Prix et marché immobilier à Courcelles-sur-Seine
À Courcelles-sur-Seine, le prix médian est de 2 147 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Courcelles-sur-Seine
47 biens actuellement en vente à Courcelles-sur-Seine
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 147 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 147 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27
dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 468 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Courcelles-sur-Seine ?
Analyse par type de bien à Courcelles-sur-Seine
Prix médian/m²
2 173 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Courcelles-sur-Seine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 245 €/m² (indicatif) | 2 245 €/m² | — | 25 |
| 2022 | 2 171 €/m² (indicatif) | 2 171 €/m² | — | 27 |
| 2023 | 2 129 €/m² | 2 128 €/m² | 2 308 €/m² | 31 |
| 2024 | — | — | — | 13 |
| 2025 | 2 173 €/m² (indicatif) | 2 173 €/m² | — | 27 |
Dernières transactions immobilières à Courcelles-sur-Seine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Catillon | 18/06/2026 | Maison | 70 m² | 158 000 € | 2 257 €/m² |
| Voie communale Res Georges Andre | 11/06/2026 | Maison | 62 m² | 164 000 € | 2 645 €/m² |
| Résidence du Beau Bec | 28/05/2026 | Maison | 88 m² | 185 000 € | 2 102 €/m² |
| Rue des Hirondelles | 22/05/2026 | Maison | 95 m² | 220 000 € | 2 316 €/m² |
| Résidence Bernard Jourdain | 29/04/2026 | Maison | 97 m² | 239 000 € | 2 464 €/m² |
| Rue de L Abbaye du Beau Bec | 24/04/2026 | Maison | 78 m² | 168 000 € | 2 154 €/m² |
| Rue des Chardonnerets | 24/03/2026 | Maison | 100 m² | 47 500 € | 475 €/m² |
| Rue de L Avenir | 27/02/2026 | Maison | 70 m² | 150 000 € | 2 143 €/m² |
| Rue de L Abbaye du Beau Bec | 05/02/2026 | Maison | 141 m² | 320 000 € | 2 270 €/m² |
| Résidence du Hameau | 31/12/2025 | Maison | 82 m² | 180 000 € | 2 195 €/m² |
| Route des Andelys | 12/12/2025 | Maison | 73 m² | 157 000 € | 2 151 €/m² |
| Voie communale Res Georges Andre | 06/12/2025 | Maison | 79 m² | 185 000 € | 2 342 €/m² |
| Résidence Charles Yvelin | 01/12/2025 | Maison | 108 m² | 199 000 € | 1 843 €/m² |
| Voie communale Res Georges Andre | 08/11/2025 | Maison | 81 m² | 170 000 € | 2 099 €/m² |
| Rue du Chateau D Eau | 28/10/2025 | Maison | 75 m² | 317 500 € | 4 233 €/m² |
| Résidence les Cigales | 25/10/2025 | Maison | 118 m² | 190 000 € | 1 610 €/m² |
| Résidence le Beau Jean | 20/10/2025 | Maison | 116 m² | 100 000 € | 862 €/m² |
| Rue du 13 Aout 1944 | 27/09/2025 | Maison | 133 m² | 80 000 € | 602 €/m² |
| Résidence les Grillons | 27/09/2025 | Maison | 112 m² | 234 000 € | 2 089 €/m² |
| Rue des Hirondelles | 20/09/2025 | Maison | 90 m² | 212 000 € | 2 356 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Courcelles-sur-Seine
- Résidence Charles Yvelin — Maison : 1856 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Charles Yvelin | 8 | 1 856 €/m²Q1 1 515 – Q3 2 441 €/m² | — | 8 | 0 | 114 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Courcelles-sur-Seine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Courcelles-sur-Seine
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 270 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Courcelles-sur-Seine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Courcelles-sur-Seine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée61 logements vacants sur 932 logements (6,5 %)
Parc immobilier à Courcelles-sur-Seine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Courcelles-sur-Seine
Trouvez votre agent idéal à Courcelles-sur-Seine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Courcelles-sur-Seine
Gaillon
27600 — Eure
Prix médian/m²
1 762 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 746 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
80 ventes
Port-Mort
27940 — Eure
Population
889 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Villers-sur-le-Roule
27940 — Eure
Population
829 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Le Val d'Hazey
27600 — Eure
Prix médian/m²
2 041 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 111 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Les Trois Lacs
27700 — Eure
Prix médian/m²
1 879 €/m² (indicatif)
Population
1 735 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Pierre-de-Bailleul
27920 — Eure
Population
973 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Saint-Aubin-sur-Gaillon
27600 — Eure
Prix médian/m²
1 892 €/m² (indicatif)
Population
2 153 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Les Andelys
27700 — Eure
Prix médian/m²
1 802 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 706 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Vernon
27200 — Eure
Prix médian/m²
2 651 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
313 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.