MonProImmo

Prix et marché immobilier à Laragne-Montéglin

Prix médian 1 900 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Laragne-Montéglin, le prix médian est de 1 900 €/m² sur 53 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Laragne-Montéglin

85 biens actuellement en vente à Laragne-Montéglin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Laragne-Montéglin

Prix médian

1 900 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 343 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 160 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−34,6 %

Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 250 et 2 212 €/m²

(premier et troisième quartiles, 53 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59

dont 53 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

54 %
46 %
Appartements 54,2 %Maisons 45,8 %

Du diagnostic à la signature — 315 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 65 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 127 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 662 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Laragne-Montéglin

Répartition des 66 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
45 %
55 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
30ventes(45,5 %)

Prix médian/m²

2 173 €/m²

Appartements
—
36ventes(54,5 %)

Prix médian/m²

1 479 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Laragne-Montéglin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Laragne-Montéglin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 360 €/m²1 875 €/m²1 282 €/m²61
20221 793 €/m²2 251 €/m²1 329 €/m²64
20231 791 €/m²2 174 €/m²1 574 €/m²46
20241 591 €/m²2 034 €/m²1 347 €/m²44
20251 745 €/m²2 173 €/m²1 479 €/m²66

Dernières transactions immobilières à Laragne-Montéglin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Place Saint JaumeMaison117 000 €
Lotissement de MonteglinMaison225 000 €
Avenue de ProvenceAppartement92 500 €
Avenue de MonteglinMaison190 000 €
Les EscluseauxMaison230 000 €
Résidence les Hauts EscluzeauxAppartement108 470 €
Place Saint JaumeMaison105 000 €
Chemin de Beauvoir et BellerotsMaison38 000 €
Rue Louis EyssericMaison40 000 €
Rue Alfred BertrandAppartement125 000 €
Résidence de L OurmayeAppartement151 920 €
Avenue Arthur AudibertAppartement70 000 €
Lotissement de MonteglinAppartement106 000 €
Avenue de ProvenceMaison263 000 €
Avenue de ProvenceAppartement130 000 €
Boucle des EscluzeauxMaison178 000 €
Chemin de BeauvoirAppartement65 000 €
Avenue de MonteglinMaison105 000 €
Rue du CanalMaison87 000 €
RavelMaison100 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Laragne-Montéglin

  • Avenue de Provence — Maison : 1500 €/m² — Appart : 1317 €/m²
  • Ravel — Maison : 2174 €/m²
  • Avenue Paul Lieutier — Appart : 1649 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Laragne-Montéglin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de Provence1 500 €/m²Q1 1 383 – Q3 2 348 €/m²1 317 €/m²Q1 766 – Q3 1 573 €/m²
Ravel2 174 €/m²Q1 2 083 – Q3 2 549 €/m²—
Avenue Paul Lieutier—1 649 €/m²Q1 1 443 – Q3 1 736 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Laragne-Montéglin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Laragne-Montéglin

DPE médian de la ville

DPE E
1,3 %de diagnostics performants (A-B)
27,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 847 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,3 %
C
24,3 %
D
22,8 %
E
23,9 %
F
19,7 %
G
8,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Laragne-Montéglin 1,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Laragne-Montéglin 27,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Laragne-Montéglin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 540 EUR
Locataires
20 850 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 34Évolution sur un an : −24,4 %

Logement à Laragne-Montéglin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

52 %
46 %
Propriétaires 52,0 %Locataires 45,9 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre abondante

305 logements vacants sur 2 240 logements (13,6 %)

Parc immobilier à Laragne-Montéglin

Répartition par nombre de pièces

12 %
22 %
28 %
32 %
1 pièce 5,9 %2 pièces 11,6 %3 pièces 22,2 %4 pièces 28,4 %5+ pièces 31,9 %

Maisons vs appartements

51 %
49 %
Maisons 51,1 %Appartements 48,9 %

Ancienneté du parc

9 %
32 %
29 %
11 %
12 %
Avant 1919 6,0 %1919-1945 9,4 %1946-1970 31,9 %1971-1990 29,5 %1991-2005 11,2 %Après 2006 11,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Laragne-Montéglin

Trouvez votre agent idéal à Laragne-Montéglin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Laragne-Montéglin

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...