Prix et marché immobilier à La Chapelle-Saint-Aubin
À La Chapelle-Saint-Aubin, le prix médian est de 2 296 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-Saint-Aubin
33 biens actuellement en vente à La Chapelle-Saint-Aubin
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 296 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 296 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27
dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 58 % des ventes
Mesuré sur 34 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 117 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 491 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-Saint-Aubin ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-Saint-Aubin
Prix médian/m²
2 344 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Chapelle-Saint-Aubin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 166 €/m² | 2 164 €/m² | 3 571 €/m² | 35 |
| 2022 | 2 218 €/m² (indicatif) | 2 218 €/m² | — | 28 |
| 2023 | 2 245 €/m² (indicatif) | 2 245 €/m² | 2 244 €/m² | 29 |
| 2024 | 2 108 €/m² (indicatif) | 2 108 €/m² | — | 17 |
| 2025 | 2 332 €/m² (indicatif) | 2 344 €/m² | 1 802 €/m² | 28 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-Saint-Aubin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Iris | 22/06/2026 | Maison | 92 m² | 205 000 € | 2 228 €/m² |
| Rue de la Republique | 23/04/2026 | Maison | 74 m² | 200 000 € | 2 703 €/m² |
| Rue des Glycines | 14/04/2026 | Maison | 106 m² | 270 000 € | 2 547 €/m² |
| Rue des Lilas | 14/04/2026 | Maison | 107 m² | 205 000 € | 1 916 €/m² |
| Rue Francois Couperin | 02/04/2026 | Maison | 146 m² | 375 000 € | 2 568 €/m² |
| Rue Veron de Forbonnais | 30/03/2026 | Maison | 77 m² | 155 000 € | 2 013 €/m² |
| Rue Rouget de Lisle | 13/03/2026 | Maison | 100 m² | 237 340 € | 2 373 €/m² |
| Rue de Boudan | 27/02/2026 | Maison | 135 m² | 310 000 € | 2 296 €/m² |
| Rue des Myosotis | 27/02/2026 | Maison | 152 m² | 256 000 € | 1 684 €/m² |
| Le Landereau | 20/02/2026 | Maison | 102 m² | 180 000 € | 1 765 €/m² |
| Rue de la Paille | 12/02/2026 | Maison | 72 m² | 175 000 € | 2 431 €/m² |
| Rue de Berlin | 04/02/2026 | Maison | 154 m² | 191 131 € | 1 241 €/m² |
| Allée de Saint Christophe | 19/01/2026 | Maison | 122 m² | 241 000 € | 1 975 €/m² |
| Rue de Coup de Pied | 05/01/2026 | Maison | 82 m² | 199 000 € | 2 427 €/m² |
| Le Cruchet | 29/12/2025 | Maison | 284 m² | 675 000 € | 2 377 €/m² |
| Rue des Myosotis | 26/12/2025 | Maison | 82 m² | 158 600 € | 1 934 €/m² |
| Rue de la Riviere | 19/12/2025 | Maison | 163 m² | 208 000 € | 1 276 €/m² |
| Rue de Coup de Pied | 12/12/2025 | Maison | 72 m² | 179 695 € | 2 496 €/m² |
| Rue des Myosotis | 01/12/2025 | Maison | 98 m² | 231 000 € | 2 357 €/m² |
| Rue de la Republique | 03/11/2025 | Maison | 83 m² | 237 000 € | 2 855 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-Saint-Aubin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-Saint-Aubin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 214 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-Saint-Aubin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Chapelle-Saint-Aubin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu49 logements vacants sur 1 073 logements (4,6 %)
Parc immobilier à La Chapelle-Saint-Aubin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-Saint-Aubin
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-Saint-Aubin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-Saint-Aubin
Saint-Pavace
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
2 231 €/m² (indicatif)
Population
2 007 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Trangé
72650 — Sarthe
Population
1 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Saturnin
72650 — Sarthe
Prix médian/m²
2 224 €/m² (indicatif)
Population
2 774 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
La Milesse
72650 — Sarthe
Prix médian/m²
2 244 €/m² (indicatif)
Population
2 617 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Rouillon
72700 — Sarthe
Prix médian/m²
2 359 €/m² (indicatif)
Population
2 382 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Coulaines
72190 — Sarthe
Prix médian/m²
1 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 121 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Aigné
72650 — Sarthe
Prix médian/m²
1 946 €/m² (indicatif)
Population
1 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.