Prix et marché immobilier à Saint-Mamet-la-Salvetat
À Saint-Mamet-la-Salvetat, le prix médian est de 1 577 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Mamet-la-Salvetat
21 biens actuellement en vente à Saint-Mamet-la-Salvetat
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 577 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 577 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Mamet-la-Salvetat ?
Analyse par type de bien à Saint-Mamet-la-Salvetat
Prix médian/m²
1 751 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Mamet-la-Salvetat
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 541 €/m² (indicatif) | 1 558 €/m² | 768 €/m² | 19 |
| 2022 | 1 422 €/m² | 1 462 €/m² | 865 €/m² | 30 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | 1 287 €/m² (indicatif) | 1 287 €/m² | — | 17 |
| 2025 | 1 751 €/m² (indicatif) | 1 751 €/m² | — | 17 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Mamet-la-Salvetat
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cazolat | 24/06/2026 | Maison | 60 m² | 12 500 € | 208 €/m² |
| Uzols | 21/05/2026 | Maison | 101 m² | 77 500 € | 767 €/m² |
| Manhes | 15/05/2026 | Maison | 97 m² | 140 600 € | 1 449 €/m² |
| Lotissement les Parrines | 13/05/2026 | Maison | 96 m² | 139 000 € | 1 448 €/m² |
| Lotissement du Puy Saint Laurent | 11/04/2026 | Maison | 99 m² | 44 506 € | 450 €/m² |
| Grange de Maziol | 08/04/2026 | Maison | 104 m² | 50 000 € | 481 €/m² |
| Lotissement les Vergnes | 07/04/2026 | Maison | 89 m² | 167 000 € | 1 876 €/m² |
| Constantine | 03/04/2026 | Maison | 70 m² | 69 350 € | 991 €/m² |
| Plein Vent | 31/03/2026 | Maison | 110 m² | 128 945 € | 1 172 €/m² |
| Le Pradinal | 28/03/2026 | Maison | 50 m² | 110 705 € | 2 214 €/m² |
| Les Parrines | 19/03/2026 | Maison | 86 m² | 166 300 € | 1 934 €/m² |
| Le Bourg | 17/03/2026 | Maison | 95 m² | 97 500 € | 1 026 €/m² |
| Lotissement les Vergnes | 06/02/2026 | Maison | 78 m² | 158 220 € | 2 028 €/m² |
| Vignal | 23/01/2026 | Maison | 70 m² | 30 000 € | 429 €/m² |
| Le Bourg | 15/01/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 166 m² (total) | 206 500 € | 1 244 €/m² en bloc |
| Puech des Ouilles | 30/12/2025 | Maison | 193 m² | 338 000 € | 1 751 €/m² |
| Les Tilleuls | 16/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 124 m² (total) | 55 100 € | 444 €/m² en bloc |
| Route de Bourriergues | 02/12/2025 | Maison | 117 m² | 284 500 € | 2 432 €/m² |
| Les Placettes | 19/08/2025 | Maison | 129 m² | 115 000 € | 891 €/m² |
| Marmaliou | 13/08/2025 | Maison | 109 m² | 153 000 € | 1 404 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Mamet-la-Salvetat ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Mamet-la-Salvetat
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 144 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Mamet-la-Salvetat
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Mamet-la-Salvetat
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée65 logements vacants sur 874 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Saint-Mamet-la-Salvetat
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Mamet-la-Salvetat
Trouvez votre agent idéal à Saint-Mamet-la-Salvetat en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Mamet-la-Salvetat
Sansac-de-Marmiesse
15130 — Cantal
Population
1 395 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Le Rouget-Pers
15290 — Cantal
Population
1 297 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Ytrac
15000 — Cantal
Prix médian/m²
1 838 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 339 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Saint-Paul-des-Landes
15250 — Cantal
Prix médian/m²
1 840 €/m² (indicatif)
Population
1 542 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Arpajon-sur-Cère
15130 — Cantal
Prix médian/m²
1 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 361 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Aurillac
15000 — Cantal
Prix médian/m²
1 387 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
502 ventes
Naucelles
15250 — Cantal
Prix médian/m²
1 683 €/m² (indicatif)
Population
2 181 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Laroquebrou
15150 — Cantal
Population
785 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.