Prix et marché immobilier à Val-au-Perche
À Val-au-Perche, le prix médian est de 1 338 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Val-au-Perche
51 biens actuellement en vente à Val-au-Perche
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 338 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 408 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 332 €/m² sur 3 641 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 972 et 1 683 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 152 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 44 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 388 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Val-au-Perche ?
Analyse par type de bien à Val-au-Perche
Prix médian/m²
1 501 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Val-au-Perche
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 219 €/m² | 1 263 €/m² | 485 €/m² | 72 |
| 2022 | 1 190 €/m² | 1 190 €/m² | — | 52 |
| 2023 | 1 262 €/m² | 1 264 €/m² | 1 038 €/m² | 44 |
| 2024 | 1 446 €/m² | 1 433 €/m² | 1 500 €/m² | 34 |
| 2025 | 1 459 €/m² | 1 501 €/m² | 1 093 €/m² | 36 |
Dernières transactions immobilières à Val-au-Perche
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Clos du Chene Vert | 30/06/2026 | Maison | 101 m² | 150 000 € | 1 485 €/m² |
| Rue des Barres | 26/06/2026 | Maison | 109 m² | 145 000 € | 1 330 €/m² |
| Rue de Grandchamp | 25/06/2026 | Maison | 76 m² | 143 000 € | 1 882 €/m² |
| Rue d'Huisne | 19/06/2026 | Maison | 164 m² | 224 250 € | 1 367 €/m² |
| Rue de l'Eglise Saint-Martin | 08/06/2026 | Maison | 90 m² | 72 000 € | 800 €/m² |
| Avenue du Perche | 06/06/2026 | Maison | 72 m² | 102 000 € | 1 417 €/m² |
| La Petite Malbroue | 03/06/2026 | Maison | 20 m² | 10 000 € | 500 €/m² |
| Voie de la Liberte | 21/05/2026 | Maison | 285 m² | 185 000 € | 649 €/m² |
| Route de la Picardiere | 11/05/2026 | Maison | 80 m² | 75 000 € | 938 €/m² |
| Chemin des Cotiers | 07/05/2026 | Maison | 150 m² | 95 000 € | 633 €/m² |
| Chemin de la Liarde | 04/05/2026 | Maison | 88 m² | 135 000 € | 1 534 €/m² |
| Avenue des Loges | 24/04/2026 | Maison | 84 m² | 97 000 € | 1 155 €/m² |
| Avenue des Loges | 08/04/2026 | Maison | 67 m² | 40 200 € | 600 €/m² |
| Chemin de Charabaux | 27/03/2026 | Maison | 182 m² | 344 930 € | 1 895 €/m² |
| Impasse du Parc | 23/03/2026 | Maison | 77 m² | 55 000 € | 714 €/m² |
| Chemin de la Cordrie | 14/03/2026 | Maison | 57 m² | 72 800 € | 1 277 €/m² |
| Clos du Papier | 13/03/2026 | Appartement | 65 m² | 40 000 € | 615 €/m² |
| Rue Salvert | 10/03/2026 | Maison | 72 m² | 70 000 € | 972 €/m² |
| Chemin de Chartrage | 05/03/2026 | Maison | 163 m² | 200 000 € | 1 227 €/m² |
| Allée Emile Delforge | 26/02/2026 | Maison | 100 m² | 116 000 € | 1 160 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Val-au-Perche ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Val-au-Perche
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 704 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Val-au-Perche
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Val-au-Perche
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante224 logements vacants sur 1 990 logements (11,3 %)
Parc immobilier à Val-au-Perche
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Val-au-Perche
Trouvez votre agent idéal à Val-au-Perche en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Val-au-Perche
Perche en Nocé
61340 — Orne
Prix médian/m²
1 446 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 956 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Saint-Germain-de-la-Coudre
61130 — Orne
Population
831 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Ceton
61260 — Orne
Prix médian/m²
1 298 €/m² (indicatif)
Population
1 734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Nogent-le-Rotrou
28400 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
1 309 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
151 ventes
La Chapelle-du-Bois
72400 — Sarthe
Population
768 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
La Ferté-Bernard
72400 — Sarthe
Prix médian/m²
1 515 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 740 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
135 ventes
Cherré-Au
72400 — Sarthe
Prix médian/m²
1 979 €/m² (indicatif)
Population
2 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Cormes
72400 — Sarthe
Population
893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.