MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tinqueux

Prix médian 2 414 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse116 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tinqueux, le prix médian est de 2 414 €/m² sur 114 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tinqueux

149 biens actuellement en vente à Tinqueux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tinqueux

Prix médian

2 414 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 148 €/m²

Maisons (médian)

2 622 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+16,2 %

Médiane du département : 2 077 €/m² sur 6 303 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 967 et 3 085 €/m²

(premier et troisième quartiles, 114 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116

dont 114 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

42 %
58 %
Appartements 41,7 %Maisons 58,3 %

Du diagnostic à la signature — 198 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 121 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 514 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tinqueux

Répartition des 102 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
57 %
41 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
58ventes(56,9 %)

Prix médian/m²

2 396 €/m²

Appartements
en hausse
42ventes(41,2 %)

Prix médian/m²

2 317 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tinqueux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tinqueux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 465 €/m²2 687 €/m²2 234 €/m²150
20222 562 €/m²2 682 €/m²2 200 €/m²155
20232 654 €/m²2 746 €/m²2 167 €/m²108
20242 297 €/m²2 476 €/m²2 150 €/m²108
20252 365 €/m²2 396 €/m²2 317 €/m²102

Dernières transactions immobilières à Tinqueux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée Michel SerresMaison315 000 €
Rue Aristide BoucicautAppartement227 000 €
Rue des AnemonesMaison235 628 €
Allée Augustin LanteinMaison380 000 €
Rue des AnemonesMaison173 321 €
Avenue Roger SalengroAppartement100 000 €
Rue Aristide BoucicautAppartement216 000 €
Rue Aristide BoucicautAppartement155 188 €
Rue Aristide BoucicautAppartement164 000 €
Avenue du 29 Aout 1944Maison219 000 €
Rue Aristide BoucicautAppartement151 000 €
Rue Aristide BoucicautAppartement220 000 €
Rue Aristide BoucicautAppartement216 000 €
Rue Auguste HumbertAppartement161 500 €
Avenue Roger SalengroAppartement153 300 €
Rue Aristide BoucicautAppartement231 000 €
Rue Aristide BoucicautAppartement266 000 €
Rue Aristide BoucicautAppartement214 000 €
Rue Bir HakeimMaison440 000 €
Rue du Mont Saint PierreMaison265 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tinqueux

  • Avenue Roger Salengro — Maison : 2308 €/m² — Appart : 2555 €/m²
  • Grande Rue Grande Rue — Appart : 2200 €/m²
  • Avenue P Vaillant Couturier — Appart : 1897 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri — Appart : 3188 €/m²
  • Rue du Mont Saint Pierre — Maison : 2644 €/m²
  • Rue Albert Collet — Maison : 2412 €/m²
  • Rue des Boutreaux — Maison : 2259 €/m²
  • Rue Jean Nicolas Sureau — Appart : 2083 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tinqueux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Roger Salengro2 308 €/m²Q1 2 038 – Q3 2 871 €/m²2 555 €/m²Q1 1 955 – Q3 3 101 €/m²
Grande Rue Grande Rue—2 200 €/m²Q1 1 986 – Q3 2 426 €/m²
Avenue P Vaillant Couturier—1 897 €/m²Q1 1 805 – Q3 2 131 €/m²
Avenue Gabriel Peri—3 188 €/m²Q1 2 858 – Q3 3 469 €/m²
Rue du Mont Saint Pierre2 644 €/m²Q1 2 299 – Q3 2 760 €/m²—
Rue Albert Collet2 412 €/m²Q1 2 379 – Q3 2 580 €/m²—
Rue des Boutreaux2 259 €/m²Q1 2 086 – Q3 2 400 €/m²—
Rue Jean Nicolas Sureau—2 083 €/m²Q1 2 064 – Q3 2 127 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tinqueux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

116 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tinqueux

DPE médian de la ville

DPE D
0,7 %de diagnostics performants (A-B)
1,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 7 722 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,7 %
C
43,7 %
D
26,8 %
E
27,0 %
F
1,4 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tinqueux 0,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tinqueux 1,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tinqueux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 970 EUR
Locataires
19 710 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 124Évolution sur un an : +0,8 %

Logement à Tinqueux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
49 %
Propriétaires 49,7 %Locataires 49,0 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

156 logements vacants sur 5 114 logements (3,1 %)

Parc immobilier à Tinqueux

Répartition par nombre de pièces

20 %
26 %
46 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 6,7 %3 pièces 20,4 %4 pièces 26,2 %5+ pièces 46,2 %

Maisons vs appartements

57 %
43 %
Maisons 56,7 %Appartements 43,3 %

Ancienneté du parc

28 %
38 %
13 %
17 %
Avant 1919 0,8 %1919-1945 3,3 %1946-1970 28,3 %1971-1990 37,7 %1991-2005 12,8 %Après 2006 17,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tinqueux

Trouvez votre agent idéal à Tinqueux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tinqueux

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...