MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pointis-Inard

Prix médian 1 735 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pointis-Inard, le prix médian est de 1 735 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pointis-Inard

20 biens actuellement en vente à Pointis-Inard

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Pointis-Inard

Prix médian

1 735 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 735 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 31 % des ventes

Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pointis-Inard

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 714 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pointis-Inard
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———7
20221 387 €/m² (indicatif)1 387 €/m²—17
2023———12
2024———7
20251 714 €/m² (indicatif)1 714 €/m²—15

Dernières transactions immobilières à Pointis-Inard

63 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du GerMaison43 780 €
Le VillageMaison95 000 €
NouteouMaison90 000 €
La HerrereMaison49 000 €
Rue Saint RochMaison105 000 €
Route de Las ClottesMaison150 000 €
La HerrereMaison232 000 €
Route de Saint GaudensMaison247 000 €
Route de Saint GaudensMaison153 960 €
La RouereMaison190 000 €
Route de Saint GaudensMaison135 000 €
Rue de l'EgaliteMaison180 000 €
Rego-BraqueMaison240 000 €
Route de GalinauMaison230 000 €
Rue du GerMaison185 850 €
Route de RieucazeMaison184 800 €
Route des PyreneesMaison72 000 €
Route de Las ClottesMaison116 000 €
Rue PrincipaleMaison125 000 €
Rue du GerMaison117 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Pointis-Inard ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pointis-Inard

DPE médian de la ville

DPE D
15,0 %de diagnostics performants (A-B)
13,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 107 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,7 %
B
11,2 %
C
30,8 %
D
26,2 %
E
15,0 %
F
8,4 %
G
4,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pointis-Inard 15,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pointis-Inard 13,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pointis-Inard

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 13Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Pointis-Inard

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
20 %
Propriétaires 77,7 %Locataires 20,4 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre abondante

53 logements vacants sur 501 logements (10,6 %)

Parc immobilier à Pointis-Inard

Répartition par nombre de pièces

8 %
33 %
56 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 1,9 %3 pièces 8,2 %4 pièces 33,3 %5+ pièces 55,6 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,9 %Appartements 4,1 %

Ancienneté du parc

21 %
10 %
13 %
19 %
16 %
21 %
Avant 1919 20,8 %1919-1945 10,2 %1946-1970 13,3 %1971-1990 18,6 %1991-2005 16,4 %Après 2006 20,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pointis-Inard

Trouvez votre agent idéal à Pointis-Inard en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pointis-Inard

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...