Prix et marché immobilier à Val-de-la-Hune
À Val-de-la-Hune, le prix médian est de 1 128 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Val-de-la-Hune
Prix médian
1 128 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 128 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 948 et 1 702 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 153 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Val-de-la-Hune ?
Analyse par type de bien à Val-de-la-Hune
Prix médian/m²
1 087 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Val-de-la-Hune
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 473 €/m² (indicatif) | 1 473 €/m² | — | 20 |
| 2022 | 1 115 €/m² (indicatif) | 1 115 €/m² | — | 15 |
| 2023 | — | — | — | 7 |
| 2024 | 1 350 €/m² (indicatif) | 1 350 €/m² | — | 17 |
| 2025 | 1 087 €/m² (indicatif) | 1 087 €/m² | — | 24 |
Dernières transactions immobilières à Val-de-la-Hune
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Roche | 30/06/2026 | Maison | 98 m² | 131 500 € | 1 342 €/m² |
| Lotissement du Verger | 05/06/2026 | Maison | 166 m² | 245 000 € | 1 476 €/m² |
| Pre de la Chaussee | 12/05/2026 | Maison | 17 m² | 14 500 € | 853 €/m² |
| Chemin de Vaudoire | 04/05/2026 | Maison | 133 m² | 215 000 € | 1 617 €/m² |
| Les Lutieres | 29/04/2026 | Maison | 60 m² | 64 000 € | 1 067 €/m² |
| Le Chene Blanc | 24/04/2026 | Maison | 80 m² | 70 000 € | 875 €/m² |
| Route de Saint Mars de Locquenay | 26/03/2026 | Maison | 80 m² | 36 500 € | 456 €/m² |
| La Chaussee | 26/03/2026 | Maison | 120 m² | 174 000 € | 1 450 €/m² |
| Impasse des Manieres | 19/03/2026 | Maison | 165 m² | 172 500 € | 1 045 €/m² |
| Place de L Eglise - Saint Mars | 26/02/2026 | Maison | 175 m² | 171 400 € | 979 €/m² |
| L Auge | 09/02/2026 | Maison | 55 m² | 140 000 € | 2 545 €/m² |
| Route de Challes | 05/02/2026 | Maison | 50 m² | 125 600 € | 2 512 €/m² |
| Route de la Brazonniere | 22/01/2026 | Maison | 120 m² | 215 000 € | 1 792 €/m² |
| Rue Principale | 16/01/2026 | Maison | 75 m² | 74 000 € | 987 €/m² |
| Le Petit Champ | 12/01/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 134 m² (total) | 166 000 € | 1 239 €/m² en bloc |
| Route de Challes | 09/01/2026 | Maison | 46 m² | 50 500 € | 1 098 €/m² |
| Rue Principale | 23/12/2025 | Maison | 122 m² | 120 000 € | 984 €/m² |
| Rue de la Hune | 18/12/2025 | Maison | 77 m² | 137 000 € | 1 779 €/m² |
| Le Grand Pre | 13/11/2025 | Maison | 73 m² | 60 000 € | 822 €/m² |
| La Chaussee | 12/11/2025 | Maison | 75 m² | 80 000 € | 1 067 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Val-de-la-Hune ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Val-de-la-Hune
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 108 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Val-de-la-Hune
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Val-de-la-Hune
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu35 logements vacants sur 725 logements (4,8 %)
Parc immobilier à Val-de-la-Hune
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Val-de-la-Hune
Trouvez votre agent idéal à Val-de-la-Hune en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Val-de-la-Hune
Challes
72250 — Sarthe
Prix médian/m²
1 833 €/m² (indicatif)
Population
1 156 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Bouloire
72440 — Sarthe
Prix médian/m²
1 477 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Le Breil-sur-Mérize
72370 — Sarthe
Prix médian/m²
1 308 €/m² (indicatif)
Population
1 552 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Le Grand-Lucé
72150 — Sarthe
Prix médian/m²
1 252 €/m² (indicatif)
Population
1 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Parigné-l'Évêque
72250 — Sarthe
Prix médian/m²
1 947 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 358 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Saint-Michel-de-Chavaignes
72440 — Sarthe
Population
737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Thorigné-sur-Dué
72160 — Sarthe
Prix médian/m²
1 413 €/m² (indicatif)
Population
1 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Coudrecieux
72440 — Sarthe
Prix médian/m²
836 €/m² (indicatif)
Population
636 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Le Mans
72000 — Sarthe
Prix médian/m²
2 070 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
146 249 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 472 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.