Prix et marché immobilier à Le Ménil
À Le Ménil, le prix médian est de 1 828 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Ménil
14 biens actuellement en vente à Le Ménil
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 828 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 895 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Ménil ?
Analyse par type de bien à Le Ménil
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Ménil
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 665 €/m² (indicatif) | 1 665 €/m² | — | 17 |
| 2022 | 1 847 €/m² (indicatif) | 1 897 €/m² | 962 €/m² | 23 |
| 2023 | 1 340 €/m² (indicatif) | 1 746 €/m² | 879 €/m² | 17 |
| 2024 | 1 729 €/m² (indicatif) | 1 756 €/m² | 911 €/m² | 15 |
| 2025 | 1 762 €/m² (indicatif) | 1 828 €/m² | 858 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Le Ménil
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Lieux Romains | 13/05/2026 | Maison | 43 m² | 115 000 € | 2 674 €/m² |
| La Corbiere | 24/04/2026 | Maison | 42 m² | 130 000 € | 3 095 €/m² |
| Grande Rue | 16/04/2026 | Appartement | 95 m² | 90 000 € | 947 €/m² |
| Grande Rue | 28/02/2026 | Maison | 37 m² | 24 500 € | 662 €/m² |
| Chemin des Huttes | 16/02/2026 | Maison | 48 m² | 128 000 € | 2 667 €/m² |
| Rue du Pont Charreau | 13/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 323 m² (total) | 213 800 € | 662 €/m² en bloc |
| Rue des Reucy | 12/02/2026 | Maison | 70 m² | 91 500 € | 1 307 €/m² |
| Rue des Chevres | 02/02/2026 | Maison | 53 m² | 166 300 € | 3 138 €/m² |
| Grande Rue | 29/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 144 m² (total) | 118 000 € | 819 €/m² en bloc |
| Impasse des Hetres | 23/01/2026 | Maison | 124 m² | 250 000 € | 2 016 €/m² |
| Rue des Chevres | 20/01/2026 | Maison | 250 m² | 352 950 € | 1 412 €/m² |
| Chemin de St Guerin la Rouauche | 10/12/2025 | Maison | 84 m² | 148 000 € | 1 762 €/m² |
| Chemin de St Guerin la Rouauche | 04/12/2025 | Maison | 88 m² | 169 000 € | 1 920 €/m² |
| Les Essieux | 26/11/2025 | Maison | 140 m² | 265 250 € | 1 895 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 21/11/2025 | Maison | 122 m² | 157 000 € | 1 287 €/m² |
| Route des Granges | 18/11/2025 | Maison | 185 m² | 449 700 € | 2 431 €/m² |
| Rue des Vieux Moulins | 30/09/2025 | Maison | 189 m² | 325 000 € | 1 720 €/m² |
| Chemin des Huttes | 26/09/2025 | Maison | 84 m² | 92 000 € | 1 095 €/m² |
| Chemin du Hallaire | 08/08/2025 | Maison | 48 m² | 139 000 € | 2 896 €/m² |
| Rue des Vieux Moulins | 30/05/2025 | Maison | 118 m² | 50 000 € | 424 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Ménil
- Grande Rue — Appart : 895 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue | 9 | — | 895 €/m²Q1 854 – Q3 1 027 €/m² | 1 | 8 | 72 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Ménil ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Ménil
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 148 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Ménil
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Le Ménil
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire62 logements vacants sur 795 logements (7,8 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (30 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Le Ménil
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Ménil
Trouvez votre agent idéal à Le Ménil en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Ménil
Bussang
88540 — Vosges
Prix médian/m²
1 616 €/m² (indicatif)
Population
1 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Le Thillot
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 219 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 167 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Ventron
88310 — Vosges
Prix médian/m²
2 589 €/m² (indicatif)
Population
805 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saulxures-sur-Moselotte
88290 — Vosges
Prix médian/m²
1 595 €/m² (indicatif)
Population
2 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Fresse-sur-Moselle
88160 — Vosges
Prix médian/m²
1 621 €/m² (indicatif)
Population
1 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Ramonchamp
88160 — Vosges
Population
1 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Cornimont
88310 — Vosges
Prix médian/m²
1 359 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 027 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Ferdrupt
88360 — Vosges
Population
738 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Belfort
90000 — Territoire de Belfort
Prix médian/m²
1 306 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 912 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
774 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.