MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vars

Prix médian 3 879 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse138 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vars, le prix médian est de 3 879 €/m² sur 133 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vars

167 biens actuellement en vente à Vars

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Vars

Prix médian

3 879 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 870 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+33,6 %

Médiane du département : 2 903 €/m² sur 3 163 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 008 et 4 500 €/m²

(premier et troisième quartiles, 133 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

138

dont 133 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 94,2 %Maisons 5,8 %

Du diagnostic à la signature — 249 jours en médiane, sur 29 % des ventes

Mesuré sur 106 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 58 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 631 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vars

Répartition des 142 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
9ventes(6,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
133ventes(93,7 %)

Prix médian/m²

3 917 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vars

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vars
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 188 €/m²2 915 €/m²3 200 €/m²149
20223 510 €/m²4 394 €/m²3 458 €/m²153
20233 864 €/m²5 350 €/m²3 839 €/m²130
20243 374 €/m²4 739 €/m²3 345 €/m²123
20253 917 €/m²4 375 €/m²3 917 €/m²142

Dernières transactions immobilières à Vars

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée JeanlinAppartement277 910 €
Grand RueAppartement72 620 €
Allée DumasAppartement78 000 €
Allée DumasAppartement59 000 €
Impasse de la MartelleAppartement94 700 €
Allée NavarreAppartement94 910 €
Les EscoundusAppartement275 300 €
Résidence le Hameau des RennesAppartement248 300 €
Allée JoffrinAppartement209 000 €
Grand RueAppartement24 000 €
Résidence le Hameau des RennesAppartement255 000 €
Cours Guy SeradourAppartement75 000 €
Cours BrayerAppartement66 500 €
Cours BrayerAppartement24 000 €
Allée ClamensAppartement87 500 €
Allée ClamensAppartement90 000 €
Cours FontanarosaAppartement115 800 €
Allée AicardiAppartement125 500 €
Rue des FontainesMaison150 000 €
Grand RueAppartement72 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vars

  • Cours Brayer — Appart : 4329 €/m²
  • Cours Fontanarosa — Appart : 3118 €/m²
  • Cours Guy Seradour — Appart : 3923 €/m²
  • Allée Aicardi — Appart : 3600 €/m²
  • Allée Clamens — Appart : 4112 €/m²
  • Allée Martial Lucien — Appart : 3939 €/m²
  • Rue de Fontbonne — Appart : 4954 €/m²
  • Allée Briata — Appart : 4860 €/m²
  • Cours Rohner — Appart : 3347 €/m²
  • Les Sagnes et les Horts — Appart : 2673 €/m²
  • Les Escoundus — Appart : 4062 €/m²
  • Allée Joffrin — Appart : 2947 €/m²
12 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vars — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Cours Brayer—4 329 €/m²Q1 3 365 – Q3 4 860 €/m²
Cours Fontanarosa—3 118 €/m²Q1 2 618 – Q3 4 065 €/m²
Cours Guy Seradour—3 923 €/m²Q1 3 354 – Q3 4 783 €/m²
Allée Aicardi—3 600 €/m²Q1 3 242 – Q3 4 009 €/m²
Allée Clamens—4 112 €/m²Q1 3 360 – Q3 4 347 €/m²
Allée Martial Lucien—3 939 €/m²Q1 3 440 – Q3 4 810 €/m²
Rue de Fontbonne—4 954 €/m²Q1 4 015 – Q3 5 330 €/m²
Allée Briata—4 860 €/m²Q1 4 371 – Q3 5 482 €/m²
Cours Rohner—3 347 €/m²Q1 3 196 – Q3 3 571 €/m²
Les Sagnes et les Horts—2 673 €/m²Q1 2 547 – Q3 2 809 €/m²
Les Escoundus—4 062 €/m²Q1 3 759 – Q3 4 458 €/m²
Allée Joffrin—2 947 €/m²Q1 2 621 – Q3 3 129 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vars ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

138 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vars

DPE médian de la ville

DPE E
0,6 %de diagnostics performants (A-B)
30,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 703 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,4 %
C
5,4 %
D
18,6 %
E
45,2 %
F
15,8 %
G
14,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vars 0,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vars 30,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vars

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 540 EUR
Locataires
20 850 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : +72,7 %

Logement à Vars

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

62 %
28 %
10 %
Propriétaires 62,0 %Locataires 27,9 %Autres 10,1 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

8 logements vacants sur 4 010 logements (0,2 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (92 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Vars

Répartition par nombre de pièces

9 %
22 %
27 %
19 %
23 %
1 pièce 9,0 %2 pièces 22,0 %3 pièces 27,5 %4 pièces 18,6 %5+ pièces 23,0 %

Maisons vs appartements

47 %
53 %
Maisons 47,2 %Appartements 52,8 %

Ancienneté du parc

10 %
19 %
37 %
19 %
12 %
Avant 1919 9,6 %1919-1945 2,6 %1946-1970 18,9 %1971-1990 37,0 %1991-2005 19,5 %Après 2006 12,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vars

Trouvez votre agent idéal à Vars en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vars

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...