Prix et marché immobilier à Senozan
À Senozan, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Senozan
24 biens actuellement en vente à Senozan
Observé le 13/10/2026
Du diagnostic à la signature — 166 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Senozan ?
Analyse par type de bien à Senozan
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 953 €/m² (indicatif) | 1 953 €/m² | — | 21 |
| 2022 | 2 077 €/m² (indicatif) | 2 077 €/m² | — | 16 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Senozan
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Chateau | 08/06/2026 | Maison | 84 m² | 160 000 € | 1 905 €/m² |
| Rue de la Liberte | 26/03/2026 | Maison | 151 m² | 212 000 € | 1 404 €/m² |
| Rue du Bief | 17/03/2026 | Maison | 89 m² | 220 540 € | 2 478 €/m² |
| Chemin de la Lie | 19/02/2026 | Maison | 20 m² | 110 000 € | 5 500 €/m² |
| Rue du Bas du Village | 20/01/2026 | Maison | 51 m² | 90 000 € | 1 765 €/m² |
| Rue du Chateau | 04/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 127 m² (total) | 220 000 € | 1 732 €/m² en bloc |
| Rue du Chateau | 30/10/2025 | Maison | 84 m² | 185 000 € | 2 202 €/m² |
| Chemin des Perrieres | 02/10/2025 | Maison | 105 m² | 249 280 € | 2 374 €/m² |
| Rue des Thevenins | 12/09/2025 | Maison | 57 m² | 170 000 € | 2 982 €/m² |
| Chemin des Perrieres | 04/09/2025 | Maison | 101 m² | 242 500 € | 2 401 €/m² |
| Clos de L Eglise | 19/08/2025 | Maison | 112 m² | 289 850 € | 2 588 €/m² |
| Rue des Thevenins | 18/07/2025 | Maison | 71 m² | 185 000 € | 2 606 €/m² |
| Rue des Thevenins | 15/07/2025 | Maison | 110 m² | 95 000 € | 864 €/m² |
| Rue des Thevenins | 09/07/2025 | Maison | 87 m² | 176 650 € | 2 030 €/m² |
| Rue du Bas du Village | 08/04/2025 | Maison | 67 m² | 239 100 € | 3 569 €/m² |
| Lotissement la Chataigneraie | 28/03/2025 | Maison | 95 m² | 266 600 € | 2 806 €/m² |
| Rue de la Source | 05/03/2025 | Appartement | 100 m² | 170 000 € | 1 700 €/m² |
| Rue de la Gare | 03/03/2025 | Maison | 140 m² | 180 000 € | 1 286 €/m² |
| Rue de la Source | 27/01/2025 | Appartement | 100 m² | 204 650 € | 2 047 €/m² |
| Rue des Vercheres | 10/10/2024 | Maison | 114 m² | 280 000 € | 2 456 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Senozan
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 95 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Senozan
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Senozan
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu20 logements vacants sur 501 logements (4,0 %)
Parc immobilier à Senozan
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Senozan
Trouvez votre agent idéal à Senozan en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Senozan
Saint-Martin-Belle-Roche
71118 — Saône-et-Loire
Population
1 385 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Manziat
01570 — Ain
Population
2 018 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Laizé
71870 — Saône-et-Loire
Population
1 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Feillens
01570 — Ain
Prix médian/m²
2 190 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 411 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Sancé
71000 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 426 €/m² (indicatif)
Population
2 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Pont-de-Vaux
01190 — Ain
Prix médian/m²
1 708 €/m² (indicatif)
Population
2 204 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Hurigny
71870 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
2 061 €/m² (indicatif)
Population
1 959 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Montbellet
71260 — Saône-et-Loire
Population
870 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Macon
71000 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 818 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
35 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.