MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cormontreuil

Prix médian 2 850 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse65 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cormontreuil, le prix médian est de 2 850 €/m² sur 65 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cormontreuil

102 biens actuellement en vente à Cormontreuil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Cormontreuil

Prix médian

2 850 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 781 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 854 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+37,2 %

Médiane du département : 2 077 €/m² sur 6 303 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 504 et 3 324 €/m²

(premier et troisième quartiles, 65 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65

dont 65 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

25 %
75 %
Appartements 24,6 %Maisons 75,4 %

Du diagnostic à la signature — 225 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 81 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 587 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cormontreuil

Répartition des 55 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
16 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
46ventes(83,6 %)

Prix médian/m²

2 737 €/m²

Appartements
—
9ventes(16,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cormontreuil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cormontreuil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 762 €/m²2 762 €/m²2 763 €/m²91
20222 717 €/m²2 882 €/m²2 581 €/m²100
20232 646 €/m²2 700 €/m²2 515 €/m²99
20242 581 €/m²2 588 €/m²2 345 €/m²70
20252 750 €/m²2 737 €/m²2 765 €/m²55

Dernières transactions immobilières à Cormontreuil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Honore de BalzacMaison250 000 €
Rue D AquitaineMaison225 000 €
Rue de TouraineMaison288 246 €
Rue Roger SalengroMaison283 000 €
Rue de NormandieMaison255 000 €
Avenue des DarzillieresMaison300 000 €
Rue de ProvenceMaison295 000 €
Rue de ProvenceMaison82 500 €
Rue du Marechal LeclercMaison396 400 €
Rue Victor HugoMaison659 500 €
Rue Simon DauphinotAppartement213 000 €
Rue Paul GauguinMaison181 000 €
Rue Mehaut DupontAppartement179 000 €
Rue Pierre CurieAppartement151 900 €
Rue des LilasMaison150 000 €
Place de la RepubliqueAppartement240 000 €
Rue des TamarisMaison245 000 €
Rue Rene CharMaison485 300 €
Rue Simon DauphinotMaison622 450 €
Rue Pierre CurieMaison455 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Cormontreuil

  • Rue Madeleine Bres — Maison : 2589 €/m²
  • Place de la Republique — Appart : 2421 €/m²
  • Rue Mere Teresa — Maison : 2761 €/m²
  • Rue Paul Gauguin — Appart : 2592 €/m²
  • Rue Mehaut Dupont — Appart : 2131 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Cormontreuil — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Madeleine Bres2 589 €/m²Q1 2 561 – Q3 2 594 €/m²—
Place de la Republique—2 421 €/m²Q1 2 233 – Q3 2 837 €/m²
Rue Mere Teresa2 761 €/m²Q1 2 707 – Q3 2 792 €/m²—
Rue Paul Gauguin—2 592 €/m²Q1 2 509 – Q3 2 644 €/m²
Rue Mehaut Dupont—2 131 €/m²Q1 2 048 – Q3 2 461 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Cormontreuil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

65 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cormontreuil

DPE médian de la ville

DPE C
4,9 %de diagnostics performants (A-B)
2,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 762 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
3,8 %
C
59,3 %
D
21,5 %
E
11,9 %
F
2,0 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cormontreuil 4,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cormontreuil 2,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cormontreuil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 970 EUR
Locataires
19 710 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 98Évolution sur un an : +12,6 %

Logement à Cormontreuil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
31 %
Propriétaires 68,2 %Locataires 30,8 %Autres 1,0 %

Logements vacants

Marché tendu

154 logements vacants sur 3 116 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Cormontreuil

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
55 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 6,0 %3 pièces 12,7 %4 pièces 25,3 %5+ pièces 55,1 %

Maisons vs appartements

70 %
30 %
Maisons 70,5 %Appartements 29,5 %

Ancienneté du parc

11 %
51 %
19 %
14 %
Avant 1919 1,9 %1919-1945 3,5 %1946-1970 10,7 %1971-1990 50,8 %1991-2005 19,4 %Après 2006 13,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cormontreuil

Trouvez votre agent idéal à Cormontreuil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cormontreuil

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...