Prix et marché immobilier à Val Buëch-Méouge
À Val Buëch-Méouge, le prix médian est de 1 765 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Val Buëch-Méouge
26 biens actuellement en vente à Val Buëch-Méouge
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 765 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 765 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19
dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 263 jours en médiane, sur 42 % des ventes
Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Val Buëch-Méouge ?
Analyse par type de bien à Val Buëch-Méouge
Prix médian/m²
1 784 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Val Buëch-Méouge
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 833 €/m² (indicatif) | 1 847 €/m² | 562 €/m² | 23 |
| 2022 | 1 774 €/m² (indicatif) | 1 843 €/m² | 724 €/m² | 24 |
| 2023 | 2 500 €/m² (indicatif) | 2 557 €/m² | 906 €/m² | 23 |
| 2024 | 1 527 €/m² (indicatif) | 1 628 €/m² | 1 154 €/m² | 22 |
| 2025 | 1 862 €/m² (indicatif) | 1 784 €/m² | 2 212 €/m² | 20 |
Dernières transactions immobilières à Val Buëch-Méouge
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Village de Ribiers | 16/06/2026 | Maison | 101 m² | 180 000 € | 1 782 €/m² |
| Le Village de Ribiers | 11/06/2026 | Maison | 124 m² | 230 000 € | 1 855 €/m² |
| Le Village de Ribiers | 03/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 130 m² (total) | 140 000 € | 1 077 €/m² en bloc |
| Grange Neuve | 29/05/2026 | Maison | 164 m² | 385 000 € | 2 348 €/m² |
| Champ Beau | 29/05/2026 | Maison | 81 m² | 195 145 € | 2 409 €/m² |
| Le Village de Ribiers | 29/05/2026 | Maison | 54 m² | 50 000 € | 926 €/m² |
| Le Couvent | 07/05/2026 | Maison | 136 m² | 55 000 € | 404 €/m² |
| Le Village de Ribiers | 11/03/2026 | Maison | 44 m² | 20 000 € | 455 €/m² |
| La Grange et les Pres Neuf | 27/02/2026 | Maison | 96 m² | 266 000 € | 2 771 €/m² |
| Le Village D Antonaves | 12/02/2026 | Maison | 73 m² | 82 000 € | 1 123 €/m² |
| Le Village de Ribiers | 19/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 140 m² (total) | 150 000 € | 1 071 €/m² en bloc |
| Lotissement la Prairie | 19/12/2025 | Maison | 131 m² | 275 000 € | 2 099 €/m² |
| Boissillons | 16/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 300 m² (total) | 584 490 € | 1 948 €/m² en bloc |
| Le Village de Ribiers | 05/12/2025 | Maison | 73 m² | 60 000 € | 822 €/m² |
| Champ Beau | 14/10/2025 | Maison | 120 m² | 214 090 € | 1 784 €/m² |
| Le Village de Ribiers | 02/10/2025 | Maison | 52 m² | 68 000 € | 1 308 €/m² |
| Impasse du Figuier | 29/09/2025 | Maison | 102 m² | 180 000 € | 1 765 €/m² |
| Touissanne | 09/09/2025 | Maison | 68 m² | 60 000 € | 882 €/m² |
| Le Village de Ribiers | 16/07/2025 | Maison | 150 m² | 175 000 € | 1 167 €/m² |
| Le Plan de Chateauneuf | 19/06/2025 | Maison | 120 m² | 296 820 € | 2 474 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Val Buëch-Méouge
- Le Village de Ribiers — Maison : 1411 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Village de Ribiers | 16 | 1 411 €/m²Q1 1 088 – Q3 1 870 €/m² | — | 16 | 0 | 70 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Val Buëch-Méouge ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Val Buëch-Méouge
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 196 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Val Buëch-Méouge
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Val Buëch-Méouge
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante106 logements vacants sur 960 logements (11,0 %)
Parc immobilier à Val Buëch-Méouge
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Val Buëch-Méouge
Trouvez votre agent idéal à Val Buëch-Méouge en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Val Buëch-Méouge
Le Poët
05300 — Hautes-Alpes
Population
790 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Sisteron
04200 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
1 846 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 850 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
113 ventes
Laragne-Montéglin
05300 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 549 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Peipin
04200 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 184 €/m² (indicatif)
Population
1 506 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Cruis
04230 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
655 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Étienne-les-Orgues
04230 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 458 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 286 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Serres
05700 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 923 €/m² (indicatif)
Population
1 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Volonne
04290 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
1 702 €/m² (indicatif)
Population
1 633 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.