MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Amant-Tallende

Prix médian 2 030 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Amant-Tallende, le prix médian est de 2 030 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Amant-Tallende

26 biens actuellement en vente à Saint-Amant-Tallende

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Saint-Amant-Tallende

Prix médian

2 030 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 030 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 167 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Amant-Tallende

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(95,8 %)

Prix médian/m²

2 075 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(4,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Amant-Tallende

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Amant-Tallende
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 277 €/m² (indicatif)2 277 €/m²—28
20222 121 €/m² (indicatif)2 225 €/m²1 822 €/m²25
20232 523 €/m² (indicatif)2 523 €/m²—22
20242 245 €/m² (indicatif)2 245 €/m²—17
20252 075 €/m² (indicatif)2 075 €/m²—24

Dernières transactions immobilières à Saint-Amant-Tallende

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des RecolletsMaison46 000 €
Gpl Grande PlaceMaison127 000 €
Rue du CrestMaison80 950 €
Rue des FontainesMaison400 600 €
Rue du CrestMaison58 500 €
Rue des MeuniersMaison212 150 €
Place du Doc DarteyreMaison135 510 €
Rue du CrestMaison110 500 €
Allée des MarronniersMaison276 100 €
Chemin des MollesMaison276 000 €
Rue des RecolletsMaison190 020 €
Gpl Grande PlaceMaison363 150 €
Place du Onze NovembreMaison80 000 €
Rue PascalMaison46 000 €
Impasse du 11 NovembreMaison281 600 €
Rue de la ChapelleMaison280 000 €
Rue des BoucheriesMaison12 000 €
Rue de la PosteMaison93 000 €
Passage de VersaillesMaison115 210 €
Rue PasteurMaison205 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Amant-Tallende ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Amant-Tallende

DPE médian de la ville

DPE D
2,3 %de diagnostics performants (A-B)
18,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 347 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
2,0 %
C
18,7 %
D
36,0 %
E
24,2 %
F
10,7 %
G
8,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Amant-Tallende 2,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Amant-Tallende 18,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Amant-Tallende

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 000 EUR
Locataires
19 800 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 25Évolution sur un an : +212,5 %

Logement à Saint-Amant-Tallende

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

70 %
28 %
Propriétaires 70,3 %Locataires 27,8 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

68 logements vacants sur 950 logements (7,2 %)

Parc immobilier à Saint-Amant-Tallende

Répartition par nombre de pièces

17 %
27 %
51 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 5,1 %3 pièces 16,7 %4 pièces 26,6 %5+ pièces 50,5 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,4 %Appartements 19,6 %

Ancienneté du parc

18 %
10 %
19 %
24 %
16 %
13 %
Avant 1919 18,1 %1919-1945 9,6 %1946-1970 18,9 %1971-1990 23,9 %1991-2005 16,5 %Après 2006 13,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Amant-Tallende

Trouvez votre agent idéal à Saint-Amant-Tallende en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Amant-Tallende

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...