MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chenoise-Cucharmoy

Prix médian 2 042 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chenoise-Cucharmoy, le prix médian est de 2 042 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chenoise-Cucharmoy

29 biens actuellement en vente à Chenoise-Cucharmoy

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Chenoise-Cucharmoy

Prix médian

2 042 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 042 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chenoise-Cucharmoy

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 057 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chenoise-Cucharmoy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chenoise-Cucharmoy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 962 €/m² (indicatif)1 962 €/m²—27
20222 194 €/m² (indicatif)2 194 €/m²—27
20232 216 €/m² (indicatif)2 208 €/m²2 579 €/m²18
20241 760 €/m² (indicatif)1 701 €/m²4 000 €/m²20
20252 057 €/m² (indicatif)2 057 €/m²—17

Dernières transactions immobilières à Chenoise-Cucharmoy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Beau CheneMaison110 000 €
Rue des HortensiasMaison210 000 €
Allée des FresnesMaison274 000 €
Rue de la ForetMaison195 000 €
Piece du MoulinMaisonVente groupée · 2 logements3 250 000 €
Rue de la BrosseMaison127 000 €
Rue du CimetiereMaison86 500 €
Place des Perce NeigesMaison225 000 €
Le CornillonMaison285 070 €
Rue du VivierMaison233 000 €
Ferme des BordesMaisonVente groupée · 2 logements944 400 €
Rue du VillageMaison197 500 €
Grande RueMaison224 000 €
Rue du ChateauMaison159 000 €
Rue des MesangesMaison264 400 €
Rue de la PlaineMaison190 000 €
Rue du StadeMaison230 000 €
Rue de la MercyMaison210 000 €
Rue des ThuyasMaison85 000 €
Rue des FauvettesMaison229 950 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Chenoise-Cucharmoy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chenoise-Cucharmoy

DPE médian de la ville

DPE D
5,4 %de diagnostics performants (A-B)
27,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 185 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
3,8 %
C
28,1 %
D
19,5 %
E
19,5 %
F
14,1 %
G
13,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chenoise-Cucharmoy 5,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chenoise-Cucharmoy 27,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chenoise-Cucharmoy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : −25,9 %

Logement à Chenoise-Cucharmoy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
25 %
Propriétaires 74,6 %Locataires 24,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

60 logements vacants sur 756 logements (7,9 %)

Parc immobilier à Chenoise-Cucharmoy

Répartition par nombre de pièces

12 %
24 %
55 %
1 pièce 4,6 %2 pièces 4,4 %3 pièces 12,0 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 54,6 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 89,4 %Appartements 10,6 %

Ancienneté du parc

21 %
10 %
15 %
32 %
14 %
Avant 1919 20,9 %1919-1945 9,9 %1946-1970 15,1 %1971-1990 32,1 %1991-2005 14,1 %Après 2006 7,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chenoise-Cucharmoy

Trouvez votre agent idéal à Chenoise-Cucharmoy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chenoise-Cucharmoy

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...