Prix et marché immobilier à Uvernet-Fours
À Uvernet-Fours, le prix médian est de 2 711 €/m² sur 111 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Uvernet-Fours
152 biens actuellement en vente à Uvernet-Fours
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 711 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 691 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 317 et 3 380 €/m²
(premier et troisième quartiles, 111 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115
dont 111 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Uvernet-Fours ?
Analyse par type de bien à Uvernet-Fours
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 660 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Uvernet-Fours
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 107 €/m² | 3 231 €/m² | 2 069 €/m² | 167 |
| 2022 | 2 439 €/m² | 3 443 €/m² | 2 419 €/m² | 166 |
| 2023 | 2 877 €/m² | 4 479 €/m² | 2 813 €/m² | 138 |
| 2024 | 2 708 €/m² | 1 876 €/m² | 2 709 €/m² | 111 |
| 2025 | 2 667 €/m² | 4 471 €/m² | 2 660 €/m² | 125 |
Dernières transactions immobilières à Uvernet-Fours
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidence le Chaumont | 22/06/2026 | Appartement | 25 m² | 67 000 € | 2 680 €/m² |
| Pra Loup | 16/06/2026 | Maison | 130 m² | 501 150 € | 3 855 €/m² |
| Les Molanes | 16/06/2026 | Appartement | 103 m² | 139 730 € | 1 357 €/m² |
| Les Mois | 03/06/2026 | Maison | 127 m² | 735 000 € | 5 787 €/m² |
| Résidence le Monoikos | 27/05/2026 | Appartement | 26 m² | 52 000 € | 2 000 €/m² |
| Résidence les Melezes | 26/05/2026 | Appartement | 54 m² | 177 500 € | 3 287 €/m² |
| Résidence les Melezes | 21/05/2026 | Appartement | 75 m² | 366 800 € | 4 891 €/m² |
| Résidence L Eperviere | 11/05/2026 | Appartement | 66 m² | 223 500 € | 3 386 €/m² |
| Résidence le Chaumont | 20/04/2026 | Appartement | 25 m² | 81 230 € | 3 249 €/m² |
| Résidence les Marmottes Bleues | 08/04/2026 | Appartement | 18 m² | 48 800 € | 2 711 €/m² |
| Résidence Chantegrive | 02/04/2026 | Appartement | 15 m² | 15 000 € | 1 000 €/m² |
| Pra Loup | 02/04/2026 | Appartement | 85 m² | 334 000 € | 3 929 €/m² |
| Résidence L Oree des Pistes | 30/03/2026 | Appartement | 38 m² | 131 950 € | 3 472 €/m² |
| Résidence le Torrent | 30/03/2026 | Appartement | 59 m² | 185 000 € | 3 136 €/m² |
| Résidence la Croix Haute | 20/03/2026 | Appartement | 23 m² | 59 520 € | 2 588 €/m² |
| Résidence le Christiana | 18/03/2026 | Appartement | 25 m² | 49 700 € | 1 988 €/m² |
| Hameau de Pra Roustan | 17/03/2026 | Appartement | 41 m² | 141 000 € | 3 439 €/m² |
| Résidence le Chanteclerc | 16/03/2026 | Appartement | 19 m² | 51 000 € | 2 684 €/m² |
| Les Molanes | 10/03/2026 | Maison | 65 m² | 431 000 € | 6 631 €/m² |
| Résidence les Bergers Ii | 06/03/2026 | Appartement | 30 m² | 85 664 € | 2 855 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Uvernet-Fours
- Résidence Voile des Neiges — Appart : 3340 €/m²
- Résidence la Berangere — Appart : 2270 €/m²
- Résidence le Chanteclerc — Appart : 2571 €/m²
- Résidence la Sapiniere — Appart : 1770 €/m²
- Résidence la Rochaille — Appart : 2696 €/m²
- Résidence le Chaumont — Appart : 3122 €/m²
- Résidence le Chenonceaux — Appart : 2928 €/m²
- Résidence le Christiana — Appart : 2594 €/m²
- Résidence le Cheverny — Appart : 3411 €/m²
- Pra Loup — Maison : 4471 €/m² — Appart : 4011 €/m²
- Le Prieure — Appart : 2061 €/m²
- Résidence le Chambeyron — Appart : 2983 €/m²
- Résidence L Arribau — Appart : 2808 €/m²
- Résidence les Marmottes Bleues — Appart : 2333 €/m²
- Résidence le Signal — Appart : 2428 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Voile des Neiges | 30 | — | 3 340 €/m²Q1 2 923 – Q3 3 826 €/m² | 0 | 30 | 30 m² | décembre 2025 |
| Résidence la Berangere | 22 | — | 2 270 €/m²Q1 1 886 – Q3 2 566 €/m² | 0 | 22 | 32 m² | décembre 2025 |
| Résidence le Chanteclerc | 21 | — | 2 571 €/m²Q1 2 296 – Q3 2 797 €/m² | 0 | 21 | 25 m² | décembre 2025 |
| Résidence la Sapiniere | 19 | — | 1 770 €/m²Q1 1 608 – Q3 1 986 €/m² | 0 | 19 | 31 m² | novembre 2025 |
| Résidence la Rochaille | 16 | — | 2 696 €/m²Q1 2 591 – Q3 3 050 €/m² | 0 | 16 | 34 m² | août 2025 |
| Résidence le Chaumont | 16 | — | 3 122 €/m²Q1 2 923 – Q3 3 471 €/m² | 0 | 16 | 26 m² | décembre 2025 |
| Résidence le Chenonceaux | 14 | — | 2 928 €/m²Q1 2 433 – Q3 4 401 €/m² | 0 | 14 | 48 m² | décembre 2025 |
| Résidence le Christiana | 13 | — | 2 594 €/m²Q1 2 480 – Q3 2 795 €/m² | 0 | 13 | 23 m² | novembre 2025 |
| Résidence le Cheverny | 12 | — | 3 411 €/m²Q1 2 444 – Q3 4 544 €/m² | 0 | 12 | 43 m² | novembre 2025 |
| Pra Loup | 11 | 4 471 €/m²Q1 2 500 – Q3 4 486 €/m² | 4 011 €/m²Q1 3 292 – Q3 4 839 €/m² | 5 | 6 | 63 m² | mai 2025 |
| Le Prieure | 10 | — | 2 061 €/m²Q1 1 819 – Q3 2 263 €/m² | 0 | 10 | 30 m² | juin 2025 |
| Résidence le Chambeyron | 10 | — | 2 983 €/m²Q1 2 512 – Q3 3 588 €/m² | 0 | 10 | 31 m² | avril 2025 |
| Résidence L Arribau | 10 | — | 2 808 €/m²Q1 2 671 – Q3 2 967 €/m² | 0 | 10 | 25 m² | décembre 2025 |
| Résidence les Marmottes Bleues | 9 | — | 2 333 €/m²Q1 1 903 – Q3 2 512 €/m² | 0 | 9 | 22 m² | novembre 2025 |
| Résidence le Signal | 8 | — | 2 428 €/m²Q1 2 335 – Q3 2 534 €/m² | 0 | 8 | 27 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Uvernet-Fours ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
115 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Uvernet-Fours
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 953 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Uvernet-Fours
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Uvernet-Fours
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire7 logements vacants sur 3 907 logements (0,2 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (94 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Uvernet-Fours
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Uvernet-Fours
Trouvez votre agent idéal à Uvernet-Fours en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Uvernet-Fours
Enchastrayes
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 196 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
399 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Barcelonnette
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Allos
04260 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
812 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
268 ventes
Jausiers
04850 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 284 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 146 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Saint-Pons
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
631 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Méolans-Revel
04340 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
321 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Villars-Colmars
04370 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 159 €/m² (indicatif)
Population
257 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Colmars
04370 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 156 €/m² (indicatif)
Population
583 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.