MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cognin

Prix médian 3 189 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse93 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cognin, le prix médian est de 3 189 €/m² sur 89 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cognin

182 biens actuellement en vente à Cognin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Cognin

Prix médian

3 189 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 987 €/m²

Maisons (médian)

3 301 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−12,7 %

Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 247 et 3 717 €/m²

(premier et troisième quartiles, 89 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93

dont 89 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

78 %
22 %
Appartements 78,0 %Maisons 22,0 %

Du diagnostic à la signature — 224 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 146 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 80 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 594 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cognin

Répartition des 94 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
24 %
72 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(24,5 %)

Prix médian/m²

3 300 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en baisse
68ventes(72,3 %)

Prix médian/m²

2 719 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cognin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cognin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 933 €/m²3 635 €/m²2 833 €/m²87
20222 947 €/m²3 477 €/m²2 829 €/m²102
20233 226 €/m²3 542 €/m²3 081 €/m²79
20242 853 €/m²4 293 €/m²2 747 €/m²87
20253 160 €/m²3 300 €/m²2 719 €/m²94

Dernières transactions immobilières à Cognin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de L EpineAppartement191 820 €
Route de LyonAppartement209 340 €
Rue Claude DebussyMaison355 900 €
Rue des CriquetsAppartement243 000 €
Rue de la ForgerieAppartement147 450 €
Rue de la ForgerieAppartement154 400 €
Rue Jean Jacques RousseauMaison518 650 €
Allée des Hauts PresAppartement185 600 €
Boulevard Paul HeroultAppartementVente groupée · 2 logements320 000 €
Rue de la ForgerieAppartement160 300 €
Avenue Henry BordeauxMaison500 000 €
Rue de la DigueAppartement110 000 €
Route de LyonAppartement128 200 €
Rue de la ForetAppartement255 470 €
Chemin ForayAppartement82 000 €
Rue Charles LecocqMaison339 196 €
Rue Adrien BadinMixteVente groupée · 6 logements2 400 000 €
Chemin ForayAppartement156 000 €
Rue de la ForgerieAppartement145 400 €
Rue de L EpineAppartement151 450 €

Prix de l'immobilier par rue à Cognin

  • Route de Lyon — Appart : 2655 €/m²
  • Rue de la Forgerie — Appart : 2047 €/m²
  • Rue de L Epine — Appart : 1953 €/m²
  • Rue de la Foret — Appart : 3587 €/m²
  • Rue du Maupas — Appart : 3815 €/m²
  • Rue de la Paix — Appart : 3182 €/m²
  • Allée des Hauts Pres — Appart : 3858 €/m²
  • Rue du Pont Neuf — Appart : 2695 €/m²
  • Rue Pasteur — Appart : 2941 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Cognin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Lyon—2 655 €/m²Q1 1 887 – Q3 3 337 €/m²
Rue de la Forgerie—2 047 €/m²Q1 1 952 – Q3 2 238 €/m²
Rue de L Epine—1 953 €/m²Q1 1 734 – Q3 2 188 €/m²
Rue de la Foret—3 587 €/m²Q1 3 279 – Q3 3 850 €/m²
Rue du Maupas—3 815 €/m²Q1 3 623 – Q3 3 984 €/m²
Rue de la Paix—3 182 €/m²Q1 2 856 – Q3 3 323 €/m²
Allée des Hauts Pres—3 858 €/m²Q1 3 681 – Q3 3 932 €/m²
Rue du Pont Neuf—2 695 €/m²Q1 2 589 – Q3 2 836 €/m²
Rue Pasteur—2 941 €/m²Q1 2 748 – Q3 3 461 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Cognin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

93 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cognin

DPE médian de la ville

DPE C
3,9 %de diagnostics performants (A-B)
7,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 200 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
2,3 %
C
46,2 %
D
33,1 %
E
9,6 %
F
3,2 %
G
3,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cognin 3,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cognin 7,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cognin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 98Évolution sur un an : +1,0 %

Logement à Cognin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

54 %
44 %
Propriétaires 54,3 %Locataires 43,8 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

215 logements vacants sur 3 550 logements (6,1 %)

Parc immobilier à Cognin

Répartition par nombre de pièces

15 %
28 %
27 %
28 %
1 pièce 1,9 %2 pièces 15,1 %3 pièces 28,4 %4 pièces 27,1 %5+ pièces 27,6 %

Maisons vs appartements

31 %
69 %
Maisons 30,9 %Appartements 69,1 %

Ancienneté du parc

17 %
41 %
12 %
19 %
Avant 1919 4,3 %1919-1945 7,1 %1946-1970 17,1 %1971-1990 41,2 %1991-2005 11,6 %Après 2006 18,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cognin

Trouvez votre agent idéal à Cognin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cognin

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...