Prix et marché immobilier à Serres
À Serres, le prix médian est de 1 923 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Serres
34 biens actuellement en vente à Serres
Observé le 15/10/2026
Prix médian
1 923 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20
dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 65 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 481 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Serres ?
Analyse par type de bien à Serres
Prix médian/m²
2 048 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Serres
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 478 €/m² | 1 932 €/m² | 1 250 €/m² | 33 |
| 2022 | 1 259 €/m² | 1 259 €/m² | 1 322 €/m² | 37 |
| 2023 | 1 787 €/m² (indicatif) | 3 235 €/m² | 958 €/m² | 20 |
| 2024 | 1 443 €/m² | 1 481 €/m² | 1 176 €/m² | 34 |
| 2025 | 1 850 €/m² (indicatif) | 2 048 €/m² | 1 473 €/m² | 24 |
Dernières transactions immobilières à Serres
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Claret | 27/05/2026 | Appartement | 81 m² | 125 000 € | 1 543 €/m² |
| Rue du Seminaire | 19/05/2026 | Appartement | 83 m² | 70 000 € | 843 €/m² |
| Route de Mereuil | 06/05/2026 | Maison | 145 m² | 298 000 € | 2 055 €/m² |
| Rue Marius Meyere | 28/04/2026 | Appartement | 33 m² | 57 240 € | 1 735 €/m² |
| Rue du Portail | 14/04/2026 | Maison | 80 m² | 40 000 € | 500 €/m² |
| Rue des Apprentis | 30/03/2026 | Appartement | 151 m² | 248 000 € | 1 642 €/m² |
| Promenade de la Digue | 03/03/2026 | Maison | 173 m² | 451 945 € | 2 612 €/m² |
| Rue Saint Claude | 23/12/2025 | Maison | 90 m² | 97 000 € | 1 078 €/m² |
| Rue Maurice Mittaine | 04/12/2025 | Maison | 105 m² | 215 000 € | 2 048 €/m² |
| Impasse de la Flamenche | 12/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 93 m² (total) | 410 780 € | 4 417 €/m² en bloc |
| Impasse de Fontainebleau | 21/10/2025 | Appartement | 71 m² | 104 600 € | 1 473 €/m² |
| Route de Mereuil | 20/10/2025 | Maison | 109 m² | 145 000 € | 1 330 €/m² |
| Chemin de Rochebrune | 03/10/2025 | Maison | 83 m² | 250 000 € | 3 012 €/m² |
| Dsc du Seminaire | 29/09/2025 | Maison | 69 m² | 165 000 € | 2 391 €/m² |
| Impasse des Chevres | 22/08/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 101 m² (total) | 115 000 € | 1 139 €/m² en bloc |
| Rue Henri Peuzin | 29/07/2025 | Maison | 58 m² | 65 000 € | 1 121 €/m² |
| Rue Maurice Mittaine | 24/07/2025 | Maison | 77 m² | 224 113 € | 2 911 €/m² |
| Avenue de la Flamenche | 16/06/2025 | Maison | 87 m² | 200 000 € | 2 299 €/m² |
| Place de la Fontaine | 27/05/2025 | Appartement | 39 m² | 75 000 € | 1 923 €/m² |
| Impasse de Fontainebleau | 23/05/2025 | Appartement | 37 m² | 52 700 € | 1 424 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Serres ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Serres
DPE médian de la ville
DPE FBasé sur 484 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Serres
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Serres
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée106 logements vacants sur 1 082 logements (9,8 %)
Parc immobilier à Serres
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Serres
Trouvez votre agent idéal à Serres en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Serres
Laragne-Montéglin
05300 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 549 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Aspres-sur-Buëch
05140 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 557 €/m² (indicatif)
Population
828 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Veynes
05400 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Val Buëch-Méouge
05300 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 765 €/m² (indicatif)
Population
1 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Le Poët
05300 — Hautes-Alpes
Population
790 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
La Saulce
05110 — Hautes-Alpes
Population
1 369 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Tallard
05130 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 600 €/m²
Population
2 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
La Roche-des-Arnauds
05400 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 556 €/m² (indicatif)
Population
1 685 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.