MonProImmo

Prix et marché immobilier à Bassens

Prix médian 3 592 €/m²Tendance sur 3 ans : stable72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Bassens, le prix médian est de 3 592 €/m² sur 70 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Bassens

99 biens actuellement en vente à Bassens

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Bassens

Prix médian

3 592 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 261 €/m²

Maisons (médian)

4 354 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−1,6 %

Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 781 et 4 268 €/m²

(premier et troisième quartiles, 70 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72

dont 70 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

79 %
21 %
Appartements 79,2 %Maisons 20,8 %

Du diagnostic à la signature — 225 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 112 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 589 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Bassens

Répartition des 81 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
22 %
78 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(22,2 %)

Prix médian/m²

4 354 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
63ventes(77,8 %)

Prix médian/m²

3 346 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Bassens

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Bassens
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 876 €/m²3 638 €/m²2 854 €/m²77
20223 523 €/m²4 265 €/m²3 217 €/m²82
20233 793 €/m²4 610 €/m²3 173 €/m²69
20243 654 €/m²3 797 €/m²3 638 €/m²69
20253 477 €/m²4 354 €/m²3 346 €/m²81

Dernières transactions immobilières à Bassens

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la MartiniereAppartement325 000 €
Impasse de BeauregardAppartement594 000 €
Rue de GonratAppartement233 950 €
Rue CentraleMaison148 750 €
Rue du ChapitreAppartement350 000 €
Rue du NivoletAppartementVente groupée · 2 logements342 000 €
Impasse des Jardins d'EleonoreAppartement224 327 €
Rue Chanoine Henri FejozAppartement306 000 €
Route de VerelAppartement245 100 €
Square des DralisAppartement133 500 €
Rue du PeneyMaison300 000 €
Rue du ChapitreAppartement207 350 €
Route de VerelAppartement303 900 €
Chemin des MontsAppartement330 000 €
Allée de la ColombiereAppartement303 000 €
Rue de la MartiniereAppartement158 000 €
Rue Arthur HaulotteAppartement215 750 €
Rue du ChapitreAppartement227 500 €
Rue CentraleAppartement237 250 €
Chemin de GonratAppartement110 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Bassens

  • Rue de la Martiniere — Appart : 2969 €/m²
  • Chemin des Monts Dessus — Appart : 4298 €/m²
  • Rue du Chapitre — Appart : 3232 €/m²
  • Square des Dralis — Appart : 2649 €/m²
  • Route de Verel — Appart : 2927 €/m²
  • Le Praz du Nant — Appart : 3161 €/m²
  • La Cité — Appart : 3958 €/m²
  • Chemin de Gonrat — Appart : 3245 €/m²
  • Square des Floralies — Appart : 2734 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Bassens — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Martiniere—2 969 €/m²Q1 2 356 – Q3 3 652 €/m²
Chemin des Monts Dessus—4 298 €/m²Q1 3 915 – Q3 4 844 €/m²
Rue du Chapitre—3 232 €/m²Q1 3 018 – Q3 3 639 €/m²
Square des Dralis—2 649 €/m²Q1 2 607 – Q3 3 115 €/m²
Route de Verel—2 927 €/m²Q1 2 911 – Q3 4 132 €/m²
Le Praz du Nant—3 161 €/m²Q1 3 068 – Q3 3 683 €/m²
La Cité—3 958 €/m²Q1 3 923 – Q3 4 047 €/m²
Chemin de Gonrat—3 245 €/m²Q1 2 714 – Q3 3 340 €/m²
Square des Floralies—2 734 €/m²Q1 2 368 – Q3 2 904 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Bassens ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Bassens

DPE médian de la ville

DPE C
3,4 %de diagnostics performants (A-B)
4,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 039 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
2,1 %
C
57,1 %
D
23,1 %
E
11,6 %
F
3,5 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Bassens 3,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Bassens 4,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Bassens

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 98Évolution sur un an : +10,1 %

Logement à Bassens

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
45 %
Propriétaires 49,9 %Locataires 44,6 %Autres 5,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

153 logements vacants sur 2 789 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Bassens

Répartition par nombre de pièces

20 %
31 %
23 %
23 %
1 pièce 3,3 %2 pièces 20,3 %3 pièces 31,0 %4 pièces 22,6 %5+ pièces 22,8 %

Maisons vs appartements

22 %
78 %
Maisons 22,1 %Appartements 77,9 %

Ancienneté du parc

18 %
23 %
14 %
38 %
Avant 1919 2,0 %1919-1945 4,7 %1946-1970 18,0 %1971-1990 23,2 %1991-2005 14,1 %Après 2006 38,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Bassens

Trouvez votre agent idéal à Bassens en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Bassens

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...