Prix et marché immobilier à Arreau
À Arreau, le prix médian est de 2 385 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Arreau
28 biens actuellement en vente à Arreau
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 385 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 434 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 771 €/m² sur 3 921 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 066 et 2 615 €/m²
(premier et troisième quartiles, 40 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42
dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 29 % des ventes
Mesuré sur 28 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Arreau ?
Analyse par type de bien à Arreau
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 396 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Arreau
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 892 €/m² | 1 685 €/m² | 2 064 €/m² | 38 |
| 2022 | 2 304 €/m² | 1 728 €/m² | 2 313 €/m² | 47 |
| 2023 | 2 479 €/m² | 1 499 €/m² | 2 592 €/m² | 38 |
| 2024 | 2 514 €/m² | 2 359 €/m² | 2 591 €/m² | 35 |
| 2025 | 2 392 €/m² | 1 983 €/m² | 2 396 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Arreau
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Bon Rencontre | 15/06/2026 | Maison | 55 m² | 121 240 € | 2 204 €/m² |
| Route de Lancon | 04/06/2026 | Appartement | 27 m² | 54 000 € | 2 000 €/m² |
| Route de Lancon | 09/05/2026 | Appartement | 30 m² | 68 900 € | 2 297 €/m² |
| Quai de la Neste | 16/04/2026 | Appartement | 78 m² | 123 000 € | 1 577 €/m² |
| Place de L Eglise | 15/04/2026 | Appartement | 59 m² | 39 000 € | 661 €/m² |
| Cabilatere | 09/04/2026 | Appartement | 43 m² | 139 100 € | 3 235 €/m² |
| Route de Lancon | 02/04/2026 | Appartement | 36 m² | 97 920 € | 2 720 €/m² |
| Rue de L Ahoues | 17/03/2026 | Appartement | 30 m² | 85 000 € | 2 833 €/m² |
| Place de L Eglise | 05/03/2026 | Maison | 120 m² | 140 000 € | 1 167 €/m² |
| Route de Lancon | 03/03/2026 | Appartement | 30 m² | 73 980 € | 2 466 €/m² |
| Route de Lancon | 25/02/2026 | Appartement | 41 m² | 109 450 € | 2 670 €/m² |
| Rue du Calvaire | 05/02/2026 | Maison | 143 m² | 307 150 € | 2 148 €/m² |
| Route de Luchon | 03/02/2026 | Appartement | 140 m² | 270 000 € | 1 929 €/m² |
| Rue de la Tannerie | 02/02/2026 | Maison | 96 m² | 120 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue de la Beuse | 23/01/2026 | Maison | 92 m² | 220 970 € | 2 402 €/m² |
| Rue de L Ahoues | 22/01/2026 | Appartement | 46 m² | 96 070 € | 2 088 €/m² |
| Route de Lancon | 10/01/2026 | Appartement | 31 m² | 75 790 € | 2 445 €/m² |
| Route des Lacs | 31/12/2025 | Maison | 70 m² | 100 000 € | 1 429 €/m² |
| Route de Lancon | 19/12/2025 | Appartement | 32 m² | 74 740 € | 2 336 €/m² |
| Rue du Calvaire | 18/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 259 m² (total) | 355 000 € | 1 371 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Arreau
- Route de Lancon — Appart : 2625 €/m²
- Rue de L Ahoues — Appart : 2490 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Lancon | 38 | — | 2 625 €/m²Q1 2 390 – Q3 2 959 €/m² | 0 | 38 | 36 m² | décembre 2025 |
| Rue de L Ahoues | 19 | — | 2 490 €/m²Q1 2 356 – Q3 2 739 €/m² | 0 | 19 | 38 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Arreau ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Arreau
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 331 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Arreau
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Arreau
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire90 logements vacants sur 1 119 logements (8,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (57 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Arreau
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Arreau
Trouvez votre agent idéal à Arreau en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Arreau
Sarrancolin
65410 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 643 €/m² (indicatif)
Population
546 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Campan
65710 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 025 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Hèches
65250 — Hautes-Pyrénées
Population
577 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Vielle-Aure
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 912 €/m² (indicatif)
Population
315 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Vignec
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
3 603 €/m² (indicatif)
Population
191 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Bagnères-de-Bigorre
65200 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 021 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 114 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Germ
65240 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 885 €/m² (indicatif)
Population
33 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
La Barthe-de-Neste
65250 — Hautes-Pyrénées
Population
1 240 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.