MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cancale

Prix médian 3 985 €/m²Tendance sur 3 ans : stable105 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cancale, le prix médian est de 3 985 €/m² sur 102 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cancale

351 biens actuellement en vente à Cancale

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Cancale

Prix médian

3 985 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 235 €/m²

Maisons (médian)

3 677 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+41,9 %

Médiane du département : 2 808 €/m² sur 14 126 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 018 et 4 990 €/m²

(premier et troisième quartiles, 102 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105

dont 102 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

39 %
61 %
Appartements 39,0 %Maisons 61,0 %

Du diagnostic à la signature — 225 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 136 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 518 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cancale

Répartition des 111 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
66 %
34 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
73ventes(65,8 %)

Prix médian/m²

3 617 €/m²

Appartements
en hausse
38ventes(34,2 %)

Prix médian/m²

4 416 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cancale

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cancale
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 279 €/m²3 294 €/m²3 211 €/m²157
20224 065 €/m²4 072 €/m²4 059 €/m²116
20233 864 €/m²3 886 €/m²3 811 €/m²105
20244 169 €/m²4 037 €/m²4 194 €/m²91
20253 951 €/m²3 617 €/m²4 416 €/m²111

Dernières transactions immobilières à Cancale

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Doc et Mme CocarAppartement400 000 €
Rue de la MouetteMaison262 000 €
Quai Jacques CartierAppartement130 000 €
Avenue PasteurMaison400 000 €
Rue Esprit BaillyAppartement290 000 €
Rue du Pere YvonAppartement240 000 €
Boulevard ThiersAppartement180 000 €
Rue du CormoranMaison167 500 €
Rue de Port BriacMaison359 500 €
Rue du Pere YvonAppartement255 000 €
Rue F R de ChateaubriandMaison158 200 €
Rue du CormoranAppartement183 000 €
Rue de la PlantiniereMaison245 000 €
Rue de Port BriacMaison285 000 €
Rue de la RouletteAppartement150 000 €
Rue du MarcheMaison290 000 €
Rue Hamon VaujoyeuxAppartement319 000 €
Rue des Francais LibresMaisonVente groupée · 2 logements655 000 €
Rue de la MouetteMaison277 000 €
Rue Chateau GaillardMaison1 125 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Cancale

  • Rue du Port — Appart : 3439 €/m²
  • Boulevard Thiers — Maison : 5379 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Cancale — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Port—3 439 €/m²Q1 3 214 – Q3 4 143 €/m²
Boulevard Thiers5 379 €/m²Q1 4 815 – Q3 8 293 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Cancale ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

105 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cancale

DPE médian de la ville

DPE D
4,7 %de diagnostics performants (A-B)
10,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 454 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
3,9 %
C
35,6 %
D
34,6 %
E
14,8 %
F
7,1 %
G
3,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cancale 4,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cancale 10,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cancale

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 330 EUR
Locataires
20 780 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 77Évolution sur un an : +37,5 %

Logement à Cancale

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
30 %
Propriétaires 68,1 %Locataires 29,9 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

196 logements vacants sur 5 176 logements (3,8 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (41 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Cancale

Répartition par nombre de pièces

10 %
16 %
19 %
54 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 9,7 %3 pièces 15,8 %4 pièces 18,7 %5+ pièces 54,1 %

Maisons vs appartements

75 %
25 %
Maisons 75,1 %Appartements 24,9 %

Ancienneté du parc

15 %
13 %
25 %
17 %
23 %
Avant 1919 15,5 %1919-1945 6,4 %1946-1970 13,4 %1971-1990 25,4 %1991-2005 16,7 %Après 2006 22,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cancale

Trouvez votre agent idéal à Cancale en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cancale

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...