Prix et marché immobilier à Étoile-sur-Rhône
À Étoile-sur-Rhône, le prix médian est de 2 775 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Étoile-sur-Rhône
74 biens actuellement en vente à Étoile-sur-Rhône
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 775 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 832 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 250 €/m² sur 6 585 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 076 et 3 025 €/m²
(premier et troisième quartiles, 43 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 191 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 55 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 566 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Étoile-sur-Rhône ?
Analyse par type de bien à Étoile-sur-Rhône
Prix médian/m²
2 663 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Étoile-sur-Rhône
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 701 €/m² | 2 946 €/m² | 2 051 €/m² | 73 |
| 2022 | 2 861 €/m² | 2 924 €/m² | 2 464 €/m² | 65 |
| 2023 | 2 671 €/m² | 2 685 €/m² | 1 313 €/m² | 49 |
| 2024 | 2 937 €/m² | 2 955 €/m² | 2 711 €/m² | 53 |
| 2025 | 2 619 €/m² | 2 663 €/m² | 2 023 €/m² | 39 |
Dernières transactions immobilières à Étoile-sur-Rhône
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue | 19/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 80 m² (total) | 122 000 € | 1 525 €/m² en bloc |
| Allée Georges Charpak | 09/06/2026 | Maison | 119 m² | 290 000 € | 2 437 €/m² |
| Le Village | 27/05/2026 | Maison | 96 m² | 437 350 € | 4 556 €/m² |
| Impasse Bel Air | 27/05/2026 | Appartement | 75 m² | 162 000 € | 2 160 €/m² |
| Allée du Vercors | 11/05/2026 | Maison | 84 m² | 270 450 € | 3 220 €/m² |
| Rue de la Cote Chaude | 22/04/2026 | Appartement | 103 m² | 300 000 € | 2 913 €/m² |
| Rue de la Roquette | 25/03/2026 | Appartement | 75 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² |
| Impasse des Jardins du Chez | 16/03/2026 | Maison | 145 m² | 437 000 € | 3 014 €/m² |
| Allée de L Eau Vive | 12/03/2026 | Maison | 128 m² | 363 000 € | 2 836 €/m² |
| Blacheronde | 09/03/2026 | Maison | 105 m² | 300 000 € | 2 857 €/m² |
| Rue de la Roquette | 16/02/2026 | Maison | 82 m² | 123 000 € | 1 500 €/m² |
| Bellevue | 11/02/2026 | Maison | 87 m² | 279 900 € | 3 217 €/m² |
| Rue Monestier | 30/01/2026 | Maison | 54 m² | 152 000 € | 2 815 €/m² |
| Basseaux Sud | 16/01/2026 | Maison | 130 m² | 360 700 € | 2 775 €/m² |
| Lotissement le Domaine des Vigeons | 12/01/2026 | Maison | 100 m² | 421 450 € | 4 215 €/m² |
| Impasse des Figuiers | 08/01/2026 | Maison | 136 m² | 412 500 € | 3 033 €/m² |
| Allée Pierre Gilles de Gennes | 07/01/2026 | Maison | 97 m² | 294 000 € | 3 031 €/m² |
| Chemin du Setty | 17/11/2025 | Appartement | 74 m² | 222 000 € | 3 000 €/m² |
| Le Chez | 17/11/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 179 m² (total) | 170 000 € | 950 €/m² en bloc |
| Boulevard des Remparts | 14/11/2025 | Maison | 85 m² | 155 000 € | 1 824 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Étoile-sur-Rhône
- Boulevard des Remparts — Maison : 2471 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard des Remparts | 9 | 2 471 €/m²Q1 2 024 – Q3 3 690 €/m² | — | 7 | 2 | 83 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Étoile-sur-Rhône ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Étoile-sur-Rhône
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 706 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Étoile-sur-Rhône
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Étoile-sur-Rhône
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée170 logements vacants sur 2 569 logements (6,6 %)
Parc immobilier à Étoile-sur-Rhône
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Étoile-sur-Rhône
Trouvez votre agent idéal à Étoile-sur-Rhône en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Étoile-sur-Rhône
Beauvallon
26800 — Drôme
Prix médian/m²
2 921 €/m² (indicatif)
Population
1 659 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Portes-lès-Valence
26800 — Drôme
Prix médian/m²
2 711 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
10 477 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143 ventes
Charmes-sur-Rhône
07800 — Ardèche
Prix médian/m²
2 681 €/m² (indicatif)
Population
3 143 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Montéléger
26760 — Drôme
Prix médian/m²
2 579 €/m² (indicatif)
Population
1 673 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Georges-les-Bains
07800 — Ardèche
Prix médian/m²
2 906 €/m² (indicatif)
Population
2 416 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Montoison
26800 — Drôme
Population
1 926 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Livron-sur-Drôme
26250 — Drôme
Prix médian/m²
2 207 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 329 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
140 ventes
Beauchastel
07800 — Ardèche
Prix médian/m²
2 297 €/m² (indicatif)
Population
1 800 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Valence
26000 — Drôme
Prix médian/m²
2 123 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
64 458 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 087 ventes
Romans-sur-Isere
26100 — Drôme
Prix médian/m²
1 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 464 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
568 ventes
Montelimar
26200 — Drôme
Prix médian/m²
2 153 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 595 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
650 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.