Prix et marché immobilier à Pont-de-Vaux
À Pont-de-Vaux, le prix médian est de 1 708 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Pont-de-Vaux
98 biens actuellement en vente à Pont-de-Vaux
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 708 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32
dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 280 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 56 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 582 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Pont-de-Vaux ?
Analyse par type de bien à Pont-de-Vaux
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Pont-de-Vaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 522 €/m² | 1 752 €/m² | 1 500 €/m² | 51 |
| 2022 | 1 526 €/m² | 1 707 €/m² | 1 390 €/m² | 36 |
| 2023 | 1 715 €/m² | 1 650 €/m² | 1 923 €/m² | 37 |
| 2024 | 1 688 €/m² | 1 759 €/m² | 1 563 €/m² | 39 |
| 2025 | 1 812 €/m² | 1 986 €/m² | 1 733 €/m² | 31 |
Dernières transactions immobilières à Pont-de-Vaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Grand Faubourg | 02/06/2026 | Maison | 160 m² | 170 000 € | 1 063 €/m² |
| Rue Mal de Lattre de Tassigny | 27/05/2026 | Appartement | 70 m² | 24 000 € | 343 €/m² |
| Rue Mal de Lattre de Tassigny | 19/05/2026 | Appartement | 54 m² | 100 000 € | 1 852 €/m² |
| Rue du Grand Faubourg | 21/04/2026 | Maison | 76 m² | 80 000 € | 1 053 €/m² |
| Rue du Moulin | 17/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 110 m² (total) | 147 000 € | 1 336 €/m² en bloc |
| Rue Morand | 11/03/2026 | Appartement | 71 m² | 90 000 € | 1 268 €/m² |
| Impasse des Hirondelles | 26/02/2026 | Maison | 110 m² | 185 000 € | 1 682 €/m² |
| Chemin de Sonola | 23/02/2026 | Maison | 105 m² | 199 000 € | 1 895 €/m² |
| Rue Mal de Lattre de Tassigny | 02/02/2026 | Appartement | 74 m² | 89 000 € | 1 203 €/m² |
| Rue du Grand Faubourg | 07/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 105 m² (total) | 170 000 € | 1 619 €/m² en bloc |
| Place Michel Poisat | 29/12/2025 | AppartementVente groupée · 4 logements | 249 m² (total) | 397 000 € | 1 594 €/m² en bloc |
| Rue de Gorrevod | 23/12/2025 | Maison | 103 m² | 155 820 € | 1 513 €/m² |
| Rue de L Eperon | 23/12/2025 | Appartement | 96 m² | 166 395 € | 1 733 €/m² |
| Rue Franche | 23/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 199 m² (total) | 120 000 € | 603 €/m² en bloc |
| Route de Montrevel | 16/12/2025 | Maison | 122 m² | 180 000 € | 1 475 €/m² |
| Pre Neuf | 08/12/2025 | Maison | 169 m² | 350 000 € | 2 071 €/m² |
| Rue Mal de Lattre de Tassigny | 10/11/2025 | Appartement | 48 m² | 99 750 € | 2 078 €/m² |
| Impasse du Porche | 07/11/2025 | Maison | 101 m² | 212 000 € | 2 099 €/m² |
| Rue Richardot | 04/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 130 m² (total) | 140 000 € | 1 077 €/m² en bloc |
| Rue Grenette | 21/10/2025 | Appartement | 54 m² | 70 000 € | 1 296 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Pont-de-Vaux
- Rue Mal de Lattre de Tassigny — Appart : 1521 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Mal de Lattre de Tassigny | 15 | — | 1 521 €/m²Q1 953 – Q3 1 613 €/m² | 3 | 12 | 100 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Pont-de-Vaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Pont-de-Vaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 615 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Pont-de-Vaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Pont-de-Vaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante169 logements vacants sur 1 346 logements (12,6 %)
Parc immobilier à Pont-de-Vaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Pont-de-Vaux
Trouvez votre agent idéal à Pont-de-Vaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Pont-de-Vaux
Saint-Bénigne
01190 — Ain
Population
1 359 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Montbellet
71260 — Saône-et-Loire
Population
870 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Senozan
71260 — Saône-et-Loire
Population
1 135 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Uchizy
71700 — Saône-et-Loire
Population
831 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Martin-Belle-Roche
71118 — Saône-et-Loire
Population
1 385 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Manziat
01570 — Ain
Population
2 018 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Lugny
71260 — Saône-et-Loire
Population
845 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Préty
71290 — Saône-et-Loire
Population
582 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Macon
71000 — Saône-et-Loire
Prix médian/m²
1 818 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
35 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.