Prix et marché immobilier à Labarthe-Inard
À Labarthe-Inard, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Labarthe-Inard
30 biens actuellement en vente à Labarthe-Inard
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 184 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Labarthe-Inard ?
Analyse par type de bien à Labarthe-Inard
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 457 €/m² (indicatif) | 1 457 €/m² | — | 16 |
| 2022 | — | — | — | 10 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | — | — | — | 8 |
Dernières transactions immobilières à Labarthe-Inard
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route d'Estancarbon | 19/05/2026 | Maison | 159 m² | 182 000 € | 1 145 €/m² |
| Chemin Rapaillon de Changaou | 08/04/2026 | Maison | 80 m² | 50 000 € | 625 €/m² |
| Rue de la Pouche | 23/03/2026 | Maison | 80 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² |
| Route d'Estancarbon | 19/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 355 m² (total) | 390 000 € | 1 099 €/m² en bloc |
| Route Rn 117 | 25/02/2026 | Maison | 206 m² | 160 000 € | 777 €/m² |
| Chem de Molin Arrer | 25/02/2026 | Maison | 71 m² | 145 000 € | 2 042 €/m² |
| Chemin de la Guinssoune | 23/02/2026 | Maison | 115 m² | 240 500 € | 2 091 €/m² |
| Rue de la Pouche | 05/12/2025 | Maison | 69 m² | 100 000 € | 1 449 €/m² |
| Chemin de Hailles | 13/11/2025 | Maison | 189 m² | 216 000 € | 1 143 €/m² |
| Chemin Rapaillon de la Canaou | 09/07/2025 | Maison | 104 m² | 240 000 € | 2 308 €/m² |
| Chem de Molin Arrer | 12/06/2025 | Maison | 56 m² | 85 000 € | 1 518 €/m² |
| Chemin de la Guinssoune | 30/04/2025 | Maison | 104 m² | 155 000 € | 1 490 €/m² |
| Route Rn 117 | 21/02/2025 | Maison | 123 m² | 83 000 € | 675 €/m² |
| Chemin Cote de la Canaou | 13/02/2025 | Maison | 120 m² | 177 460 € | 1 479 €/m² |
| Rue St Genest | 23/01/2025 | Maison | 170 m² | 321 220 € | 1 890 €/m² |
| Rue de Barban | 26/12/2024 | Maison | 135 m² | 150 000 € | 1 111 €/m² |
| Chemin de la Lanne | 06/11/2024 | Maison | 140 m² | 232 000 € | 1 657 €/m² |
| Chemin Cote des Carcoulers | 09/09/2024 | Maison | 135 m² | 195 000 € | 1 444 €/m² |
| Rue des Pyrenees | 09/08/2024 | Maison | 130 m² | 82 000 € | 631 €/m² |
| Rue de Barban | 29/07/2024 | Maison | 62 m² | 57 000 € | 919 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Labarthe-Inard
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 82 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Labarthe-Inard
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Labarthe-Inard
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante59 logements vacants sur 454 logements (13,0 %)
Parc immobilier à Labarthe-Inard
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Labarthe-Inard
Trouvez votre agent idéal à Labarthe-Inard en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Labarthe-Inard
Pointis-Inard
31800 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 735 €/m² (indicatif)
Population
919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Landorthe
31800 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 792 €/m² (indicatif)
Population
1 030 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Gaudens
31800 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 245 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 139 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
223 ventes
Mane
31260 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 333 €/m² (indicatif)
Population
969 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Saint-Martory
31360 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 200 €/m² (indicatif)
Population
1 027 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Encausse-les-Thermes
31160 — Haute-Garonne
Population
641 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Salies-du-Salat
31260 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 593 €/m² (indicatif)
Population
1 733 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Aspet
31160 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
826 €/m² (indicatif)
Population
907 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.