MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chenôve

Prix médian 1 881 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse132 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chenôve, le prix médian est de 1 881 €/m² sur 127 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chenôve

362 biens actuellement en vente à Chenôve

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Chenôve

Prix médian

1 881 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 343 €/m²

Maisons (médian)

2 571 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−20,8 %

Médiane du département : 2 375 €/m² sur 7 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 096 et 2 508 €/m²

(premier et troisième quartiles, 127 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

132

dont 127 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

69 %
31 %
Appartements 68,7 %Maisons 31,3 %

Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 212 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 622 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chenôve

Répartition des 144 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
32 %
68 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
46ventes(31,9 %)

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Appartements
en hausse
98ventes(68,1 %)

Prix médian/m²

1 308 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chenôve

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chenôve
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 407 €/m²2 647 €/m²1 181 €/m²229
20221 508 €/m²2 697 €/m²1 158 €/m²182
20231 585 €/m²2 701 €/m²1 227 €/m²154
20241 311 €/m²2 342 €/m²1 121 €/m²124
20251 881 €/m²2 500 €/m²1 308 €/m²144

Dernières transactions immobilières à Chenôve

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Boulevard Henri BazinMaison274 250 €
Rue Marie et Pierre CurieAppartement178 000 €
Rue Maxime GuillotMaison242 970 €
Rue Maney et Jacques PerignonAppartement72 000 €
Rue Jules FerryMaison305 000 €
Rue Marie et Pierre CurieMaison350 000 €
Boulevard des ValendonsAppartement82 000 €
Boulevard Mal de Lattre de TassignyAppartement65 000 €
Boulevard Henri BazinAppartement85 000 €
Rue Antoine de Saint ExuperyAppartement74 350 €
Rue des ChenevaryMaison180 000 €
Rue Alfred ChangenetAppartement260 000 €
Boulevard Edouard BranlyAppartement83 000 €
Rue Roger SalengroMaison124 000 €
Rue Maney et Jacques PerignonAppartement38 000 €
Rue Albert ThomasAppartement128 000 €
Rue RameauMaison190 000 €
Rue Raymond BougeotAppartement124 000 €
Rue Leon GambettaMaison180 000 €
Rue Edouard HerriotAppartement50 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Chenôve

  • Rue Edouard Herriot — Appart : 847 €/m²
  • Rue Leon Gambetta — Appart : 1298 €/m²
  • Boulevard Edouard Branly — Appart : 920 €/m²
  • Boulevard des Valendons — Appart : 989 €/m²
  • Boulevard Mal de Lattre de Tassigny — Appart : 1026 €/m²
  • Rue Jules Ferry — Appart : 1571 €/m²
  • Avenue Roland Carraz — Maison : 2525 €/m² — Appart : 1704 €/m²
  • Rue Maxime Guillot — Maison : 2108 €/m² — Appart : 2407 €/m²
  • Rue Louis Curel — Appart : 1455 €/m²
  • Avenue Droits Homme et Citoyen — Appart : 1910 €/m²
  • Rue Raymond Bougeot — Appart : 1014 €/m²
  • Place Anne Laprevote — Appart : 1857 €/m²
  • Rue Maney et Jacques Perignon — Appart : 1010 €/m²
  • Rue Antoine de St Exupery — Appart : 835 €/m²
  • Rue de Marsannay — Maison : 2656 €/m²
  • Rue des Clematites — Appart : 2105 €/m²
16 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Chenôve — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Edouard Herriot—847 €/m²Q1 690 – Q3 1 043 €/m²
Rue Leon Gambetta—1 298 €/m²Q1 996 – Q3 1 539 €/m²
Boulevard Edouard Branly—920 €/m²Q1 817 – Q3 1 171 €/m²
Boulevard des Valendons—989 €/m²Q1 871 – Q3 1 057 €/m²
Boulevard Mal de Lattre de Tassigny—1 026 €/m²Q1 780 – Q3 1 226 €/m²
Rue Jules Ferry—1 571 €/m²Q1 1 518 – Q3 1 839 €/m²
Avenue Roland Carraz2 525 €/m²Q1 2 042 – Q3 2 910 €/m²1 704 €/m²Q1 1 664 – Q3 2 579 €/m²
Rue Maxime Guillot2 108 €/m²Q1 2 092 – Q3 2 163 €/m²2 407 €/m²Q1 2 143 – Q3 2 609 €/m²
Rue Louis Curel—1 455 €/m²Q1 1 336 – Q3 1 712 €/m²
Avenue Droits Homme et Citoyen—1 910 €/m²Q1 1 610 – Q3 2 329 €/m²
Rue Raymond Bougeot—1 014 €/m²Q1 875 – Q3 1 115 €/m²
Place Anne Laprevote—1 857 €/m²Q1 1 353 – Q3 2 303 €/m²
Rue Maney et Jacques Perignon—1 010 €/m²Q1 778 – Q3 1 141 €/m²
Rue Antoine de St Exupery—835 €/m²Q1 741 – Q3 989 €/m²
Rue de Marsannay2 656 €/m²Q1 2 397 – Q3 2 899 €/m²—
Rue des Clematites—2 105 €/m²Q1 1 869 – Q3 2 164 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Chenôve ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

132 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chenôve

DPE médian de la ville

DPE C
25,0 %de diagnostics performants (A-B)
3,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 963 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
24,5 %
C
41,5 %
D
23,8 %
E
5,7 %
F
2,7 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chenôve 25,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chenôve 3,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chenôve

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 29,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 480 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 233Évolution sur un an : +14,2 %

Logement à Chenôve

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
54 %
Propriétaires 45,0 %Locataires 53,7 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

414 logements vacants sur 6 830 logements (6,1 %)

Parc immobilier à Chenôve

Répartition par nombre de pièces

13 %
30 %
32 %
23 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 12,5 %3 pièces 30,4 %4 pièces 31,8 %5+ pièces 23,0 %

Maisons vs appartements

28 %
72 %
Maisons 28,4 %Appartements 71,6 %

Ancienneté du parc

51 %
20 %
13 %
10 %
Avant 1919 3,4 %1919-1945 3,5 %1946-1970 51,0 %1971-1990 19,6 %1991-2005 13,0 %Après 2006 9,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chenôve

Trouvez votre agent idéal à Chenôve en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chenôve

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...