MonProImmo

Prix et marché immobilier à Millau

Prix médian 1 904 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse354 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Millau, le prix médian est de 1 904 €/m² sur 330 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Millau

462 biens actuellement en vente à Millau

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Millau

Prix médian

1 904 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 723 €/m²

Maisons (médian)

2 327 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+13,1 %

Médiane du département : 1 684 €/m² sur 3 554 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 489 et 2 438 €/m²

(premier et troisième quartiles, 330 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

354

dont 330 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

62 %
38 %
Appartements 61,9 %Maisons 38,1 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 601 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 87 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 553 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Millau

Répartition des 361 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
37 %
63 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
133ventes(36,8 %)

Prix médian/m²

2 412 €/m²

Appartements
en hausse
228ventes(63,2 %)

Prix médian/m²

1 726 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Millau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Millau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 542 €/m²2 162 €/m²1 387 €/m²397
20221 790 €/m²2 472 €/m²1 600 €/m²407
20231 886 €/m²2 586 €/m²1 729 €/m²348
20241 827 €/m²2 512 €/m²1 667 €/m²305
20251 933 €/m²2 412 €/m²1 726 €/m²361

Dernières transactions immobilières à Millau

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Frederic MistralMaison294 300 €
Rue Alsace LorraineAppartement120 000 €
Rue de GozonAppartementVente groupée · 2 logements65 000 €
Route du Causse NoirMaison220 000 €
Avenue Jules ArtieresMaison276 600 €
Rue HauteMaison168 490 €
Rue de StrasbourgAppartement100 000 €
Rue de la CapelleAppartement105 850 €
Rue du Gen ThilorierMaison85 000 €
Rue des CordeliersAppartementVente groupée · 2 logements108 000 €
Rue du Champ du PrieurMaison165 000 €
Rue Auguste VerdierMaison235 000 €
Rue de la Croix BlancheMaison273 500 €
Rue de L EgaliteAppartementVente groupée · 3 logements230 000 €
Résidence du Stade Imp Jules MervielAppartement136 100 €
Rue de la CapelleAppartement55 815 €
Rue des LilasAppartement119 000 €
Rue DroiteAppartement26 000 €
Avenue Jean JauresAppartement110 000 €
Rue du VoultreAppartement65 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Millau

  • Avenue Jean Jaures — Appart : 1900 €/m²
  • Avenue Charles de Gaulle — Maison : 2112 €/m² — Appart : 2198 €/m²
  • Rue de la Fraternite — Appart : 1586 €/m²
  • Rue Leopold Sedar Senghor — Appart : 2108 €/m²
  • Boulevard de L Ayrolle — Appart : 1308 €/m²
  • Avenue Gambetta — Appart : 1825 €/m²
  • Rue de la Croix Vieille — Maison : 2623 €/m²
  • Résidence du Stade Imp.jules Merviel — Appart : 1449 €/m²
  • Rue du Rajol — Appart : 1957 €/m²
  • Impasse Henri de Rohan — Appart : 1728 €/m²
  • Boulevard Richard — Appart : 1208 €/m²
  • Cité des Causses — Appart : 1655 €/m²
  • Rue Alsace Lorraine — Appart : 1643 €/m²
  • Rue Mathieu Prevot — Appart : 1653 €/m²
  • Rue Droite — Appart : 1607 €/m²
  • Rue du Champ du Prieur — Appart : 1986 €/m²
  • Route des Aumieres — Maison : 2500 €/m²
  • Avenue Edouard Alfred Martel — Maison : 2529 €/m²
  • Rue de Louga — Maison : 2177 €/m²
  • Avenue de la Republique — Appart : 1642 €/m²
  • Rue Peyrollerie — Appart : 1167 €/m²
  • Rue Raymond Vii — Appart : 1759 €/m²
  • Avenue de Cales — Appart : 1731 €/m²
  • Rue des Lilas — Maison : 3982 €/m²
  • Rue de la Liberte — Appart : 1675 €/m²
  • Rue du 19 Mars 1962 — Appart : 1546 €/m²
26 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Millau — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Jean Jaures—1 900 €/m²Q1 1 411 – Q3 2 229 €/m²
Avenue Charles de Gaulle2 112 €/m²Q1 1 722 – Q3 2 646 €/m²2 198 €/m²Q1 1 608 – Q3 2 509 €/m²
Rue de la Fraternite—1 586 €/m²Q1 1 366 – Q3 1 935 €/m²
Rue Leopold Sedar Senghor—2 108 €/m²Q1 1 935 – Q3 2 333 €/m²
Boulevard de L Ayrolle—1 308 €/m²Q1 1 117 – Q3 1 523 €/m²
Avenue Gambetta—1 825 €/m²Q1 1 335 – Q3 2 316 €/m²
Rue de la Croix Vieille2 623 €/m²Q1 2 213 – Q3 3 158 €/m²—
Résidence du Stade Imp.jules Merviel—1 449 €/m²Q1 1 229 – Q3 1 629 €/m²
Rue du Rajol—1 957 €/m²Q1 1 808 – Q3 2 164 €/m²
Impasse Henri de Rohan—1 728 €/m²Q1 1 589 – Q3 2 071 €/m²
Boulevard Richard—1 208 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 475 €/m²
Cité des Causses—1 655 €/m²Q1 1 448 – Q3 1 761 €/m²
Rue Alsace Lorraine—1 643 €/m²Q1 1 175 – Q3 1 987 €/m²
Rue Mathieu Prevot—1 653 €/m²Q1 1 426 – Q3 1 810 €/m²
Rue Droite—1 607 €/m²Q1 1 058 – Q3 1 949 €/m²
Rue du Champ du Prieur—1 986 €/m²Q1 1 842 – Q3 2 105 €/m²
Route des Aumieres2 500 €/m²Q1 2 105 – Q3 3 162 €/m²—
Avenue Edouard Alfred Martel2 529 €/m²Q1 1 983 – Q3 3 219 €/m²—
Rue de Louga2 177 €/m²Q1 1 760 – Q3 2 865 €/m²—
Avenue de la Republique—1 642 €/m²Q1 1 444 – Q3 1 828 €/m²
Rue Peyrollerie—1 167 €/m²Q1 1 021 – Q3 1 698 €/m²
Rue Raymond Vii—1 759 €/m²Q1 1 521 – Q3 1 875 €/m²
Avenue de Cales—1 731 €/m²Q1 1 694 – Q3 1 882 €/m²
Rue des Lilas3 982 €/m²Q1 3 545 – Q3 4 049 €/m²—
Rue de la Liberte—1 675 €/m²Q1 1 543 – Q3 1 747 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Millau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Moment très favorable pour vendre

Moment très favorable pour vendre

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

354 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Millau

DPE médian de la ville

DPE D
7,0 %de diagnostics performants (A-B)
7,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 5 072 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
6,0 %
C
33,5 %
D
35,5 %
E
16,2 %
F
5,6 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Millau 7,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Millau 7,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Millau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,2 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 820 EUR
Locataires
19 890 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 305Évolution sur un an : +3,4 %

Logement à Millau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

60 %
38 %
Propriétaires 60,2 %Locataires 38,0 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

1 377 logements vacants sur 13 577 logements (10,1 %)

Parc immobilier à Millau

Répartition par nombre de pièces

12 %
25 %
32 %
30 %
1 pièce 2,3 %2 pièces 11,6 %3 pièces 24,6 %4 pièces 31,6 %5+ pièces 29,9 %

Maisons vs appartements

49 %
51 %
Maisons 49,1 %Appartements 50,9 %

Ancienneté du parc

11 %
9 %
30 %
29 %
13 %
9 %
Avant 1919 10,6 %1919-1945 9,2 %1946-1970 29,6 %1971-1990 29,0 %1991-2005 12,6 %Après 2006 8,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Millau

Trouvez votre agent idéal à Millau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Millau

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...