Prix et marché immobilier à Cohennoz
À Cohennoz, le prix médian est de 4 709 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cohennoz
11 biens actuellement en vente à Cohennoz
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 709 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 169 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cohennoz ?
Analyse par type de bien à Cohennoz
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
4 722 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cohennoz
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 028 €/m² | 3 250 €/m² | 4 083 €/m² | 34 |
| 2022 | — | — | — | 13 |
| 2023 | — | — | — | 14 |
| 2024 | 4 900 €/m² (indicatif) | 4 754 €/m² | 5 254 €/m² | 15 |
| 2025 | 4 696 €/m² (indicatif) | 3 358 €/m² | 4 722 €/m² | 21 |
Dernières transactions immobilières à Cohennoz
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidence du Haut Val d'Arly | 26/06/2026 | Appartement | 23 m² | 114 300 € | 4 970 €/m² |
| Résidence du Haut Val d'Arly | 24/06/2026 | Appartement | 24 m² | 155 000 € | 6 458 €/m² |
| Résidence du Haut Val d'Arly | 12/06/2026 | Appartement | 18 m² | 90 000 € | 5 000 €/m² |
| Chemin des Chamocieres | 15/05/2026 | Maison | 36 m² | 60 000 € | 1 667 €/m² |
| Chemin des Oursons | 13/05/2026 | Appartement | 41 m² | 255 750 € | 6 238 €/m² |
| Chemin du Haut Val D Arly | 11/05/2026 | Appartement | 34 m² | 255 505 € | 7 515 €/m² |
| Chemin des Oursons | 07/05/2026 | Appartement | 58 m² | 318 270 € | 5 487 €/m² |
| Résidence du Haut Val d'Arly | 30/04/2026 | Appartement | 20 m² | 101 470 € | 5 074 €/m² |
| Chemin des Oursons | 22/04/2026 | Appartement | 50 m² | 325 000 € | 6 500 €/m² |
| Chemin des Oursons | 27/03/2026 | Appartement | 86 m² | 342 000 € | 3 977 €/m² |
| Chemin des Oursons | 10/02/2026 | Appartement | 70 m² | 269 900 € | 3 856 €/m² |
| Chemin de la Sapiniere | 27/01/2026 | Appartement | 35 m² | 255 950 € | 7 313 €/m² |
| Résidence du Haut Val d'Arly | 30/12/2025 | Appartement | 26 m² | 112 500 € | 4 327 €/m² |
| Chemin des Oursons | 19/12/2025 | Appartement | 36 m² | 216 500 € | 6 014 €/m² |
| Chemin des Sorbiers | 11/12/2025 | Appartement | 39 m² | 225 500 € | 5 782 €/m² |
| Chemin des Oursons | 04/12/2025 | Appartement | 85 m² | 426 000 € | 5 012 €/m² |
| Chemin de la Ville | 24/10/2025 | Maison | 70 m² | 185 000 € | 2 643 €/m² |
| Résidence du Haut Val d'Arly | 22/10/2025 | Appartement | 27 m² | 124 000 € | 4 593 €/m² |
| Route du Village | 15/10/2025 | Maison | 110 m² | 270 000 € | 2 455 €/m² |
| Chemin de la Ville | 25/09/2025 | Maison | 15 m² | 107 197 € | 7 146 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cohennoz
- Résidence du Haut Val d'Arly — Appart : 4593 €/m²
- Résidence les Chalets des Oursons — Appart : 5606 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence du Haut Val d'Arly | 15 | — | 4 593 €/m²Q1 4 120 – Q3 4 962 €/m² | 0 | 15 | 21 m² | décembre 2025 |
| Résidence les Chalets des Oursons | 11 | — | 5 606 €/m²Q1 5 108 – Q3 5 983 €/m² | 0 | 11 | 59 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cohennoz ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cohennoz
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 125 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cohennoz
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cohennoz
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire7 logements vacants sur 725 logements (1,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (88 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Cohennoz
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cohennoz
Trouvez votre agent idéal à Cohennoz en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cohennoz
Crest-Voland
73590 — Savoie
Prix médian/m²
6 303 €/m² (indicatif)
Population
346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Villard-sur-Doron
73270 — Savoie
Prix médian/m²
5 696 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
702 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Notre-Dame-de-Bellecombe
73590 — Savoie
Prix médian/m²
4 866 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
463 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Ugine
73400 — Savoie
Prix médian/m²
2 508 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 154 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Queige
73720 — Savoie
Population
904 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Saint-Nicolas-la-Chapelle
73590 — Savoie
Population
502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Hauteluce
73620 — Savoie
Prix médian/m²
6 951 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Marthod
73400 — Savoie
Prix médian/m²
2 623 €/m² (indicatif)
Population
1 346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.