MonProImmo

Prix et marché immobilier à Epernay

Prix médian 1 900 €/m²Tendance sur 3 ans : stable385 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Epernay, le prix médian est de 1 900 €/m² sur 363 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Epernay

422 biens actuellement en vente à Epernay

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Epernay

Prix médian

1 900 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 770 €/m²

Maisons (médian)

2 208 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−8,5 %

Médiane du département : 2 077 €/m² sur 6 303 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 558 et 2 336 €/m²

(premier et troisième quartiles, 363 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

385

dont 363 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

62 %
38 %
Appartements 61,6 %Maisons 38,4 %

Du diagnostic à la signature — 248 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 513 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 605 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Epernay

Répartition des 367 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
39 %
61 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
143ventes(39,0 %)

Prix médian/m²

2 217 €/m²

Appartements
en hausse
224ventes(61,0 %)

Prix médian/m²

1 778 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Epernay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Epernay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 736 €/m²2 053 €/m²1 589 €/m²417
20221 830 €/m²2 142 €/m²1 712 €/m²428
20231 900 €/m²2 200 €/m²1 716 €/m²344
20241 904 €/m²2 116 €/m²1 806 €/m²320
20251 923 €/m²2 217 €/m²1 778 €/m²367

Dernières transactions immobilières à Epernay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Quai de la VillaAppartement52 800 €
Rue Francis PoulencMaison169 400 €
Rue de VignollesMaison302 500 €
Rue Eugene MercierAppartement140 000 €
Rue de la FauvetteAppartement192 650 €
Rue de la Croix des BouchersMaison145 000 €
Rue CharuelAppartement70 750 €
Rue de la Chaude RuelleMaison646 000 €
Rue des RocheretsMaison133 050 €
Rue MontarlotMaison180 000 €
Rue des Petits PresMaison95 000 €
Allée de RouergueAppartement66 000 €
Rue des JancelinsMaison240 000 €
Rue de MulhouseAppartementVente groupée · 4 logements249 000 €
Rue du General SarrailAppartement70 000 €
Place du 13eme Regiment de GenieAppartement85 000 €
Rue Jean TheveninAppartementVente groupée · 2 logements305 750 €
Rue de BrebanAppartement161 500 €
Rue Francois BonalAppartement80 235 €
Rue du DauphineAppartement140 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Epernay

  • Rue L Hopital Auban Moet — Maison : 2163 €/m² — Appart : 1746 €/m²
  • Rue Francois Bonal — Appart : 1813 €/m²
  • Avenue de Champagne — Appart : 2111 €/m²
  • Place du 13eme Regiment de Genie — Appart : 1930 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch — Maison : 2358 €/m² — Appart : 1544 €/m²
  • Rue de la Fauvette — Appart : 2193 €/m²
  • Avenue Jean Jaures — Maison : 1735 €/m² — Appart : 1760 €/m²
  • Avenue Paul Chandon — Appart : 1989 €/m²
  • Rue des Jancelins — Maison : 2756 €/m² — Appart : 1676 €/m²
  • Rue des Huguenots — Appart : 1651 €/m²
  • Rue de la Cité — Maison : 2430 €/m² — Appart : 2183 €/m²
  • Rue de Lorraine — Appart : 1421 €/m²
  • Rue de Reims — Appart : 1848 €/m²
  • Allée de Rouergue — Appart : 1392 €/m²
  • Rue Thiercelin Parrichault — Maison : 2193 €/m²
  • Rue Jean Sebastien Bach — Appart : 1636 €/m²
  • Avenue James et Gabriel Lecomte — Maison : 2042 €/m²
  • Square des Vignes Blanches — Appart : 1282 €/m²
  • Rue Frederic Plomb — Appart : 1913 €/m²
  • Avenue Paul Bert — Appart : 2004 €/m²
  • Rue Henri Martin — Appart : 1269 €/m²
  • Rue de Breban — Appart : 1582 €/m²
  • Rue Champ Reton — Appart : 1580 €/m²
  • Avenue du Gen Margueritte — Appart : 2859 €/m²
  • Rue des Rocherets — Maison : 3039 €/m²
  • Rue du General Sarrail — Appart : 2255 €/m²
  • Allée des Dragons — Appart : 1803 €/m²
  • Rue de Sezanne — Appart : 2053 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau — Maison : 2468 €/m²
  • Rue de L Egalite — Maison : 2988 €/m²
  • Avenue de la Martinique — Appart : 1426 €/m²
  • Rue Lochet — Appart : 1686 €/m²
  • Rue de Champrot — Maison : 2882 €/m²
  • Rue du Dauphine — Appart : 1500 €/m²
34 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Epernay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue L Hopital Auban Moet2 163 €/m²Q1 1 729 – Q3 2 319 €/m²1 746 €/m²Q1 1 403 – Q3 2 114 €/m²
Rue Francois Bonal—1 813 €/m²Q1 1 611 – Q3 2 008 €/m²
Avenue de Champagne—2 111 €/m²Q1 2 056 – Q3 2 416 €/m²
Place du 13eme Regiment de Genie—1 930 €/m²Q1 1 744 – Q3 1 980 €/m²
Avenue du Marechal Foch2 358 €/m²Q1 2 033 – Q3 3 164 €/m²1 544 €/m²Q1 1 331 – Q3 1 744 €/m²
Rue de la Fauvette—2 193 €/m²Q1 1 908 – Q3 2 659 €/m²
Avenue Jean Jaures1 735 €/m²Q1 1 056 – Q3 2 591 €/m²1 760 €/m²Q1 1 382 – Q3 2 136 €/m²
Avenue Paul Chandon—1 989 €/m²Q1 1 664 – Q3 2 128 €/m²
Rue des Jancelins2 756 €/m²Q1 2 353 – Q3 3 337 €/m²1 676 €/m²Q1 1 255 – Q3 1 838 €/m²
Rue des Huguenots—1 651 €/m²Q1 1 408 – Q3 2 002 €/m²
Rue de la Cité2 430 €/m²Q1 1 792 – Q3 3 132 €/m²2 183 €/m²Q1 2 116 – Q3 2 337 €/m²
Rue de Lorraine—1 421 €/m²Q1 1 311 – Q3 1 775 €/m²
Rue de Reims—1 848 €/m²Q1 1 583 – Q3 2 048 €/m²
Allée de Rouergue—1 392 €/m²Q1 1 129 – Q3 1 799 €/m²
Rue Thiercelin Parrichault2 193 €/m²Q1 1 685 – Q3 3 257 €/m²—
Rue Jean Sebastien Bach—1 636 €/m²Q1 1 388 – Q3 1 860 €/m²
Avenue James et Gabriel Lecomte2 042 €/m²Q1 1 562 – Q3 2 285 €/m²—
Square des Vignes Blanches—1 282 €/m²Q1 1 125 – Q3 1 350 €/m²
Rue Frederic Plomb—1 913 €/m²Q1 1 413 – Q3 2 097 €/m²
Avenue Paul Bert—2 004 €/m²Q1 1 477 – Q3 2 310 €/m²
Rue Henri Martin—1 269 €/m²Q1 1 015 – Q3 1 668 €/m²
Rue de Breban—1 582 €/m²Q1 1 570 – Q3 1 686 €/m²
Rue Champ Reton—1 580 €/m²Q1 1 555 – Q3 1 920 €/m²
Avenue du Gen Margueritte—2 859 €/m²Q1 2 722 – Q3 3 262 €/m²
Rue des Rocherets3 039 €/m²Q1 2 520 – Q3 3 316 €/m²—
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Epernay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

385 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Epernay

DPE médian de la ville

DPE D
2,0 %de diagnostics performants (A-B)
10,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 9 285 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,9 %
C
41,6 %
D
30,7 %
E
15,8 %
F
6,0 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Epernay 2,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Epernay 10,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Epernay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 21,1 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 970 EUR
Locataires
19 710 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 268Évolution sur un an : +2,7 %

Logement à Epernay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

42 %
55 %
Propriétaires 41,7 %Locataires 55,5 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 323 logements vacants sur 13 480 logements (9,8 %)

Parc immobilier à Epernay

Répartition par nombre de pièces

19 %
27 %
23 %
26 %
1 pièce 5,0 %2 pièces 18,6 %3 pièces 27,3 %4 pièces 22,9 %5+ pièces 26,3 %

Maisons vs appartements

36 %
64 %
Maisons 36,3 %Appartements 63,7 %

Ancienneté du parc

10 %
10 %
26 %
32 %
12 %
9 %
Avant 1919 10,2 %1919-1945 10,5 %1946-1970 26,1 %1971-1990 32,1 %1991-2005 11,7 %Après 2006 9,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Epernay

Trouvez votre agent idéal à Epernay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Epernay

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...