MonProImmo

Prix et marché immobilier à Charmes-sur-Rhône

Prix médian 2 681 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Charmes-sur-Rhône, le prix médian est de 2 681 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Charmes-sur-Rhône

60 biens actuellement en vente à Charmes-sur-Rhône

Observé le 12/10/2026

Marché immobilier à Charmes-sur-Rhône

Prix médian

2 681 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 651 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 3,4 %Maisons 96,6 %

Du diagnostic à la signature — 154 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Charmes-sur-Rhône

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 740 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Charmes-sur-Rhône

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Charmes-sur-Rhône
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 697 €/m² (indicatif)2 704 €/m²1 892 €/m²26
20222 884 €/m²2 884 €/m²—30
20233 112 €/m² (indicatif)3 257 €/m²2 093 €/m²28
20242 402 €/m² (indicatif)2 409 €/m²1 159 €/m²21
20252 740 €/m² (indicatif)2 740 €/m²—27

Dernières transactions immobilières à Charmes-sur-Rhône

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse du 14 Juillet 1789Maison314 980 €
Le VillageMaison357 440 €
Rue des SemaillesMaison224 000 €
Place de l'EmbroyeMaison257 000 €
Champ TrentenierAppartement180 000 €
Champ TrentenierAppartementVente groupée · 2 logements170 000 €
Le BelvedereMaison190 000 €
Rue d'EzigeMaison356 000 €
Chemin des CerisiersMaison250 000 €
Rue d'EzigeMaison272 000 €
Lotissement Communal Cité CnrMaison154 750 €
Rue du PeageMaison487 600 €
Rue BertoisAppartement327 000 €
Route des MenafauriesMaison576 000 €
Chemin des CerisiersMaison305 000 €
Rue du MoulinMaison136 600 €
Champ TrentenierMaisonVente groupée · 2 logements310 000 €
Lotissement les Santolines 1Maison184 000 €
Route du Plan D EauMaison219 960 €
Allée de MontplaisirMaison299 250 €

Prix de l'immobilier par rue à Charmes-sur-Rhône

  • Route des Menafauries — Maison : 3657 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Charmes-sur-Rhône — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route des Menafauries3 657 €/m²Q1 3 246 – Q3 4 269 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Charmes-sur-Rhône ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Charmes-sur-Rhône

DPE médian de la ville

DPE D
13,1 %de diagnostics performants (A-B)
2,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 413 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,8 %
B
7,3 %
C
29,5 %
D
45,3 %
E
9,2 %
F
2,4 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Charmes-sur-Rhône 13,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Charmes-sur-Rhône 2,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Charmes-sur-Rhône

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 200 EUR
Locataires
19 630 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 51Évolution sur un an : +13,3 %

Logement à Charmes-sur-Rhône

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
26 %
Propriétaires 73,0 %Locataires 25,5 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

83 logements vacants sur 1 404 logements (5,9 %)

Parc immobilier à Charmes-sur-Rhône

Répartition par nombre de pièces

13 %
28 %
53 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 5,3 %3 pièces 13,0 %4 pièces 27,8 %5+ pièces 53,2 %

Maisons vs appartements

84 %
16 %
Maisons 84,0 %Appartements 16,0 %

Ancienneté du parc

8 %
9 %
34 %
20 %
26 %
Avant 1919 8,4 %1919-1945 2,9 %1946-1970 9,0 %1971-1990 33,6 %1991-2005 19,7 %Après 2006 26,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Charmes-sur-Rhône

Trouvez votre agent idéal à Charmes-sur-Rhône en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Charmes-sur-Rhône

Saint-Georges-les-Bains

07800 — Ardèche

2 km

Prix médian/m²

2 906 €/m² (indicatif)

Population

2 416 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Soyons

07130 — Ardèche

4 km

Prix médian/m²

3 257 €/m²

Population

2 341 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Portes-lès-Valence

26800 — Drôme

4 km

Prix médian/m²

2 711 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 477 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

143 ventes

Beauchastel

07800 — Ardèche

5 km

Prix médian/m²

2 297 €/m² (indicatif)

Population

1 800 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Étoile-sur-Rhône

26800 — Drôme

5 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 468 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Toulaud

07130 — Ardèche

5 km

Prix médian/m²

2 753 €/m² (indicatif)

Population

1 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Beauvallon

26800 — Drôme

6 km

Prix médian/m²

2 921 €/m² (indicatif)

Population

1 659 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Guilherand-Granges

07500 — Ardèche

8 km

Prix médian/m²

2 314 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 235 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

180 ventes

Valence

26000 — Drôme

9 km

Prix médian/m²

2 123 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

64 458 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 087 ventes

Romans-sur-Isere

26100 — Drôme

27 km

Prix médian/m²

1 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

33 464 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

568 ventes

Montelimar

26200 — Drôme

35 km

Prix médian/m²

2 153 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 595 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

650 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...