MonProImmo

Prix et marché immobilier à Risoul

Prix médian 4 121 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse116 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Risoul, le prix médian est de 4 121 €/m² sur 112 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Risoul

108 biens actuellement en vente à Risoul

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Risoul

Prix médian

4 121 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 113 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+42,0 %

Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 480 et 4 752 €/m²

(premier et troisième quartiles, 112 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116

dont 112 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 94,0 %Maisons 6,0 %

Du diagnostic à la signature — 183 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 105 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 34 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 601 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Risoul

Répartition des 129 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
—
9ventes(7,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
120ventes(93,0 %)

Prix médian/m²

4 109 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Risoul

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Risoul
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 296 €/m²2 912 €/m²3 312 €/m²121
20223 665 €/m²4 449 €/m²3 631 €/m²140
20233 805 €/m²4 068 €/m²3 718 €/m²108
20243 707 €/m²3 670 €/m²3 714 €/m²111
20254 159 €/m²4 911 €/m²4 109 €/m²129

Dernières transactions immobilières à Risoul

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des EcrinsAppartement68 000 €
PelincheAppartement130 150 €
Rue du BouissetAppartement56 667 €
Résidence PegaseAppartement108 300 €
Résidence PegaseAppartement198 170 €
PelincheAppartement198 550 €
Rue des EcrinsAppartement65 000 €
Rue des PinatiauxAppartement155 910 €
Route de CherineAppartement216 650 €
Rue des EcrinsAppartement79 830 €
Impasse de L EterlouAppartement144 150 €
Rue des PinatiauxAppartement90 000 €
Rue des PinatiauxAppartement116 960 €
Place du Front de NeigeAppartement68 000 €
Place du Front de NeigeAppartement75 000 €
Impasse de L EterlouAppartement245 250 €
Place du Front de NeigeAppartement180 000 €
Route des ChalpsAppartement104 750 €
Impasse de L EterlouAppartement166 350 €
Charriere de la TroneAppartementVente groupée · 4 logements399 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Risoul

  • Rue des Pinatiaux — Appart : 4063 €/m²
  • Rue de la Foret Blanche — Appart : 3750 €/m²
  • Rue des Ecrins — Appart : 3442 €/m²
  • Les Chalps — Appart : 3991 €/m²
  • Place du Front de Neige — Appart : 3333 €/m²
  • Route de Cherine — Appart : 4100 €/m²
  • Impasse de L Eterlou — Appart : 4754 €/m²
  • Route des Chalps — Appart : 3762 €/m²
  • Pelinche — Appart : 4638 €/m²
  • Résidence Pegase — Appart : 3988 €/m²
  • Résidence Betelgeuse — Appart : 4375 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Risoul — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Pinatiaux—4 063 €/m²Q1 3 631 – Q3 4 566 €/m²
Rue de la Foret Blanche—3 750 €/m²Q1 3 357 – Q3 4 467 €/m²
Rue des Ecrins—3 442 €/m²Q1 3 079 – Q3 3 583 €/m²
Les Chalps—3 991 €/m²Q1 3 396 – Q3 4 327 €/m²
Place du Front de Neige—3 333 €/m²Q1 2 711 – Q3 4 482 €/m²
Route de Cherine—4 100 €/m²Q1 3 153 – Q3 4 375 €/m²
Impasse de L Eterlou—4 754 €/m²Q1 3 838 – Q3 5 323 €/m²
Route des Chalps—3 762 €/m²Q1 3 276 – Q3 4 068 €/m²
Pelinche—4 638 €/m²Q1 3 919 – Q3 5 376 €/m²
Résidence Pegase—3 988 €/m²Q1 3 765 – Q3 4 400 €/m²
Résidence Betelgeuse—4 375 €/m²Q1 4 073 – Q3 4 781 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Risoul ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

116 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Risoul

DPE médian de la ville

DPE E
0,2 %de diagnostics performants (A-B)
13,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 668 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
0,0 %
C
4,3 %
D
26,5 %
E
55,5 %
F
9,4 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Risoul 0,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Risoul 13,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Risoul

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 540 EUR
Locataires
20 850 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 14Évolution sur un an : −22,2 %

Logement à Risoul

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

70 %
18 %
12 %
Propriétaires 69,9 %Locataires 17,9 %Autres 12,3 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

27 logements vacants sur 4 207 logements (0,6 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (92 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Risoul

Répartition par nombre de pièces

13 %
17 %
24 %
45 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 13,2 %3 pièces 17,2 %4 pièces 23,8 %5+ pièces 45,1 %

Maisons vs appartements

72 %
28 %
Maisons 72,1 %Appartements 27,9 %

Ancienneté du parc

12 %
14 %
34 %
24 %
12 %
Avant 1919 12,4 %1919-1945 4,0 %1946-1970 13,6 %1971-1990 34,0 %1991-2005 23,7 %Après 2006 12,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Risoul

Trouvez votre agent idéal à Risoul en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Risoul

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...