Prix et marché immobilier à Bussang
À Bussang, le prix médian est de 1 616 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bussang
33 biens actuellement en vente à Bussang
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 616 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 551 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28
dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 136 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 536 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bussang ?
Analyse par type de bien à Bussang
Prix médian/m²
2 347 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bussang
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 367 €/m² | 1 367 €/m² | 1 432 €/m² | 31 |
| 2022 | 1 825 €/m² (indicatif) | 1 900 €/m² | 1 624 €/m² | 29 |
| 2023 | 1 523 €/m² (indicatif) | 1 491 €/m² | 1 556 €/m² | 25 |
| 2024 | 1 333 €/m² | 1 417 €/m² | 981 €/m² | 30 |
| 2025 | 2 347 €/m² (indicatif) | 2 347 €/m² | 2 155 €/m² | 25 |
Dernières transactions immobilières à Bussang
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Balcons de Bussang | 29/04/2026 | Appartement | 27 m² | 58 000 € | 2 148 €/m² |
| Rue des Balcons de Bussang | 31/03/2026 | Maison | 57 m² | 270 000 € | 4 737 €/m² |
| Rue du 3eme Rta | 26/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 68 m² (total) | 38 000 € | 559 €/m² en bloc |
| Route de Saute | 13/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 110 m² (total) | 120 000 € | 1 091 €/m² en bloc |
| Route de Saute | 09/03/2026 | Maison | 68 m² | 97 600 € | 1 435 €/m² |
| Route de Chamaka | 20/02/2026 | Maison | 98 m² | 157 000 € | 1 602 €/m² |
| Avenue des Sources | 04/02/2026 | Maison | 120 m² | 71 250 € | 594 €/m² |
| Rue du 19eme Bcp | 02/02/2026 | Maison | 66 m² | 80 000 € | 1 212 €/m² |
| Rue du Theatre du Peuple | 30/01/2026 | Appartement | 57 m² | 110 000 € | 1 930 €/m² |
| Chemin du Pommerey | 09/12/2025 | Maison | 50 m² | 63 000 € | 1 260 €/m² |
| Rue des Sagards | 05/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 102 m² (total) | 77 000 € | 755 €/m² en bloc |
| Rue du 19eme Bcp | 31/10/2025 | Maison | 100 m² | 83 000 € | 830 €/m² |
| Rue des Sagards | 23/10/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 86 m² (total) | 35 000 € | 407 €/m² en bloc |
| Rue des Balcons de Bussang | 10/10/2025 | Maison | 36 m² | 237 500 € | 6 597 €/m² |
| Rue des Balcons de Bussang | 01/10/2025 | Maison | 53 m² | 241 500 € | 4 557 €/m² |
| Rue des Chevres | 25/09/2025 | Maison | 100 m² | 163 000 € | 1 630 €/m² |
| Rue des Balcons de Bussang | 19/09/2025 | Appartement | 28 m² | 52 000 € | 1 857 €/m² |
| Route de Saute | 05/09/2025 | Maison | 150 m² | 382 300 € | 2 549 €/m² |
| Avenue de la Gare | 19/08/2025 | Maison | 71 m² | 174 000 € | 2 451 €/m² |
| Route de Saute | 04/08/2025 | Maison | 98 m² | 230 000 € | 2 347 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bussang
- Rue des Balcons de Bussang — Appart : 1667 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Balcons de Bussang | 9 | — | 1 667 €/m²Q1 1 556 – Q3 1 802 €/m² | 4 | 5 | 42 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bussang ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bussang
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 293 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bussang
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Bussang
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire105 logements vacants sur 1 257 logements (8,4 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (42 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Bussang
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bussang
Trouvez votre agent idéal à Bussang en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bussang
Le Ménil
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 828 €/m² (indicatif)
Population
970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Ventron
88310 — Vosges
Prix médian/m²
2 589 €/m² (indicatif)
Population
805 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Maurice-sur-Moselle
88560 — Vosges
Prix médian/m²
1 345 €/m² (indicatif)
Population
1 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Fresse-sur-Moselle
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 621 €/m² (indicatif)
Population
1 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Le Thillot
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 219 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 167 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Cornimont
88310 — Vosges
Prix médian/m²
1 359 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 027 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Ramonchamp
88160 — Vosges
Population
1 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saulxures-sur-Moselotte
88290 — Vosges
Prix médian/m²
1 595 €/m² (indicatif)
Population
2 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Belfort
90000 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 306 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 912 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
774 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.