MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Genès-Champanelle

Prix médian 2 687 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Genès-Champanelle, le prix médian est de 2 687 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Genès-Champanelle

47 biens actuellement en vente à Saint-Genès-Champanelle

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Genès-Champanelle

Prix médian

2 687 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 687 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 191 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Genès-Champanelle

Répartition des 28 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
28ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 407 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Genès-Champanelle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Genès-Champanelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 189 €/m²2 189 €/m²—42
20222 808 €/m²2 810 €/m²1 078 €/m²50
20232 269 €/m² (indicatif)2 269 €/m²—19
20242 490 €/m² (indicatif)2 490 €/m²—28
20252 407 €/m² (indicatif)2 407 €/m²—28

Dernières transactions immobilières à Saint-Genès-Champanelle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Bac Vge Beaune le ChaudMaison50 625 €
Impasse des Achets Vge FontfreydeMaison224 500 €
Route de Manson Vge LaschampsMaison191 350 €
Rue du Gaulois Vge FontfreydeMaison97 750 €
Route de Beaune Vge PardonMaison250 000 €
Route de Saint Genes Vge BerzetMaison289 630 €
Rue du Lavoir Vge ThedesMaison169 500 €
Impasse des Forges Vge LaschampsMaison125 300 €
Route de Ceyrat Vge BerzetMaison327 300 €
Chem de la Vialle LaschampsMaison268 250 €
Place de la Fontaine FontfreydeMaison76 260 €
Chem de Busageix Vge LaschampsMaison147 000 €
Rue de la Chevaliere ThedesMaison150 000 €
Rue de L Auzon Vge TheixMaison210 500 €
Impasse de Varennes Vge TheixMaison378 400 €
Chemin du Coudert FontfreydeMaison271 450 €
Impasse de Chapaille NadaillatMaison150 000 €
Chem du Chalard Vge BerzetMaison329 700 €
Chem de Grelet Vge ChatratMaison175 000 €
Rue de la Roche Vge ThedesMaisonVente groupée · 2 logements177 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Genès-Champanelle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Genès-Champanelle

DPE médian de la ville

DPE E
3,8 %de diagnostics performants (A-B)
25,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 319 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
3,1 %
C
13,5 %
D
26,7 %
E
30,4 %
F
14,7 %
G
11,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Genès-Champanelle 3,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Genès-Champanelle 25,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Genès-Champanelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 000 EUR
Locataires
19 800 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 57Évolution sur un an : +1,8 %

Logement à Saint-Genès-Champanelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
13 %
Propriétaires 85,4 %Locataires 13,3 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

137 logements vacants sur 1 868 logements (7,3 %)

Parc immobilier à Saint-Genès-Champanelle

Répartition par nombre de pièces

10 %
29 %
58 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 2,8 %3 pièces 10,0 %4 pièces 28,7 %5+ pièces 58,3 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 96,6 %Appartements 3,4 %

Ancienneté du parc

11 %
9 %
31 %
17 %
27 %
Avant 1919 10,8 %1919-1945 5,4 %1946-1970 9,2 %1971-1990 30,6 %1991-2005 17,2 %Après 2006 26,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Genès-Champanelle

Trouvez votre agent idéal à Saint-Genès-Champanelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Genès-Champanelle

Royat

63130 — Puy-de-Dôme

5 km

Prix médian/m²

2 177 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 479 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

103 ventes

Ceyrat

63122 — Puy-de-Dôme

5 km

Prix médian/m²

2 573 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 592 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Romagnat

63540 — Puy-de-Dôme

6 km

Prix médian/m²

2 176 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 894 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Aydat

63970 — Puy-de-Dôme

6 km

Prix médian/m²

2 047 €/m² (indicatif)

Population

2 574 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Chanonat

63450 — Puy-de-Dôme

7 km

Prix médian/m²

2 378 €/m² (indicatif)

Population

1 729 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Beaumont

63110 — Puy-de-Dôme

7 km

Prix médian/m²

2 237 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 728 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Chamalières

63400 — Puy-de-Dôme

7 km

Prix médian/m²

2 451 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

17 509 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

418 ventes

Orcines

63870 — Puy-de-Dôme

7 km

Prix médian/m²

2 451 €/m² (indicatif)

Population

3 609 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Clermont-Ferrand

63000 — Puy-de-Dôme

9 km

Prix médian/m²

2 159 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

146 351 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 237 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...