MonProImmo

Prix et marché immobilier à Salles-Curan

Prix médian 1 786 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Salles-Curan, le prix médian est de 1 786 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Salles-Curan

28 biens actuellement en vente à Salles-Curan

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Salles-Curan

Prix médian

1 786 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 667 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 8,0 %Maisons 92,0 %

Du diagnostic à la signature — 140 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Salles-Curan

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
85 %
15 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(84,6 %)

Prix médian/m²

1 786 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(15,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Salles-Curan

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Salles-Curan
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 809 €/m² (indicatif)649 €/m²2 049 €/m²27
20221 291 €/m² (indicatif)1 259 €/m²1 469 €/m²25
20231 469 €/m² (indicatif)1 469 €/m²1 740 €/m²27
20242 315 €/m² (indicatif)2 364 €/m²1 057 €/m²28
20251 952 €/m² (indicatif)1 786 €/m²2 877 €/m²26

Dernières transactions immobilières à Salles-Curan

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de Saint MartinMaison315 000 €
Impasse du BoutadouMaison76 000 €
La Combe de TrialMaison80 000 €
Rue du Lac - les VernhesAppartement139 200 €
Rue du Lac - les VernhesAppartement107 120 €
Rue des SaliegesMaison235 000 €
Rue BasseMaison40 000 €
BoulocMaison85 500 €
Rue de L AcademieMaison58 000 €
Impasse du BoutadouMaison123 000 €
Allée des EcureuilsMaison124 850 €
Le FraysseMaisonVente groupée · 2 logements180 000 €
Rue Sarradure - les VernhesMaison150 000 €
Lotissement les SapinettesMaison175 000 €
Les VernhesMaison294 500 €
MartouretMaison130 000 €
Route du CharouzechMaison217 000 €
Roque PascaleMaison207 000 €
Place de la CharmilleMaison122 500 €
Rue du LavoirMaison105 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Salles-Curan ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Salles-Curan

DPE médian de la ville

DPE E
3,0 %de diagnostics performants (A-B)
31,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 201 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
3,0 %
C
7,0 %
D
32,8 %
E
25,4 %
F
16,4 %
G
15,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Salles-Curan 3,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Salles-Curan 31,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Salles-Curan

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 820 EUR
Locataires
19 890 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : +200,0 %

Logement à Salles-Curan

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
16 %
Propriétaires 80,2 %Locataires 16,5 %Autres 3,4 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

64 logements vacants sur 1 037 logements (6,2 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (43 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Salles-Curan

Répartition par nombre de pièces

17 %
23 %
51 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 7,4 %3 pièces 17,4 %4 pièces 23,4 %5+ pièces 50,7 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 85,2 %Appartements 14,8 %

Ancienneté du parc

13 %
10 %
18 %
31 %
17 %
10 %
Avant 1919 13,3 %1919-1945 10,5 %1946-1970 18,3 %1971-1990 31,0 %1991-2005 16,7 %Après 2006 10,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Salles-Curan

Trouvez votre agent idéal à Salles-Curan en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Salles-Curan

Villefranche-de-Panat

12430 — Aveyron

10 km

Population

677 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Pont-de-Salars

12290 — Aveyron

14 km

Prix médian/m²

2 298 €/m² (indicatif)

Population

1 623 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Salmiech

12120 — Aveyron

16 km

Population

757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Saint-Rome-de-Tarn

12490 — Aveyron

16 km

Population

904 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Flavin

12450 — Aveyron

18 km

Prix médian/m²

1 700 €/m² (indicatif)

Population

2 392 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Saint-Georges-de-Luzençon

12100 — Aveyron

20 km

Prix médian/m²

1 842 €/m² (indicatif)

Population

1 565 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Cassagnes-Bégonhès

12120 — Aveyron

21 km

Prix médian/m²

1 284 €/m² (indicatif)

Population

952 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Sainte-Radegonde

12850 — Aveyron

22 km

Prix médian/m²

2 596 €/m² (indicatif)

Population

1 793 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Millau

12100 — Aveyron

25 km

Prix médian/m²

1 904 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 044 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

354 ventes

Rodez

12000 — Aveyron

27 km

Prix médian/m²

2 118 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

23 981 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

523 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...