MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vétheuil

Prix médian 2 247 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vétheuil, le prix médian est de 2 247 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vétheuil

45 biens actuellement en vente à Vétheuil

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Vétheuil

Prix médian

2 247 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 250 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 5,6 %Maisons 94,4 %

Du diagnostic à la signature — 165 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vétheuil

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(93,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(6,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vétheuil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vétheuil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 085 €/m² (indicatif)3 133 €/m²1 444 €/m²28
20222 642 €/m² (indicatif)3 055 €/m²1 941 €/m²20
2023———13
2024———5
20252 600 €/m² (indicatif)2 836 €/m²2 245 €/m²15

Dernières transactions immobilières à Vétheuil

86 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Claude MonetMaison100 000 €
Grande RueMixteVente groupée · 2 logements210 300 €
Rle du Four A BancMaison250 000 €
Route des CretesMaison170 616 €
Avenue des MillonnetsMaison135 000 €
Avenue des MillonnetsMaison472 800 €
Route des CretesMaison280 000 €
Les GrouesMaison108 600 €
Rue du MoutierMaison260 000 €
Route des CretesMaison314 240 €
Avenue des MillonnetsMaison100 000 €
Grande Rue Grande RueAppartement110 000 €
Avenue des MillonnetsMaison140 000 €
Rue de L OrmeMaison180 000 €
Avenue des MillonnetsMaison259 300 €
Chemin des CroisellesMaison295 000 €
Rue de MontrondMaison215 000 €
Avenue des MillonnetsMaison307 000 €
Rle ColetteMaison150 000 €
Chemin des NouesMaison1 260 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Vétheuil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vétheuil

DPE médian de la ville

DPE E
0,6 %de diagnostics performants (A-B)
38,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 168 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
0,0 %
C
12,5 %
D
24,4 %
E
24,4 %
F
20,8 %
G
17,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vétheuil 0,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vétheuil 38,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vétheuil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : +11,8 %

Logement à Vétheuil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
23 %
Propriétaires 75,3 %Locataires 22,9 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

58 logements vacants sur 541 logements (10,7 %)

Parc immobilier à Vétheuil

Répartition par nombre de pièces

15 %
18 %
54 %
1 pièce 5,4 %2 pièces 7,4 %3 pièces 14,8 %4 pièces 18,4 %5+ pièces 53,9 %

Maisons vs appartements

84 %
16 %
Maisons 84,3 %Appartements 15,7 %

Ancienneté du parc

36 %
13 %
19 %
17 %
9 %
Avant 1919 35,7 %1919-1945 12,7 %1946-1970 18,9 %1971-1990 16,7 %1991-2005 6,6 %Après 2006 9,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vétheuil

Trouvez votre agent idéal à Vétheuil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vétheuil

Follainville-Dennemont

78520 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

2 687 €/m²

Population

2 184 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Moisson

78840 — Yvelines

4 km

Population

902 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Aincourt

95510 — Val-d'Oise

5 km

Population

854 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Fontenay-Saint-Père

78440 — Yvelines

5 km

Population

949 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Guernes

78520 — Yvelines

7 km

Population

1 085 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Freneuse

78840 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 491 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 505 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Lainville-en-Vexin

78440 — Yvelines

8 km

Population

805 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

17 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Vernon

27200 — Eure

17 km

Prix médian/m²

2 651 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 290 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

313 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...