MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Chapelle-des-Fougeretz

Prix médian 3 000 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Chapelle-des-Fougeretz, le prix médian est de 3 000 €/m² sur 71 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Chapelle-des-Fougeretz

146 biens actuellement en vente à La Chapelle-des-Fougeretz

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Chapelle-des-Fougeretz

Prix médian

3 000 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 679 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 026 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+6,8 %

Médiane du département : 2 808 €/m² sur 14 126 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 554 et 3 414 €/m²

(premier et troisième quartiles, 71 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72

dont 71 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

35 %
65 %
Appartements 34,7 %Maisons 65,3 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 78 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 619 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Chapelle-des-Fougeretz

Répartition des 71 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
65 %
35 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
46ventes(64,8 %)

Prix médian/m²

3 084 €/m²

Appartements
—
25ventes(35,2 %)

Prix médian/m²

2 600 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Chapelle-des-Fougeretz

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Chapelle-des-Fougeretz
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 853 €/m²2 938 €/m²2 746 €/m²64
20223 145 €/m²3 252 €/m²2 993 €/m²66
20233 065 €/m²3 128 €/m²2 859 €/m²63
20243 095 €/m²2 971 €/m²3 386 €/m²44
20253 000 €/m²3 084 €/m²2 600 €/m²71

Dernières transactions immobilières à La Chapelle-des-Fougeretz

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la MairieAppartement345 000 €
Rue des CarletsMaison310 000 €
Rue du NoyerMaison468 000 €
Rue de la MetairieAppartement283 000 €
Impasse du FourMaison270 000 €
La LandeMaison540 000 €
Rue Pierre Marie PautonnierMaison245 000 €
Rue de PaceAppartement244 000 €
Rue de la MetairieAppartement299 000 €
Rue de la RiviereMaison289 354 €
Rue du Clos PaturonMaison312 500 €
Rue de la MetairieAppartement390 000 €
Rue des PoiriersAppartement239 000 €
Rue des Moulins A VentAppartement233 400 €
Rue du NoyerMaison419 300 €
Rue du Petit MaraisMaison419 332 €
Rue de la RabineMaison329 000 €
Le Petit IzeMaison260 000 €
Rue du NoyerMaison346 000 €
Mail de la ViennaisMaison400 000 €

Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-des-Fougeretz

  • Route de Saint Malo — Appart : 2720 €/m²
  • Mail de la Besneraie — Maison : 2490 €/m² — Appart : 2938 €/m²
  • Rue de la Metairie — Appart : 2389 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-des-Fougeretz — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Saint Malo—2 720 €/m²Q1 2 192 – Q3 3 425 €/m²
Mail de la Besneraie2 490 €/m²Q1 1 752 – Q3 2 789 €/m²2 938 €/m²Q1 2 713 – Q3 3 002 €/m²
Rue de la Metairie—2 389 €/m²Q1 2 354 – Q3 2 408 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-des-Fougeretz ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-des-Fougeretz

DPE médian de la ville

DPE C
5,7 %de diagnostics performants (A-B)
3,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 867 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
4,4 %
C
62,9 %
D
22,5 %
E
5,9 %
F
1,6 %
G
1,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Chapelle-des-Fougeretz 5,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Chapelle-des-Fougeretz 3,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Chapelle-des-Fougeretz

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 330 EUR
Locataires
20 780 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 82Évolution sur un an : +74,5 %

Logement à La Chapelle-des-Fougeretz

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
31 %
Propriétaires 68,5 %Locataires 31,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

105 logements vacants sur 2 086 logements (5,0 %)

Parc immobilier à La Chapelle-des-Fougeretz

Répartition par nombre de pièces

10 %
14 %
18 %
57 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 9,8 %3 pièces 14,3 %4 pièces 18,2 %5+ pièces 56,8 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 68,4 %Appartements 31,6 %

Ancienneté du parc

31 %
28 %
32 %
Avant 1919 2,7 %1919-1945 1,5 %1946-1970 4,6 %1971-1990 31,1 %1991-2005 27,8 %Après 2006 32,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-des-Fougeretz

Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-des-Fougeretz en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Chapelle-des-Fougeretz

Montgermont

35760 — Ille-et-Vilaine

3 km

Prix médian/m²

3 394 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 827 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Pacé

35740 — Ille-et-Vilaine

4 km

Prix médian/m²

3 370 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 703 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

123 ventes

La Mézière

35520 — Ille-et-Vilaine

4 km

Prix médian/m²

2 905 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 033 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Saint-Grégoire

35760 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

3 659 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 957 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120 ventes

Gévezé

35850 — Ille-et-Vilaine

5 km

Prix médian/m²

2 927 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 061 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80 ventes

Melesse

35520 — Ille-et-Vilaine

6 km

Prix médian/m²

2 969 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 541 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

Betton

35830 — Ille-et-Vilaine

7 km

Prix médian/m²

3 240 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

124 ventes

Parthenay-de-Bretagne

35850 — Ille-et-Vilaine

7 km

Prix médian/m²

2 418 €/m² (indicatif)

Population

1 793 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Rennes

35000 — Ille-et-Vilaine

8 km

Prix médian/m²

3 778 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

230 890 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 364 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...