MonProImmo

Prix et marché immobilier à Camiers

Prix médian 3 659 €/m²Tendance sur 3 ans : stable134 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Camiers, le prix médian est de 3 659 €/m² sur 133 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Camiers

138 biens actuellement en vente à Camiers

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Camiers

Prix médian

3 659 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 957 €/m²

Maisons (médian)

3 117 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+107,3 %

Médiane du département : 1 765 €/m² sur 15 750 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 822 et 4 405 €/m²

(premier et troisième quartiles, 133 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134

dont 133 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

46 %
54 %
Appartements 46,3 %Maisons 53,7 %

Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 157 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 75 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 636 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Camiers

Répartition des 130 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
55 %
45 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
71ventes(54,6 %)

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Appartements
stable
59ventes(45,4 %)

Prix médian/m²

3 875 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Camiers

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Camiers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 898 €/m²2 778 €/m²2 966 €/m²165
20223 571 €/m²3 324 €/m²3 784 €/m²144
20233 736 €/m²3 338 €/m²4 102 €/m²134
20243 756 €/m²3 590 €/m²3 941 €/m²118
20253 629 €/m²3 133 €/m²3 875 €/m²130

Dernières transactions immobilières à Camiers

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de DouaiAppartement135 000 €
Allée des PinsonsMaison392 020 €
Rue du President KennedyAppartement150 320 €
Résidence Plein SudAppartement140 740 €
Allée des TadornesMaison195 700 €
Résidence HorizonsAppartement229 500 €
Résidence HorizonsAppartement197 500 €
Allée des LitornesMaison172 500 €
Rue Bonte WyffelsAppartement250 000 €
Allée des TadornesMaison303 000 €
Allée des LitornesMaison117 000 €
Résidence Yorkshire Esp de Ste CecilAppartement195 490 €
Rue Bonte WyffelsAppartement128 000 €
Résidence le CenterAppartement66 500 €
Cité BoulonnaiseMaison160 500 €
Résidence les Avocettes Bd des AvoceMaison183 800 €
Rue du Vieux MoulinAppartement142 000 €
Résidence Yorkshire Esp de Ste CecilAppartement84 500 €
Grande RueMaison240 000 €
Hameau des Trois FontainesMaison130 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Camiers

  • Allée des Litornes — Maison : 3517 €/m²
  • Sainte Cecile Nord — Appart : 4655 €/m²
  • Résidence le Center — Appart : 3729 €/m²
  • Avenue de Cambrai — Appart : 3541 €/m²
  • Allée des Pinsons — Appart : 3160 €/m²
  • Rue du Vieux Moulin — Maison : 1986 €/m²
  • Résidence Plein Sud — Appart : 4070 €/m²
  • Hameau Serena 314 All des Pilets — Maison : 4079 €/m²
  • Rue Grande Rue — Maison : 2109 €/m²
  • Résidence le France Bd des Avocettes — Appart : 4086 €/m²
  • Allée des Pluviers — Maison : 3725 €/m²
  • Résidence Sunlight Rue des Hortensia — Appart : 4283 €/m²
12 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Camiers — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Allée des Litornes3 517 €/m²Q1 2 900 – Q3 3 891 €/m²—
Sainte Cecile Nord—4 655 €/m²Q1 4 124 – Q3 4 976 €/m²
Résidence le Center—3 729 €/m²Q1 3 583 – Q3 3 875 €/m²
Avenue de Cambrai—3 541 €/m²Q1 2 935 – Q3 3 850 €/m²
Allée des Pinsons—3 160 €/m²Q1 2 329 – Q3 3 625 €/m²
Rue du Vieux Moulin1 986 €/m²Q1 1 786 – Q3 2 388 €/m²—
Résidence Plein Sud—4 070 €/m²Q1 3 895 – Q3 4 229 €/m²
Hameau Serena 314 All des Pilets4 079 €/m²Q1 3 933 – Q3 4 283 €/m²—
Rue Grande Rue2 109 €/m²Q1 1 734 – Q3 2 526 €/m²—
Résidence le France Bd des Avocettes—4 086 €/m²Q1 3 847 – Q3 4 657 €/m²
Allée des Pluviers3 725 €/m²Q1 3 525 – Q3 4 108 €/m²—
Résidence Sunlight Rue des Hortensia—4 283 €/m²Q1 3 865 – Q3 5 028 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Camiers ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

134 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Camiers

DPE médian de la ville

DPE D
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
9,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 121 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
1,3 %
C
28,6 %
D
35,5 %
E
25,3 %
F
6,3 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Camiers 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Camiers 9,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Camiers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 700 EUR
Locataires
17 760 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 28Évolution sur un an : −6,7 %

Logement à Camiers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
30 %
Propriétaires 68,0 %Locataires 30,2 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

100 logements vacants sur 4 106 logements (2,4 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (71 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Camiers

Répartition par nombre de pièces

19 %
27 %
47 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 6,4 %3 pièces 18,5 %4 pièces 27,1 %5+ pièces 46,8 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,0 %Appartements 10,0 %

Ancienneté du parc

20 %
40 %
14 %
16 %
Avant 1919 3,0 %1919-1945 6,3 %1946-1970 20,2 %1971-1990 40,5 %1991-2005 13,7 %Après 2006 16,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Camiers

Trouvez votre agent idéal à Camiers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Camiers

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...