Prix et marché immobilier à Saint-Maurice-sur-Moselle
À Saint-Maurice-sur-Moselle, le prix médian est de 1 345 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Maurice-sur-Moselle
34 biens actuellement en vente à Saint-Maurice-sur-Moselle
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 345 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20
dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 259 jours en médiane, sur 25 % des ventes
Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 25 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Maurice-sur-Moselle ?
Analyse par type de bien à Saint-Maurice-sur-Moselle
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Maurice-sur-Moselle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 020 €/m² (indicatif) | 1 076 €/m² | 958 €/m² | 28 |
| 2022 | 1 486 €/m² | 1 486 €/m² | 1 415 €/m² | 36 |
| 2023 | 1 523 €/m² (indicatif) | 2 084 €/m² | 1 059 €/m² | 17 |
| 2024 | 1 111 €/m² (indicatif) | 1 622 €/m² | 951 €/m² | 18 |
| 2025 | 1 267 €/m² (indicatif) | 1 167 €/m² | 1 367 €/m² | 17 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Maurice-sur-Moselle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Fonderie | 24/06/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 163 m² (total) | 45 000 € | 276 €/m² en bloc |
| Rue des Charbonniers | 21/04/2026 | Maison | 64 m² | 230 000 € | 3 594 €/m² |
| Rue du Pont du Lait | 21/04/2026 | Maison | 72 m² | 105 000 € | 1 458 €/m² |
| Rue des Charbonniers | 15/04/2026 | Maison | 161 m² | 221 000 € | 1 373 €/m² |
| Rue de la Louviere | 15/04/2026 | Maison | 80 m² | 209 000 € | 2 613 €/m² |
| Rue du Stade | 10/04/2026 | Maison | 75 m² | 93 300 € | 1 244 €/m² |
| Rue de Morteville | 08/04/2026 | Maison | 43 m² | 95 000 € | 2 209 €/m² |
| Rue des Ajols | 02/04/2026 | Maison | 78 m² | 80 000 € | 1 026 €/m² |
| Rue des Bruyeres | 27/03/2026 | Maison | 130 m² | 172 000 € | 1 323 €/m² |
| Rue D Alsace | 12/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 154 m² (total) | 107 000 € | 695 €/m² en bloc |
| Rue de la Fonderie | 06/03/2026 | Maison | 105 m² | 119 000 € | 1 133 €/m² |
| Rue des Grands Pres | 04/03/2026 | Maison | 87 m² | 130 000 € | 1 494 €/m² |
| Rue du Premier Morvan | 06/02/2026 | Maison | 80 m² | 110 000 € | 1 375 €/m² |
| Rue des Anciens D Afn | 16/01/2026 | Maison | 139 m² | 154 000 € | 1 108 €/m² |
| Rue des Portes | 26/11/2025 | Maison | 63 m² | 100 000 € | 1 587 €/m² |
| Rue de Lorraine | 03/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 193 m² (total) | 109 250 € | 566 €/m² en bloc |
| Rue du Premier Morvan | 16/10/2025 | Appartement | 60 m² | 82 000 € | 1 367 €/m² |
| Rue de Presles | 25/09/2025 | MixteVente groupée · 2 logements | 210 m² (total) | 90 000 € | 429 €/m² en bloc |
| Rue de Noiregoutte | 12/09/2025 | Maison | 150 m² | 107 188 € | 715 €/m² |
| Rue du Ballon D Alsace | 29/08/2025 | Appartement | 68 m² | 75 000 € | 1 103 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Maurice-sur-Moselle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maurice-sur-Moselle
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 287 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Maurice-sur-Moselle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Saint-Maurice-sur-Moselle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante112 logements vacants sur 995 logements (11,3 %)
Parc immobilier à Saint-Maurice-sur-Moselle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maurice-sur-Moselle
Trouvez votre agent idéal à Saint-Maurice-sur-Moselle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Maurice-sur-Moselle
Fresse-sur-Moselle
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 621 €/m² (indicatif)
Population
1 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Bussang
88540 — Vosges
Prix médian/m²
1 616 €/m² (indicatif)
Population
1 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Lepuix
90200 — Territoire de Belfort
Population
1 115 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Le Thillot
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 219 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 167 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Le Ménil
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 828 €/m² (indicatif)
Population
970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Ramonchamp
88160 — Vosges
Population
1 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Ventron
88310 — Vosges
Prix médian/m²
2 589 €/m² (indicatif)
Population
805 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Servance-Miellin
70440 — Haute-Saône
Prix médian/m²
1 755 €/m² (indicatif)
Population
759 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Belfort
90000 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 306 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 912 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
774 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.