MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Lary-Soulan

Prix médian 3 102 €/m²Tendance sur 3 ans : stable199 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Lary-Soulan, le prix médian est de 3 102 €/m² sur 195 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Lary-Soulan

242 biens actuellement en vente à Saint-Lary-Soulan

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Lary-Soulan

Prix médian

3 102 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 102 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+75,2 %

Médiane du département : 1 771 €/m² sur 3 921 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 373 et 3 958 €/m²

(premier et troisième quartiles, 195 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

199

dont 195 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 95,0 %Maisons 5,0 %

Du diagnostic à la signature — 238 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 184 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 625 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Lary-Soulan

Répartition des 200 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
8ventes(4,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
stable
192ventes(96,0 %)

Prix médian/m²

3 195 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Lary-Soulan

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Lary-Soulan
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 637 €/m²2 520 €/m²2 667 €/m²212
20223 116 €/m²3 041 €/m²3 127 €/m²230
20233 292 €/m²4 847 €/m²3 273 €/m²191
20243 363 €/m²3 600 €/m²3 299 €/m²148
20253 195 €/m²3 110 €/m²3 195 €/m²200

Dernières transactions immobilières à Saint-Lary-Soulan

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Port VieuxAppartement55 500 €
Le Pla D AdetAppartement60 115 €
Rue de CouderesAppartement110 025 €
Impasse la LanneAppartement129 000 €
Rue Vincent MirAppartement129 060 €
Le Pla D AdetAppartement37 000 €
Rue de CouderesAppartement32 000 €
Rue des IsardsAppartement261 900 €
Le Pla D AdetAppartement57 000 €
Rue de Couderes Bel Aure IiAppartement74 797 €
EstiouereAppartement92 500 €
Rue du Chemin de SailhanAppartement150 850 €
Camous DuransAppartement133 000 €
Rue de CouderesAppartement134 000 €
Le Pla D AdetAppartement87 291 €
Rue Vincent MirAppartement80 000 €
Avenue des ThermesAppartement143 000 €
Avenue des ThermesAppartement116 000 €
Rue de CouderesAppartement73 000 €
Rue Vincent MirAppartement99 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Lary-Soulan

  • Le Pla D Adet — Appart : 2244 €/m²
  • Route du Pla D Adet — Appart : 2477 €/m²
  • Rue des Fougeres — Appart : 3850 €/m²
  • Rue Vincent Mir — Appart : 3377 €/m²
  • Rue de Couderes — Appart : 3275 €/m²
  • Rue du Chemin de Sailhan — Appart : 4440 €/m²
  • Chemin de Vielle Aure — Appart : 3914 €/m²
  • Avenue Avenue des Thermes — Appart : 3854 €/m²
  • Estiouere — Appart : 2431 €/m²
  • Rue de la Piscine — Appart : 4189 €/m²
  • Avenue des Thermes — Appart : 4074 €/m²
  • Impasse la Lanne — Appart : 3523 €/m²
  • Rue de Soulan — Appart : 4680 €/m²
  • Impasse des Pics — Appart : 3590 €/m²
  • Rue de Couderes Bel Aure Iii — Appart : 3617 €/m²
  • Rue Espeyrias — Appart : 4186 €/m²
  • Place du Telepherique — Appart : 2623 €/m²
  • Rue de Couderes Bel Aure Ii — Appart : 3439 €/m²
  • Route de Cap de Long — Appart : 3466 €/m²
  • Rue de Couderes Bel Aure I — Appart : 3810 €/m²
  • Rue du Port Vieux — Appart : 2011 €/m²
21 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Lary-Soulan — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Le Pla D Adet—2 244 €/m²Q1 1 845 – Q3 2 617 €/m²
Route du Pla D Adet—2 477 €/m²Q1 2 290 – Q3 2 737 €/m²
Rue des Fougeres—3 850 €/m²Q1 3 435 – Q3 4 397 €/m²
Rue Vincent Mir—3 377 €/m²Q1 2 822 – Q3 3 769 €/m²
Rue de Couderes—3 275 €/m²Q1 2 858 – Q3 3 635 €/m²
Rue du Chemin de Sailhan—4 440 €/m²Q1 4 022 – Q3 4 655 €/m²
Chemin de Vielle Aure—3 914 €/m²Q1 3 569 – Q3 4 103 €/m²
Avenue Avenue des Thermes—3 854 €/m²Q1 3 545 – Q3 4 460 €/m²
Estiouere—2 431 €/m²Q1 2 090 – Q3 2 746 €/m²
Rue de la Piscine—4 189 €/m²Q1 3 621 – Q3 4 800 €/m²
Avenue des Thermes—4 074 €/m²Q1 3 817 – Q3 4 747 €/m²
Impasse la Lanne—3 523 €/m²Q1 3 091 – Q3 3 917 €/m²
Rue de Soulan—4 680 €/m²Q1 4 394 – Q3 5 477 €/m²
Impasse des Pics—3 590 €/m²Q1 3 479 – Q3 4 001 €/m²
Rue de Couderes Bel Aure Iii—3 617 €/m²Q1 3 260 – Q3 3 686 €/m²
Rue Espeyrias—4 186 €/m²Q1 3 619 – Q3 4 453 €/m²
Place du Telepherique—2 623 €/m²Q1 2 500 – Q3 3 304 €/m²
Rue de Couderes Bel Aure Ii—3 439 €/m²Q1 3 010 – Q3 3 776 €/m²
Route de Cap de Long—3 466 €/m²Q1 2 845 – Q3 3 577 €/m²
Rue de Couderes Bel Aure I—3 810 €/m²Q1 3 291 – Q3 4 519 €/m²
Rue du Port Vieux—2 011 €/m²Q1 1 836 – Q3 2 308 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Lary-Soulan ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

199 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Lary-Soulan

DPE médian de la ville

DPE D
0,4 %de diagnostics performants (A-B)
16,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 352 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,4 %
C
17,1 %
D
39,8 %
E
25,9 %
F
10,8 %
G
6,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Lary-Soulan 0,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Lary-Soulan 16,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Lary-Soulan

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 630 EUR
Locataires
19 020 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 17Évolution sur un an : −45,2 %

Logement à Saint-Lary-Soulan

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

42 %
49 %
9 %
Propriétaires 41,8 %Locataires 48,9 %Autres 9,3 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

96 logements vacants sur 5 309 logements (1,8 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (89 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Saint-Lary-Soulan

Répartition par nombre de pièces

10 %
19 %
28 %
18 %
26 %
1 pièce 9,8 %2 pièces 19,2 %3 pièces 27,6 %4 pièces 17,5 %5+ pièces 25,9 %

Maisons vs appartements

33 %
67 %
Maisons 33,3 %Appartements 66,7 %

Ancienneté du parc

30 %
44 %
16 %
Avant 1919 3,5 %1919-1945 3,7 %1946-1970 29,9 %1971-1990 43,6 %1991-2005 15,9 %Après 2006 3,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Lary-Soulan

Trouvez votre agent idéal à Saint-Lary-Soulan en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Lary-Soulan

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...