MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sarlat-la-Caneda

Prix médian 2 074 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse187 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sarlat-la-Caneda, le prix médian est de 2 074 €/m² sur 168 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sarlat-la-Caneda

681 biens actuellement en vente à Sarlat-la-Caneda

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Sarlat-la-Caneda

Prix médian

2 074 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 885 €/m²

Maisons (médian)

2 183 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+25,9 %

Médiane du département : 1 647 €/m² sur 5 953 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 685 et 2 652 €/m²

(premier et troisième quartiles, 168 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

187

dont 168 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

37 %
63 %
Appartements 37,1 %Maisons 62,9 %

Du diagnostic à la signature — 223 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 232 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 577 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sarlat-la-Caneda

Répartition des 206 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
53 %
46 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
110ventes(53,4 %)

Prix médian/m²

2 189 €/m²

Appartements
en hausse
95ventes(46,1 %)

Prix médian/m²

1 875 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sarlat-la-Caneda

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sarlat-la-Caneda
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 667 €/m²1 900 €/m²1 546 €/m²234
20221 797 €/m²2 120 €/m²1 631 €/m²260
20231 952 €/m²2 087 €/m²1 722 €/m²230
20241 950 €/m²2 150 €/m²1 807 €/m²154
20252 000 €/m²2 189 €/m²1 875 €/m²206

Dernières transactions immobilières à Sarlat-la-Caneda

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Jean LeclaireMaison186 240 €
Rue Nicolas de StaelMaison269 200 €
Rue Saint CyprienMaison60 292 €
Avenue de la DordogneAppartement119 500 €
Impasse Lucie AubracAppartement70 000 €
Avenue de la CanedaMaison240 000 €
Rue Sylvia MontfortAppartement195 000 €
Rue Fernand LegerMaison293 703 €
Le Pignier des RhodesMaison55 000 €
Rue Jules VerneMaisonVente groupée · 2 logements442 775 €
Rue Pierre RossignolMaison260 000 €
Rue Pierre RossignolAppartement92 000 €
Avenue de la DordogneAppartement90 000 €
Rue de la PlaneMaison183 000 €
Rue Paul Emile VictorMaison695 000 €
Rue Louis de ChampagneMaison455 000 €
Allée Alberto GiacomettiAppartement73 500 €
Route D AlsaceMaison61 500 €
Route du PerrierMaison211 500 €
Impasse Moussidiere HauteMaison575 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Sarlat-la-Caneda

  • Avenue de la Dordogne — Appart : 1540 €/m²
  • Cote de Ravat — Maison : 1975 €/m² — Appart : 1652 €/m²
  • Route de L Abbe Breuil — Appart : 1765 €/m²
  • Avenue de la Caneda — Maison : 2030 €/m² — Appart : 1542 €/m²
  • Impasse Jean Marcel Delmon — Appart : 1706 €/m²
  • Chemin de la Vigne du Foussat — Maison : 3110 €/m²
  • Rue Tourny — Appart : 2776 €/m²
  • Rue du Jardin de Madame — Appart : 2266 €/m²
  • Rue Pierre Rossignol — Appart : 2097 €/m²
  • Avenue Thiers — Appart : 1846 €/m²
  • Avenue de la Gare — Maison : 2122 €/m²
  • Rue Magnanat — Appart : 1841 €/m²
  • Boulevard Henri Arlet — Appart : 1447 €/m²
13 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sarlat-la-Caneda — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de la Dordogne—1 540 €/m²Q1 1 415 – Q3 1 722 €/m²
Cote de Ravat1 975 €/m²Q1 1 753 – Q3 2 533 €/m²1 652 €/m²Q1 1 516 – Q3 2 138 €/m²
Route de L Abbe Breuil—1 765 €/m²Q1 1 686 – Q3 1 806 €/m²
Avenue de la Caneda2 030 €/m²Q1 1 260 – Q3 2 679 €/m²1 542 €/m²Q1 1 499 – Q3 1 857 €/m²
Impasse Jean Marcel Delmon—1 706 €/m²Q1 1 611 – Q3 1 875 €/m²
Chemin de la Vigne du Foussat3 110 €/m²Q1 2 788 – Q3 3 437 €/m²—
Rue Tourny—2 776 €/m²Q1 1 650 – Q3 3 220 €/m²
Rue du Jardin de Madame—2 266 €/m²Q1 2 081 – Q3 2 682 €/m²
Rue Pierre Rossignol—2 097 €/m²Q1 1 680 – Q3 2 242 €/m²
Avenue Thiers—1 846 €/m²Q1 1 601 – Q3 1 999 €/m²
Avenue de la Gare2 122 €/m²Q1 1 900 – Q3 2 261 €/m²—
Rue Magnanat—1 841 €/m²Q1 1 749 – Q3 2 099 €/m²
Boulevard Henri Arlet—1 447 €/m²Q1 1 152 – Q3 1 747 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sarlat-la-Caneda ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

187 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sarlat-la-Caneda

DPE médian de la ville

DPE D
3,6 %de diagnostics performants (A-B)
11,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 846 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
2,8 %
C
34,3 %
D
33,5 %
E
17,0 %
F
9,4 %
G
2,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sarlat-la-Caneda 3,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sarlat-la-Caneda 11,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sarlat-la-Caneda

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 220 EUR
Locataires
19 330 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 141Évolution sur un an : −7,2 %

Logement à Sarlat-la-Caneda

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
41 %
Propriétaires 55,7 %Locataires 41,4 %Autres 2,9 %

Logements vacants

Offre abondante

844 logements vacants sur 6 759 logements (12,5 %)

Parc immobilier à Sarlat-la-Caneda

Répartition par nombre de pièces

12 %
22 %
25 %
38 %
1 pièce 2,6 %2 pièces 12,5 %3 pièces 21,9 %4 pièces 25,0 %5+ pièces 38,0 %

Maisons vs appartements

67 %
33 %
Maisons 67,3 %Appartements 32,7 %

Ancienneté du parc

9 %
21 %
35 %
18 %
12 %
Avant 1919 9,2 %1919-1945 5,1 %1946-1970 21,4 %1971-1990 34,5 %1991-2005 17,8 %Après 2006 12,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sarlat-la-Caneda

Trouvez votre agent idéal à Sarlat-la-Caneda en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sarlat-la-Caneda

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...