Prix et marché immobilier à Ugine
À Ugine, le prix médian est de 2 508 €/m² sur 51 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ugine
123 biens actuellement en vente à Ugine
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 508 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 083 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 067 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 942 et 3 242 €/m²
(premier et troisième quartiles, 51 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62
dont 51 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 161 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 77 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 481 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ugine ?
Analyse par type de bien à Ugine
Prix médian/m²
2 953 €/m²
Prix médian/m²
2 013 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Ugine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 169 €/m² | 2 429 €/m² | 1 874 €/m² | 61 |
| 2022 | 2 312 €/m² | 2 522 €/m² | 1 821 €/m² | 68 |
| 2023 | 2 308 €/m² | 2 534 €/m² | 2 179 €/m² | 59 |
| 2024 | 2 409 €/m² | 2 720 €/m² | 2 068 €/m² | 53 |
| 2025 | 2 370 €/m² | 2 953 €/m² | 2 013 €/m² | 60 |
Dernières transactions immobilières à Ugine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Place du Huit Mai 1945 | 19/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 108 m² (total) | 210 700 € | 1 951 €/m² en bloc |
| Plaine de L Isle | 18/06/2026 | Maison | 92 m² | 295 950 € | 3 217 €/m² |
| Route du Col | 10/06/2026 | Maison | 120 m² | 342 000 € | 2 850 €/m² |
| L Isle | 02/06/2026 | Maison | 90 m² | 225 000 € | 2 500 €/m² |
| Avenue des Charmettes | 29/05/2026 | AppartementVente groupée · 6 logements | 206 m² (total) | 205 000 € | 995 €/m² en bloc |
| Chemin du Moulin | 28/05/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 211 m² (total) | 425 000 € | 2 014 €/m² en bloc |
| Rue du Centenaire | 21/05/2026 | Appartement | 70 m² | 244 950 € | 3 499 €/m² |
| Les Connaz | 18/05/2026 | Maison | 55 m² | 145 990 € | 2 654 €/m² |
| Les Chappes | 12/05/2026 | Maison | 160 m² | 250 650 € | 1 567 €/m² |
| Les Combes | 11/05/2026 | Maison | 75 m² | 183 160 € | 2 442 €/m² |
| Rue de L Eglise | 04/05/2026 | Appartement | 65 m² | 105 000 € | 1 615 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 30/04/2026 | Maison | 55 m² | 120 000 € | 2 182 €/m² |
| Avenue du Stade | 29/04/2026 | Appartement | 90 m² | 159 500 € | 1 772 €/m² |
| Chemin de Cottaret | 28/04/2026 | Maison | 132 m² | 230 000 € | 1 742 €/m² |
| Avenue Paul Girod | 27/04/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 106 m² (total) | 131 350 € | 1 239 €/m² en bloc |
| Soney | 14/04/2026 | Maison | 24 m² | 248 000 € | 10 333 €/m² |
| Place de L Hotel de Ville | 07/04/2026 | Appartement | 50 m² | 149 000 € | 2 980 €/m² |
| Rue Paul Proust | 01/04/2026 | Appartement | 224 m² | 320 150 € | 1 429 €/m² |
| Rue des Cyclamens | 30/03/2026 | Maison | 80 m² | 309 000 € | 3 863 €/m² |
| Pussiez D en Haut | 27/03/2026 | Maison | 94 m² | 337 600 € | 3 591 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Ugine
- Rue du 11 Novembre — Appart : 2594 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du 11 Novembre | 11 | — | 2 594 €/m²Q1 2 224 – Q3 2 984 €/m² | 1 | 10 | 57 m² | mars 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Ugine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ugine
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 607 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ugine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Ugine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée294 logements vacants sur 4 068 logements (7,2 %)
Parc immobilier à Ugine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ugine
Trouvez votre agent idéal à Ugine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ugine
Cohennoz
73400 — Savoie
Prix médian/m²
4 709 €/m² (indicatif)
Population
137 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Marthod
73400 — Savoie
Prix médian/m²
2 623 €/m² (indicatif)
Population
1 346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Val de Chaise
74210 — Haute-Savoie
Population
1 384 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Nicolas-la-Chapelle
73590 — Savoie
Population
502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Crest-Voland
73590 — Savoie
Prix médian/m²
6 303 €/m² (indicatif)
Population
346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Manigod
74230 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 257 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 000 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Queige
73720 — Savoie
Population
904 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Villard-sur-Doron
73270 — Savoie
Prix médian/m²
5 696 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
702 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.