Prix et marché immobilier à Souppes-sur-Loing
À Souppes-sur-Loing, le prix médian est de 1 604 €/m² sur 39 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Souppes-sur-Loing
133 biens actuellement en vente à Souppes-sur-Loing
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 604 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 635 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 232 et 2 072 €/m²
(premier et troisième quartiles, 39 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 39 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 280 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 49 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 568 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Souppes-sur-Loing ?
Analyse par type de bien à Souppes-sur-Loing
Prix médian/m²
1 722 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Souppes-sur-Loing
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 835 €/m² | 1 930 €/m² | 1 680 €/m² | 86 |
| 2022 | 1 902 €/m² | 1 920 €/m² | 1 406 €/m² | 59 |
| 2023 | 1 889 €/m² | 1 900 €/m² | 1 698 €/m² | 50 |
| 2024 | 1 750 €/m² | 1 746 €/m² | 1 848 €/m² | 52 |
| 2025 | 1 648 €/m² | 1 722 €/m² | 1 521 €/m² | 46 |
Dernières transactions immobilières à Souppes-sur-Loing
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Chaintreaux | 25/06/2026 | Maison | 60 m² | 136 300 € | 2 272 €/m² |
| Rue des Carrieres | 20/06/2026 | Maison | 85 m² | 174 000 € | 2 047 €/m² |
| Avenue Marechal Leclerc | 19/06/2026 | Maison | 76 m² | 80 000 € | 1 053 €/m² |
| Rue de Ceriseaux | 19/06/2026 | Maison | 76 m² | 140 000 € | 1 842 €/m² |
| Rue de Montargis | 16/06/2026 | Maison | 53 m² | 85 000 € | 1 604 €/m² |
| Rue de Chaintreaux Fonteneille | 19/05/2026 | Maison | 100 m² | 175 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue du Roulis | 11/05/2026 | Maison | 84 m² | 290 000 € | 3 452 €/m² |
| Avenue Marechal Leclerc | 07/05/2026 | Appartement | 50 m² | 97 500 € | 1 950 €/m² |
| Avenue Marechal Leclerc | 27/04/2026 | Appartement | 85 m² | 124 000 € | 1 459 €/m² |
| Rue Farnault | 31/03/2026 | Maison | 102 m² | 245 000 € | 2 402 €/m² |
| Rue Grande Varennes | 20/03/2026 | Maison | 152 m² | 198 500 € | 1 306 €/m² |
| Rue des Acacias | 11/03/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 157 m² (total) | 205 000 € | 1 306 €/m² en bloc |
| Rue Hoche | 05/03/2026 | Maison | 68 m² | 160 000 € | 2 353 €/m² |
| Rue de Mormant Besigny | 25/02/2026 | Maison | 142 m² | 105 000 € | 739 €/m² |
| Rue Etienne Thoizon | 17/02/2026 | Appartement | 65 m² | 64 000 € | 985 €/m² |
| Rue Ancienne Route D Egreville | 17/02/2026 | Maison | 120 m² | 260 000 € | 2 167 €/m² |
| Rue Voltaire | 05/02/2026 | Maison | 70 m² | 80 000 € | 1 143 €/m² |
| Impasse du Tacot | 04/02/2026 | Maison | 96 m² | 220 000 € | 2 292 €/m² |
| Rue de Panorama | 28/01/2026 | Maison | 64 m² | 150 000 € | 2 344 €/m² |
| Rue Grande Varennes | 19/01/2026 | Maison | 78 m² | 100 900 € | 1 294 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Souppes-sur-Loing
- Avenue Marechal Leclerc — Maison : 1535 €/m²
- Rue de Chaintreaux Fonteneille — Maison : 1886 €/m²
- Rue de Lepuy Fonteneilles — Maison : 1927 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Marechal Leclerc | 20 | 1 535 €/m²Q1 1 294 – Q3 1 965 €/m² | — | 16 | 4 | 96 m² | octobre 2025 |
| Rue de Chaintreaux Fonteneille | 11 | 1 886 €/m²Q1 1 571 – Q3 2 021 €/m² | — | 11 | 0 | 88 m² | juillet 2025 |
| Rue de Lepuy Fonteneilles | 9 | 1 927 €/m²Q1 1 648 – Q3 2 480 €/m² | — | 9 | 0 | 104 m² | mars 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Souppes-sur-Loing ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Souppes-sur-Loing
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 348 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Souppes-sur-Loing
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 22,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Souppes-sur-Loing
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante466 logements vacants sur 2 643 logements (17,6 %)
Parc immobilier à Souppes-sur-Loing
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Souppes-sur-Loing
Trouvez votre agent idéal à Souppes-sur-Loing en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Souppes-sur-Loing
Bagneaux-sur-Loing
77167 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
1 769 €/m² (indicatif)
Population
1 570 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Dordives
45680 — Loiret
Prix médian/m²
1 851 €/m² (indicatif)
Population
3 277 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Château-Landon
77570 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
1 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 149 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Poligny
77167 — Seine-et-Marne
Population
825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Nargis
45210 — Loiret
Prix médian/m²
1 543 €/m² (indicatif)
Population
1 422 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Nemours
77140 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 166 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 889 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Darvault
77140 — Seine-et-Marne
Population
987 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Pierre-lès-Nemours
77140 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 250 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 401 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.