MonProImmo

Prix et marché immobilier à Talant

Prix médian 2 608 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse133 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Talant, le prix médian est de 2 608 €/m² sur 131 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Talant

183 biens actuellement en vente à Talant

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Talant

Prix médian

2 608 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 294 €/m²

Maisons (médian)

3 051 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+9,8 %

Médiane du département : 2 375 €/m² sur 7 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 069 et 3 157 €/m²

(premier et troisième quartiles, 131 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133

dont 131 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

59 %
41 %
Appartements 58,6 %Maisons 41,4 %

Du diagnostic à la signature — 280 jours en médiane, sur 73 % des ventes

Mesuré sur 253 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 73 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 616 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Talant

Répartition des 143 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
36 %
64 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
51ventes(35,7 %)

Prix médian/m²

3 051 €/m²

Appartements
en hausse
92ventes(64,3 %)

Prix médian/m²

2 353 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Talant

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Talant
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 373 €/m²2 857 €/m²2 066 €/m²201
20222 480 €/m²3 134 €/m²2 147 €/m²148
20232 666 €/m²3 380 €/m²2 319 €/m²141
20242 437 €/m²2 807 €/m²2 274 €/m²117
20252 632 €/m²3 051 €/m²2 353 €/m²143

Dernières transactions immobilières à Talant

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée Roger RenardAppartement230 000 €
Allée Roger RenardAppartement226 000 €
Rue de la LiberationAppartement256 000 €
Rue Louis JouvetAppartement132 000 €
Rue de la LiberationAppartement391 250 €
Rue Chante PieMaison330 000 €
Rue de la LiberationAppartement170 000 €
Rue Notre DameAppartement134 000 €
Allée Romain RollandMaison516 780 €
Rue Pablo PicassoAppartement113 000 €
Boulevard Marechal LeclercAppartement175 000 €
Rue Pierre MaitreMaison222 580 €
Boulevard des ClomiersAppartement110 000 €
Rue Louis DevillebichotMaison285 000 €
Avenue de la CitadelleAppartement103 000 €
Avenue de la CitadelleAppartement189 000 €
Boulevard de TroyesMaison446 550 €
Rue Louis DevillebichotMaison443 000 €
Boulevard Marechal LeclercAppartement379 950 €
Avenue de la CitadelleAppartement217 300 €

Prix de l'immobilier par rue à Talant

  • Boulevard Marechal Leclerc — Appart : 2495 €/m²
  • Rue de la Liberation — Appart : 2481 €/m²
  • Boulevard de Troyes — Maison : 4195 €/m² — Appart : 2637 €/m²
  • Avenue de la Citadelle — Appart : 1926 €/m²
  • Rue Louis Jouvet — Appart : 1591 €/m²
  • Chemin de Chevre Morte — Appart : 2302 €/m²
  • Boulevard des Clomiers — Appart : 1859 €/m²
  • Rue des Fassoles — Appart : 2442 €/m²
  • Rue Charles Dullin — Appart : 1672 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Talant — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard Marechal Leclerc—2 495 €/m²Q1 2 336 – Q3 2 839 €/m²
Rue de la Liberation—2 481 €/m²Q1 2 083 – Q3 2 939 €/m²
Boulevard de Troyes4 195 €/m²Q1 3 800 – Q3 4 242 €/m²2 637 €/m²Q1 2 075 – Q3 2 940 €/m²
Avenue de la Citadelle—1 926 €/m²Q1 1 802 – Q3 2 193 €/m²
Rue Louis Jouvet—1 591 €/m²Q1 1 460 – Q3 2 033 €/m²
Chemin de Chevre Morte—2 302 €/m²Q1 2 101 – Q3 2 372 €/m²
Boulevard des Clomiers—1 859 €/m²Q1 1 711 – Q3 2 110 €/m²
Rue des Fassoles—2 442 €/m²Q1 2 332 – Q3 2 834 €/m²
Rue Charles Dullin—1 672 €/m²Q1 1 476 – Q3 1 704 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Talant ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

133 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Talant

DPE médian de la ville

DPE C
15,2 %de diagnostics performants (A-B)
3,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 903 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,7 %
B
13,6 %
C
47,9 %
D
24,5 %
E
9,0 %
F
2,8 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Talant 15,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Talant 3,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Talant

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 18,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 480 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 138Évolution sur un an : −2,8 %

Logement à Talant

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

54 %
45 %
Propriétaires 54,1 %Locataires 45,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

306 logements vacants sur 5 901 logements (5,2 %)

Parc immobilier à Talant

Répartition par nombre de pièces

13 %
21 %
26 %
35 %
1 pièce 4,9 %2 pièces 13,1 %3 pièces 20,5 %4 pièces 26,1 %5+ pièces 35,4 %

Maisons vs appartements

34 %
66 %
Maisons 33,8 %Appartements 66,2 %

Ancienneté du parc

17 %
57 %
14 %
8 %
Avant 1919 2,5 %1919-1945 1,6 %1946-1970 17,0 %1971-1990 56,8 %1991-2005 13,7 %Après 2006 8,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Talant

Trouvez votre agent idéal à Talant en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Talant

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...