MonProImmo

Prix et marché immobilier à Verneuil d'Avre et d'Iton

Prix médian 1 855 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse108 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Verneuil d'Avre et d'Iton, le prix médian est de 1 855 €/m² sur 101 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Verneuil d'Avre et d'Iton

246 biens actuellement en vente à Verneuil d'Avre et d'Iton

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Verneuil d'Avre et d'Iton

Prix médian

1 855 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 814 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 855 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,9 %

Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 449 et 2 187 €/m²

(premier et troisième quartiles, 101 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

108

dont 101 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

22 %
78 %
Appartements 22,2 %Maisons 77,8 %

Du diagnostic à la signature — 266 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 145 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 603 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Verneuil d'Avre et d'Iton

Répartition des 106 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
76 %
24 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
81ventes(76,4 %)

Prix médian/m²

1 811 €/m²

Appartements
—
25ventes(23,6 %)

Prix médian/m²

1 764 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Verneuil d'Avre et d'Iton

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Verneuil d'Avre et d'Iton
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 537 €/m²1 636 €/m²1 317 €/m²152
20221 646 €/m²1 694 €/m²1 512 €/m²141
20231 678 €/m²1 689 €/m²1 574 €/m²103
20241 678 €/m²1 685 €/m²1 667 €/m²100
20251 798 €/m²1 811 €/m²1 764 €/m²106

Dernières transactions immobilières à Verneuil d'Avre et d'Iton

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Edmond DemolinsMaison74 000 €
Avenue Edmond DemolinsMaison149 000 €
Rue de la MadeleineAppartementVente groupée · 2 logements173 000 €
Place de la MadeleineAppartement44 010 €
Rue de la FriserieMaison120 000 €
Avenue du General LeclercMaison74 375 €
Rue GambettaMaison140 000 €
Rue de GournayMaison173 350 €
Chemin du Pont RougeMaison155 500 €
Rue GambettaMaison175 000 €
Rue Pierre de CoubertinMaison145 000 €
Rue Georges BretMaison170 000 €
Rue de la GaubarderieMaison87 000 €
Rue de la PorelliereMaison190 000 €
Rue Frederic Joliot CurieMaison68 050 €
Rue des TanneriesAppartement103 300 €
Rue Louis MenageMaison100 000 €
Rue des EcuellesMaison86 000 €
Rue de StowmarketMaison140 500 €
Rue Notre DameAppartement70 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Verneuil d'Avre et d'Iton

  • Rue du Moulin de la Tour Grise — Appart : 1735 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 1257 €/m²
  • Résidence Francoise — Appart : 1574 €/m²
  • Rue de la Madeleine — Appart : 1800 €/m²
  • Rue Notre Dame — Maison : 1790 €/m²
  • Rue Lucie Aubrac — Maison : 1884 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Verneuil d'Avre et d'Iton — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Moulin de la Tour Grise—1 735 €/m²Q1 1 580 – Q3 1 859 €/m²
Rue Gambetta—1 257 €/m²Q1 961 – Q3 2 016 €/m²
Résidence Francoise—1 574 €/m²Q1 1 480 – Q3 1 734 €/m²
Rue de la Madeleine—1 800 €/m²Q1 1 635 – Q3 2 098 €/m²
Rue Notre Dame1 790 €/m²Q1 1 670 – Q3 1 979 €/m²—
Rue Lucie Aubrac1 884 €/m²Q1 1 733 – Q3 2 176 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Verneuil d'Avre et d'Iton ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

108 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Verneuil d'Avre et d'Iton

DPE médian de la ville

DPE D
2,0 %de diagnostics performants (A-B)
8,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 375 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
1,6 %
C
29,3 %
D
42,3 %
E
18,0 %
F
5,5 %
G
2,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Verneuil d'Avre et d'Iton 2,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Verneuil d'Avre et d'Iton 8,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Verneuil d'Avre et d'Iton

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 21,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 85Évolution sur un an : +18,1 %

Logement à Verneuil d'Avre et d'Iton

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

49 %
49 %
Propriétaires 48,9 %Locataires 49,4 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre abondante

622 logements vacants sur 4 465 logements (13,9 %)

Parc immobilier à Verneuil d'Avre et d'Iton

Répartition par nombre de pièces

15 %
24 %
26 %
31 %
1 pièce 4,5 %2 pièces 15,2 %3 pièces 23,6 %4 pièces 25,8 %5+ pièces 30,9 %

Maisons vs appartements

64 %
36 %
Maisons 63,9 %Appartements 36,1 %

Ancienneté du parc

22 %
21 %
26 %
12 %
12 %
Avant 1919 21,6 %1919-1945 7,3 %1946-1970 20,9 %1971-1990 25,8 %1991-2005 12,2 %Après 2006 12,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Verneuil d'Avre et d'Iton

Trouvez votre agent idéal à Verneuil d'Avre et d'Iton en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Verneuil d'Avre et d'Iton

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...