Prix et marché immobilier à Luxeuil-les-Bains
À Luxeuil-les-Bains, le prix médian est de 1 047 €/m² sur 122 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Luxeuil-les-Bains
192 biens actuellement en vente à Luxeuil-les-Bains
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 047 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
930 €/m²
Maisons (médian)
1 289 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 185 €/m² sur 2 746 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 760 et 1 319 €/m²
(premier et troisième quartiles, 122 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
145
dont 122 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 187 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 229 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 595 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Luxeuil-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Luxeuil-les-Bains
Prix médian/m²
1 271 €/m²
Prix médian/m²
962 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Luxeuil-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 017 €/m² | 1 127 €/m² | 763 €/m² | 147 |
| 2022 | 1 055 €/m² | 1 489 €/m² | 888 €/m² | 153 |
| 2023 | 908 €/m² | 1 221 €/m² | 838 €/m² | 112 |
| 2024 | 1 050 €/m² | 1 344 €/m² | 892 €/m² | 138 |
| 2025 | 1 041 €/m² | 1 271 €/m² | 962 €/m² | 139 |
Dernières transactions immobilières à Luxeuil-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Lamartine | 29/06/2026 | Appartement | 70 m² | 95 000 € | 1 357 €/m² |
| Rue Hoche | 25/06/2026 | Maison | 143 m² | 161 000 € | 1 126 €/m² |
| Rue Henri Guy | 25/06/2026 | Maison | 120 m² | 112 500 € | 938 €/m² |
| Rue Lamartine | 23/06/2026 | Maison | 81 m² | 90 000 € | 1 111 €/m² |
| Rue Georges Clemenceau | 22/06/2026 | Appartement | 98 m² | 107 000 € | 1 092 €/m² |
| Rue Camille Saint Saens | 19/06/2026 | Maison | 207 m² | 303 800 € | 1 468 €/m² |
| Rue L O Frossard | 10/06/2026 | Appartement | 65 m² | 19 500 € | 300 €/m² |
| Rle Sainte Anne | 10/06/2026 | Appartement | 63 m² | 68 000 € | 1 079 €/m² |
| Place du 8 Mai 1945 | 04/06/2026 | Appartement | 71 m² | 50 000 € | 704 €/m² |
| Rue de la Saline | 30/05/2026 | Maison | 61 m² | 110 000 € | 1 803 €/m² |
| Rue Jules Jeanneney | 26/05/2026 | Appartement | 45 m² | 61 000 € | 1 356 €/m² |
| Rue du Quinze Deux | 26/05/2026 | Maison | 127 m² | 238 800 € | 1 880 €/m² |
| Rue Andre Colin | 22/05/2026 | Maison | 98 m² | 174 000 € | 1 776 €/m² |
| Rue Pasteur | 20/05/2026 | Maison | 98 m² | 50 000 € | 510 €/m² |
| Rue Marcel Grandjean | 12/05/2026 | Maison | 96 m² | 83 000 € | 865 €/m² |
| Rue Eugene Delacroix | 06/05/2026 | Appartement | 72 m² | 36 000 € | 500 €/m² |
| Rue Hoche | 30/04/2026 | Maison | 99 m² | 27 750 € | 280 €/m² |
| Avenue du Marechal Turenne | 29/04/2026 | Appartement | 80 m² | 63 000 € | 788 €/m² |
| Rue Aristide Briand | 28/04/2026 | Appartement | 39 m² | 48 500 € | 1 244 €/m² |
| Rue Aristide Briand | 16/04/2026 | Appartement | 86 m² | 67 500 € | 785 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Luxeuil-les-Bains
- Avenue du Marechal Turenne — Appart : 1012 €/m²
- Rue Edouard Herriot — Appart : 895 €/m²
- Rue Jules Jeanneney — Appart : 1000 €/m²
- Avenue Jean Moulin — Appart : 963 €/m²
- Rue de la Madeleine — Maison : 1071 €/m² — Appart : 873 €/m²
- Rue Aristide Briand — Maison : 1480 €/m² — Appart : 1113 €/m²
- Rue Marcel Bernard — Appart : 866 €/m²
- Rue Freres Montgolfier — Appart : 679 €/m²
- Rue Carnot — Appart : 823 €/m²
- Rue L O Frossard — Appart : 431 €/m²
- Allée Andre Maroselli — Appart : 755 €/m²
- Rue Jules Adler — Appart : 1070 €/m²
- Place du 8 Mai 1945 — Appart : 774 €/m²
- Rue Jean Jaures — Appart : 1210 €/m²
- Rue Georges Clemenceau — Appart : 895 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Marechal Turenne | 19 | — | 1 012 €/m²Q1 781 – Q3 1 201 €/m² | 4 | 15 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue Edouard Herriot | 18 | — | 895 €/m²Q1 633 – Q3 1 079 €/m² | 4 | 14 | 96 m² | décembre 2025 |
| Rue Jules Jeanneney | 17 | — | 1 000 €/m²Q1 610 – Q3 1 303 €/m² | 0 | 17 | 81 m² | octobre 2025 |
| Avenue Jean Moulin | 17 | — | 963 €/m²Q1 845 – Q3 1 096 €/m² | 1 | 16 | 78 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Madeleine | 13 | 1 071 €/m²Q1 773 – Q3 1 191 €/m² | 873 €/m²Q1 871 – Q3 906 €/m² | 7 | 6 | 103 m² | septembre 2025 |
| Rue Aristide Briand | 12 | 1 480 €/m²Q1 1 411 – Q3 1 606 €/m² | 1 113 €/m²Q1 1 028 – Q3 1 135 €/m² | 6 | 6 | 72 m² | août 2025 |
| Rue Marcel Bernard | 10 | — | 866 €/m²Q1 749 – Q3 994 €/m² | 0 | 10 | 76 m² | août 2025 |
| Rue Freres Montgolfier | 10 | — | 679 €/m²Q1 603 – Q3 728 €/m² | 1 | 9 | 75 m² | septembre 2025 |
| Rue Carnot | 9 | — | 823 €/m²Q1 511 – Q3 1 314 €/m² | 1 | 8 | 70 m² | septembre 2025 |
| Rue L O Frossard | 9 | — | 431 €/m²Q1 398 – Q3 466 €/m² | 0 | 9 | 59 m² | novembre 2025 |
| Allée Andre Maroselli | 9 | — | 755 €/m²Q1 620 – Q3 949 €/m² | 0 | 9 | 70 m² | décembre 2025 |
| Rue Jules Adler | 8 | — | 1 070 €/m²Q1 890 – Q3 1 321 €/m² | 0 | 8 | 44 m² | décembre 2025 |
| Place du 8 Mai 1945 | 8 | — | 774 €/m²Q1 551 – Q3 846 €/m² | 0 | 8 | 66 m² | janvier 2025 |
| Rue Jean Jaures | 8 | — | 1 210 €/m²Q1 1 164 – Q3 1 302 €/m² | 0 | 8 | 64 m² | novembre 2025 |
| Rue Georges Clemenceau | 8 | — | 895 €/m²Q1 781 – Q3 942 €/m² | 3 | 5 | 76 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Luxeuil-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
145 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Luxeuil-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 246 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Luxeuil-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 26,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Luxeuil-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante669 logements vacants sur 4 349 logements (15,4 %)
Parc immobilier à Luxeuil-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Luxeuil-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Luxeuil-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Luxeuil-les-Bains
Breuches
70300 — Haute-Saône
Population
657 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Fontaine-lès-Luxeuil
70800 — Haute-Saône
Population
1 327 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Saint-Sauveur
70300 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 033 €/m² (indicatif)
Population
1 920 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Froideconche
70300 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 173 €/m² (indicatif)
Population
1 960 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Raddon-et-Chapendu
70280 — Haute-Saône
Population
849 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Corbenay
70320 — Haute-Saône
Population
1 248 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Fougerolles-Saint-Valbert
70220 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 231 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Saint-Loup-sur-Semouse
70800 — Haute-Saône
Prix médian/m²
938 €/m²
Population
2 814 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.