MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tillières-sur-Avre

Prix médian 1 600 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tillières-sur-Avre, le prix médian est de 1 600 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tillières-sur-Avre

30 biens actuellement en vente à Tillières-sur-Avre

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Tillières-sur-Avre

Prix médian

1 600 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 600 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 5,0 %Maisons 95,0 %

Du diagnostic à la signature — 165 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tillières-sur-Avre

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(91,3 %)

Prix médian/m²

1 544 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(8,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tillières-sur-Avre

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tillières-sur-Avre
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 360 €/m²1 400 €/m²781 €/m²30
20221 426 €/m²1 479 €/m²859 €/m²30
2023986 €/m² (indicatif)1 288 €/m²833 €/m²20
20241 285 €/m² (indicatif)1 285 €/m²—15
20251 544 €/m² (indicatif)1 544 €/m²—23

Dernières transactions immobilières à Tillières-sur-Avre

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Professeur Gaston RamonAppartement75 570 €
Cote de VerneuilMaison163 000 €
Rue FarinaMaison90 000 €
Cote de la GareMaison85 000 €
Rue des ChevriersMaison220 000 €
Rue de ParisMaison150 000 €
Rue du Professeur Gaston RamonAppartement41 000 €
Rue du StadeMaison220 000 €
Rue du Professeur Gaston RamonAppartement47 000 €
Rue du General DelestraintMaison165 000 €
Rue de ParisMaison117 000 €
Rue de ParisMaison113 000 €
Rue FarinaMaison332 000 €
Rue de ParisMaison60 000 €
Rue de ParisMaison132 500 €
Rue des BoissieresMaison76 000 €
Route de la ButteMaison184 000 €
Rue de ParisMaison256 026 €
Cote de VerneuilMaison160 000 €
Grande Rue Gde RueMaison240 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tillières-sur-Avre

  • Rue de Paris — Maison : 1223 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tillières-sur-Avre — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Paris1 223 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 533 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tillières-sur-Avre ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tillières-sur-Avre

DPE médian de la ville

DPE D
5,1 %de diagnostics performants (A-B)
13,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 277 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
4,7 %
C
12,3 %
D
49,8 %
E
19,9 %
F
8,3 %
G
4,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tillières-sur-Avre 5,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tillières-sur-Avre 13,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tillières-sur-Avre

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : −16,7 %

Logement à Tillières-sur-Avre

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

66 %
33 %
Propriétaires 65,6 %Locataires 33,0 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre abondante

92 logements vacants sur 644 logements (14,3 %)

Parc immobilier à Tillières-sur-Avre

Répartition par nombre de pièces

28 %
26 %
40 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 4,7 %3 pièces 27,9 %4 pièces 26,2 %5+ pièces 39,6 %

Maisons vs appartements

78 %
22 %
Maisons 78,0 %Appartements 22,0 %

Ancienneté du parc

32 %
13 %
20 %
22 %
Avant 1919 32,0 %1919-1945 13,2 %1946-1970 20,5 %1971-1990 21,7 %1991-2005 7,5 %Après 2006 5,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tillières-sur-Avre

Trouvez votre agent idéal à Tillières-sur-Avre en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tillières-sur-Avre

Acon

27570 — Eure

6 km

Population

478 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Brezolles

28270 — Eure-et-Loir

8 km

Population

1 785 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Dampierre-sur-Avre

28350 — Eure-et-Loir

8 km

Population

756 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Verneuil d'Avre et d'Iton

27130 — Eure

10 km

Prix médian/m²

1 855 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 193 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

108 ventes

Mesnils-sur-Iton

27160 — Eure

11 km

Prix médian/m²

1 761 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 078 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Nonancourt

27320 — Eure

12 km

Prix médian/m²

1 433 €/m² (indicatif)

Population

2 321 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Saint-Lubin-des-Joncherets

28350 — Eure-et-Loir

12 km

Prix médian/m²

1 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Breteuil

27160 — Eure

12 km

Prix médian/m²

1 554 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 282 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

72 ventes

Dreux

28100 — Eure-et-Loir

25 km

Prix médian/m²

1 825 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 543 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

328 ventes

Evreux

27000 — Eure

31 km

Prix médian/m²

1 854 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 360 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

663 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...