MonProImmo

Prix et marché immobilier à Bréhand

Prix médian 1 513 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Bréhand, le prix médian est de 1 513 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Bréhand

47 biens actuellement en vente à Bréhand

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Bréhand

Prix médian

1 513 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 513 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 196 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Bréhand

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 462 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Bréhand

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Bréhand
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 386 €/m²1 386 €/m²—31
20221 800 €/m² (indicatif)1 800 €/m²—28
2023———14
20241 484 €/m² (indicatif)1 484 €/m²—20
20251 462 €/m² (indicatif)1 462 €/m²—21

Dernières transactions immobilières à Bréhand

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de MoncontourMaison191 000 €
CarguihyMaison271 000 €
La CorbiereMaison100 000 €
Rue de PenthievreMaison115 000 €
Rue du StadeMaison202 500 €
Le ParcMaison222 749 €
Rue de MadehenMaison330 840 €
Rue du BocageMaison280 000 €
Rue de PenthievreMaison246 450 €
Le Moulin de LaunayMaisonVente groupée · 2 logements185 000 €
Rue du Petit BoisMaison110 000 €
La Ville PierreMaison175 000 €
La Rue DoloMaison122 300 €
La Fosse DavidMaison75 000 €
Le Chene JauneMaison116 000 €
Le RocherMaison319 000 €
Le Clos RabotMaisonVente groupée · 2 logements290 300 €
La LandeMaison78 000 €
Rue Ste AnneMaison252 000 €
La Ville Es MarqueMaison190 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Bréhand ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Bréhand

DPE médian de la ville

DPE D
13,5 %de diagnostics performants (A-B)
16,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 178 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,7 %
B
11,8 %
C
20,2 %
D
37,6 %
E
11,8 %
F
9,6 %
G
7,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Bréhand 13,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Bréhand 16,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Bréhand

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
20 200 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 16Évolution sur un an : −30,4 %

Logement à Bréhand

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
20 %
Propriétaires 79,7 %Locataires 19,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

46 logements vacants sur 799 logements (5,8 %)

Parc immobilier à Bréhand

Répartition par nombre de pièces

15 %
23 %
60 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 2,0 %3 pièces 15,1 %4 pièces 22,7 %5+ pièces 59,8 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,0 %Appartements 2,0 %

Ancienneté du parc

15 %
11 %
13 %
23 %
19 %
19 %
Avant 1919 15,2 %1919-1945 10,8 %1946-1970 12,6 %1971-1990 23,4 %1991-2005 18,8 %Après 2006 19,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Bréhand

Trouvez votre agent idéal à Bréhand en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Bréhand

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...