MonProImmo

Prix et marché immobilier à Aillon-le-Jeune

Prix médian 2 273 €/m²37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Aillon-le-Jeune, le prix médian est de 2 273 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Aillon-le-Jeune

24 biens actuellement en vente à Aillon-le-Jeune

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Aillon-le-Jeune

Prix médian

2 273 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 177 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−37,8 %

Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 803 et 2 674 €/m²

(premier et troisième quartiles, 34 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37

dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

75 %
25 %
Appartements 75,0 %Maisons 25,0 %

Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 60 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 599 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Aillon-le-Jeune

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
21 %
76 %
Maisons Appartements
Maisons
—
7ventes(20,6 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
26ventes(76,5 %)

Prix médian/m²

2 034 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Aillon-le-Jeune

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Aillon-le-Jeune
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 844 €/m²3 348 €/m²1 813 €/m²38
20222 092 €/m² (indicatif)5 165 €/m²2 015 €/m²26
20232 160 €/m²2 955 €/m²2 148 €/m²30
20242 146 €/m² (indicatif)3 688 €/m²2 100 €/m²22
20252 150 €/m²3 044 €/m²2 034 €/m²34

Dernières transactions immobilières à Aillon-le-Jeune

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des FrenesMaison271 300 €
Route de la CorrerieAppartement78 000 €
Route de la CorrerieAppartement72 050 €
Route de la CorrerieAppartement72 200 €
Route de la CorrerieAppartement157 680 €
Route de la CorrerieAppartement34 050 €
Route de la CorrerieAppartement65 060 €
Route de la CorrerieAppartement47 000 €
Route de la CorrerieAppartement80 400 €
Route du LindarAppartement40 000 €
Route de la CorrerieAppartementVente groupée · 2 logements129 010 €
Route de la CorrerieAppartement81 800 €
Route des GinetsMaisonVente groupée · 2 logements342 950 €
Route de Chez CuriazMaison392 500 €
Route de la CorrerieAppartement64 500 €
Allée du Pre RenardMixteVente groupée · 2 logements398 040 €
Route de MotzonMaison137 000 €
Allée des BouleauxMaison164 200 €
Route de la CombeMaison253 000 €
Route du LindarAppartement24 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Aillon-le-Jeune

  • Route de la Correrie — Appart : 2110 €/m²
  • Route du Lindar — Appart : 1500 €/m²
  • Immeuble le Margeriaz — Appart : 2100 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Aillon-le-Jeune — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de la Correrie—2 110 €/m²Q1 1 801 – Q3 2 393 €/m²
Route du Lindar—1 500 €/m²Q1 1 441 – Q3 1 703 €/m²
Immeuble le Margeriaz—2 100 €/m²Q1 1 333 – Q3 2 436 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Aillon-le-Jeune ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Aillon-le-Jeune

DPE médian de la ville

DPE E
0,0 %de diagnostics performants (A-B)
35,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 198 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,0 %
C
2,5 %
D
20,7 %
E
40,9 %
F
18,7 %
G
17,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Aillon-le-Jeune 0,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Aillon-le-Jeune 35,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Aillon-le-Jeune

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 6Évolution sur un an : −50,0 %

Logement à Aillon-le-Jeune

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
28 %
Propriétaires 68,0 %Locataires 28,0 %Autres 4,0 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

11 logements vacants sur 874 logements (1,3 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (74 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Aillon-le-Jeune

Répartition par nombre de pièces

14 %
18 %
22 %
39 %
1 pièce 7,1 %2 pièces 14,2 %3 pièces 17,5 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 38,9 %

Maisons vs appartements

67 %
33 %
Maisons 66,8 %Appartements 33,2 %

Ancienneté du parc

13 %
12 %
35 %
23 %
13 %
Avant 1919 12,7 %1919-1945 4,2 %1946-1970 11,8 %1971-1990 35,5 %1991-2005 22,9 %Après 2006 13,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Aillon-le-Jeune

Trouvez votre agent idéal à Aillon-le-Jeune en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Aillon-le-Jeune

Saint-Jean-de-la-Porte

73250 — Savoie

5 km

Population

989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Pierre-d'Albigny

73250 — Savoie

6 km

Prix médian/m²

2 553 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 217 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Saint-Jean-d'Arvey

73230 — Savoie

7 km

Prix médian/m²

2 784 €/m² (indicatif)

Population

1 721 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Cruet

73800 — Savoie

8 km

Population

1 056 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Les Déserts

73230 — Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 236 €/m² (indicatif)

Population

845 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Barby

73230 — Savoie

9 km

Prix médian/m²

3 472 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 772 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Le Châtelard

73630 — Savoie

9 km

Population

686 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Challes-les-Eaux

73190 — Savoie

10 km

Prix médian/m²

3 866 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Chambery

73000 — Savoie

14 km

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

59 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

901 ventes

Aix-les-Bains

73100 — Savoie

16 km

Prix médian/m²

4 190 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

699 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

33 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...