MonProImmo

Prix et marché immobilier à Veyre-Monton

Prix médian 2 258 €/m²Tendance sur 3 ans : stable50 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Veyre-Monton, le prix médian est de 2 258 €/m² sur 47 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Veyre-Monton

81 biens actuellement en vente à Veyre-Monton

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Veyre-Monton

Prix médian

2 258 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 365 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+14,2 %

Médiane du département : 1 977 €/m² sur 8 827 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 890 et 2 985 €/m²

(premier et troisième quartiles, 47 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50

dont 47 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 8,0 %Maisons 92,0 %

Analyse par type de bien à Veyre-Monton

Répartition des 48 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
44ventes(91,7 %)

Prix médian/m²

2 505 €/m²

Appartements
—
2ventes(4,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Veyre-Monton

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Veyre-Monton
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 167 €/m²2 228 €/m²1 960 €/m²40
20222 454 €/m²2 471 €/m²2 231 €/m²48
20232 432 €/m²2 432 €/m²—40
20242 413 €/m²2 413 €/m²—30
20252 469 €/m²2 505 €/m²1 610 €/m²48

Dernières transactions immobilières à Veyre-Monton

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des SourcesMaison486 600 €
Place Andre MandonnetMaison250 800 €
Chemin du BreuilMaison285 000 €
Place de la CroixMaison225 950 €
Allée des PeupliersMaison270 850 €
Place de la CroixMaison212 500 €
Avenue du Val MarieAppartement142 100 €
Rue Jules VerneMaison215 000 €
Avenue du Val MarieAppartement53 700 €
Rue du FourAppartementVente groupée · 2 logements121 600 €
Chemin de Pont HenriMaison319 000 €
Rue de la Pte GardeMaison364 500 €
Rue du GuichetMaison345 000 €
Grande RueMaison81 000 €
Rue Joseph CeyssatMaison272 850 €
Rue Pierre LotiMaison345 000 €
Chemin du RoudadouxMaison296 400 €
Place Edouard GardonMaison120 000 €
Route du CrestMaison213 750 €
Avenue du Val MarieAppartementVente groupée · 2 logements194 750 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Veyre-Monton ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

50 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Veyre-Monton

DPE médian de la ville

DPE D
8,1 %de diagnostics performants (A-B)
13,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 382 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,0 %
B
3,1 %
C
28,8 %
D
27,5 %
E
21,7 %
F
7,9 %
G
6,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Veyre-Monton 8,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Veyre-Monton 13,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Veyre-Monton

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 000 EUR
Locataires
19 800 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 62Évolution sur un an : +19,2 %

Logement à Veyre-Monton

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
13 %
Propriétaires 85,0 %Locataires 13,1 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Marché tendu

73 logements vacants sur 1 752 logements (4,2 %)

Parc immobilier à Veyre-Monton

Répartition par nombre de pièces

11 %
26 %
60 %
2 pièces 3,4 %3 pièces 10,5 %4 pièces 26,1 %5+ pièces 60,0 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,1 %Appartements 8,9 %

Ancienneté du parc

11 %
8 %
46 %
16 %
16 %
Avant 1919 10,7 %1919-1945 2,9 %1946-1970 8,5 %1971-1990 46,0 %1991-2005 15,8 %Après 2006 16,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Veyre-Monton

Trouvez votre agent idéal à Veyre-Monton en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Veyre-Monton

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...