Prix et marché immobilier à Gasny
À Gasny, le prix médian est de 2 185 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Gasny
72 biens actuellement en vente à Gasny
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 185 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 188 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 835 et 2 556 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 54 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 522 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Gasny ?
Analyse par type de bien à Gasny
Prix médian/m²
2 080 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Gasny
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 028 €/m² | 2 164 €/m² | 1 632 €/m² | 44 |
| 2022 | 2 388 €/m² | 2 472 €/m² | 2 083 €/m² | 39 |
| 2023 | 2 165 €/m² (indicatif) | 2 404 €/m² | 1 632 €/m² | 29 |
| 2024 | 2 162 €/m² | 2 173 €/m² | 1 912 €/m² | 39 |
| 2025 | 2 051 €/m² | 2 080 €/m² | 1 488 €/m² | 47 |
Dernières transactions immobilières à Gasny
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Nicaise | 26/06/2026 | Maison | 125 m² | 250 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue de Vernon | 26/06/2026 | Maison | 60 m² | 200 000 € | 3 333 €/m² |
| Cité du Petit Noyer | 26/06/2026 | Maison | 79 m² | 206 250 € | 2 611 €/m² |
| Avenue du Gen de Gaulle | 12/06/2026 | Appartement | 40 m² | 81 000 € | 2 025 €/m² |
| Clos de la Sergenterie | 10/06/2026 | Maison | 95 m² | 230 000 € | 2 421 €/m² |
| Résidence du Coteau | 03/06/2026 | Maison | 94 m² | 226 000 € | 2 404 €/m² |
| Cité du Petit Noyer | 26/05/2026 | Maison | 60 m² | 170 000 € | 2 833 €/m² |
| Résidence les Flaires | 11/05/2026 | Maison | 104 m² | 245 000 € | 2 356 €/m² |
| Rue de Vernon | 24/04/2026 | Maison | 121 m² | 200 500 € | 1 657 €/m² |
| Route D Ecos | 16/04/2026 | Maison | 75 m² | 200 000 € | 2 667 €/m² |
| Rue de la Ravine | 01/04/2026 | Maison | 91 m² | 153 000 € | 1 681 €/m² |
| Rue des Freres de Broglie | 17/03/2026 | Maison | 63 m² | 157 000 € | 2 492 €/m² |
| Résidence du Grenier A Grains | 04/03/2026 | Maison | 92 m² | 230 000 € | 2 500 €/m² |
| Route D Ecos | 28/02/2026 | Maison | 74 m² | 185 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue de L Industrie | 26/02/2026 | Maison | 45 m² | 125 000 € | 2 778 €/m² |
| Rue Gabriel Delbart | 20/02/2026 | Maison | 91 m² | 153 000 € | 1 681 €/m² |
| Rue des Sapins | 13/02/2026 | Maison | 50 m² | 235 000 € | 4 700 €/m² |
| Cité des Lilas | 11/02/2026 | Maison | 62 m² | 200 000 € | 3 226 €/m² |
| Rue de la Ravine | 10/02/2026 | Maison | 72 m² | 200 000 € | 2 778 €/m² |
| Le Petit Noyer | 24/12/2025 | Appartement | 43 m² | 43 000 € | 1 000 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Gasny
- Rue de L Industrie — Maison : 1426 €/m²
- Résidence Nicaise — Maison : 2533 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Industrie | 11 | 1 426 €/m²Q1 1 385 – Q3 2 135 €/m² | — | 10 | 1 | 84 m² | octobre 2025 |
| Résidence Nicaise | 9 | 2 533 €/m²Q1 1 969 – Q3 2 760 €/m² | — | 9 | 0 | 107 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Gasny ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Gasny
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 549 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Gasny
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Gasny
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée94 logements vacants sur 1 495 logements (6,3 %)
Parc immobilier à Gasny
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Gasny
Trouvez votre agent idéal à Gasny en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Gasny
Limetz-Villez
78270 — Yvelines
Prix médian/m²
2 419 €/m² (indicatif)
Population
2 110 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Moisson
78840 — Yvelines
Population
902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Freneuse
78840 — Yvelines
Prix médian/m²
2 491 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 505 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Bennecourt
78270 — Yvelines
Prix médian/m²
2 326 €/m² (indicatif)
Population
1 747 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Vernon
27200 — Eure
Prix médian/m²
2 651 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
313 ventes
Vexin-sur-Epte
27420 — Eure
Prix médian/m²
2 163 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Vétheuil
95510 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 247 €/m² (indicatif)
Population
849 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Bonnières-sur-Seine
78270 — Yvelines
Prix médian/m²
2 364 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Mantes-la-Jolie
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 558 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
322 ventes
Mantes-la-Ville
78711 — Yvelines
Prix médian/m²
2 496 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.