MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Méen-le-Grand

Prix médian 1 850 €/m²Tendance sur 3 ans : stable64 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Méen-le-Grand, le prix médian est de 1 850 €/m² sur 60 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Méen-le-Grand

171 biens actuellement en vente à Saint-Méen-le-Grand

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Méen-le-Grand

Prix médian

1 850 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 071 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 765 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−34,1 %

Médiane du département : 2 808 €/m² sur 14 126 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 542 et 2 229 €/m²

(premier et troisième quartiles, 60 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64

dont 60 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

34 %
66 %
Appartements 34,4 %Maisons 65,6 %

Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 121 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 545 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Méen-le-Grand

Répartition des 77 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
68 %
32 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
52ventes(67,5 %)

Prix médian/m²

1 781 €/m²

Appartements
—
25ventes(32,5 %)

Prix médian/m²

1 985 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Méen-le-Grand

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Méen-le-Grand
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 482 €/m²1 472 €/m²1 583 €/m²114
20221 800 €/m²1 755 €/m²1 875 €/m²81
20231 765 €/m²1 644 €/m²1 933 €/m²70
20241 822 €/m²1 774 €/m²1 900 €/m²71
20251 817 €/m²1 781 €/m²1 985 €/m²77

Dernières transactions immobilières à Saint-Méen-le-Grand

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rond-point du PatisMaison145 000 €
Rue de GaelAppartement90 000 €
Rue de PlumaugatMaison195 000 €
Rue Henri MarivinMaison140 000 €
Le ParsonMaison249 000 €
Rue de PlumaugatMaison150 000 €
Rue de la Chapelle Saint MeenAppartement127 000 €
Rue de DinanMaison160 000 €
Avenue du Marechal FochMaison200 000 €
Résidence du ParcMaison120 000 €
Rue Henri DunantMaison215 000 €
Hameau Saint EloiMaison153 600 €
Avenue de BroceliandeMaison183 674 €
Avenue du Marechal FochAppartement115 000 €
La ChupiereMaison280 000 €
Rue de MerdrignacMaison43 000 €
Rue de DinanMaison290 000 €
Avenue de BroceliandeMaison254 000 €
Rue de la Chapelle Saint MeenAppartement116 000 €
Place de la MairieAppartement49 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Méen-le-Grand

  • Rue de Plumaugat — Maison : 1608 €/m²
  • Rue Louison Bobet — Maison : 1556 €/m² — Appart : 1929 €/m²
  • Rue de Merdrignac — Maison : 1663 €/m²
  • Rue de la Chapelle St Meen — Appart : 2083 €/m²
  • Résidence Domaine de Merlin — Appart : 2044 €/m²
  • Rue de Gael — Maison : 1870 €/m²
  • Rue de Dinan — Maison : 1534 €/m²
  • Route de la Glaye — Appart : 1850 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Méen-le-Grand — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Plumaugat1 608 €/m²Q1 926 – Q3 1 833 €/m²—
Rue Louison Bobet1 556 €/m²Q1 1 187 – Q3 1 747 €/m²1 929 €/m²Q1 1 510 – Q3 2 051 €/m²
Rue de Merdrignac1 663 €/m²Q1 853 – Q3 1 981 €/m²—
Rue de la Chapelle St Meen—2 083 €/m²Q1 1 981 – Q3 2 238 €/m²
Résidence Domaine de Merlin—2 044 €/m²Q1 1 890 – Q3 2 171 €/m²
Rue de Gael1 870 €/m²Q1 1 538 – Q3 2 105 €/m²—
Rue de Dinan1 534 €/m²Q1 1 091 – Q3 2 186 €/m²—
Route de la Glaye—1 850 €/m²Q1 1 747 – Q3 1 974 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Méen-le-Grand ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

64 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Méen-le-Grand

DPE médian de la ville

DPE D
4,7 %de diagnostics performants (A-B)
12,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 926 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,4 %
B
2,3 %
C
37,4 %
D
32,5 %
E
13,5 %
F
6,4 %
G
5,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Méen-le-Grand 4,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Méen-le-Grand 12,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Méen-le-Grand

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 330 EUR
Locataires
20 780 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 54Évolution sur un an : +22,7 %

Logement à Saint-Méen-le-Grand

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
38 %
Propriétaires 61,3 %Locataires 37,9 %

Logements vacants

Offre abondante

265 logements vacants sur 2 349 logements (11,3 %)

Parc immobilier à Saint-Méen-le-Grand

Répartition par nombre de pièces

12 %
20 %
22 %
44 %
1 pièce 2,7 %2 pièces 11,8 %3 pièces 20,1 %4 pièces 21,5 %5+ pièces 43,8 %

Maisons vs appartements

76 %
24 %
Maisons 75,9 %Appartements 24,1 %

Ancienneté du parc

17 %
27 %
18 %
24 %
Avant 1919 7,1 %1919-1945 6,6 %1946-1970 17,5 %1971-1990 26,6 %1991-2005 18,3 %Après 2006 24,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Méen-le-Grand

Trouvez votre agent idéal à Saint-Méen-le-Grand en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Méen-le-Grand

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...